начальная точка (Initial point)

Инструменты для создания управляющих программ ЧПУ.

начальная точка (Initial point)

Сообщение amber3 » 04 апр 2008 21:25

Никак не могу разобраться как в КАТЕ задать чтоб начальная точка была напр в положении 0 0 500...
Точку то поставить не проблемма а вот как сделать чтоб обр-ка от нее велась и к ней сводилась вопрос для меня оказался затейливым. ХЕЛП МИ!
amber3
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 янв 2008 13:57

Re: начальная точка (Initial point)

Сообщение Shell » 04 апр 2008 22:04

Если я правильно понял вопрос, то задать глобальную (для Part Operation) систему координат - двойной клик на Part Operation (в дереве) и затем иконка Reference Machining axis system. Также, можно задавать (менять) систему координат (в дереве) - иконка Machining axis system (или c:Machining axis system, в командной строке). Т. е., заранее создайте точку или систему координат и потом выберите...
Shell
Участник
Участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 окт 2007 12:20

Re: начальная точка (Initial point)

Сообщение amber3 » 10 апр 2008 20:27

Попробую расписать...
1 - Есть 2 траектории - их надо обеденить и концы свести в начальную СК.
(Пробовал Generate Transition Path - и я уверен что это оно самое, но он требует увязки со станком. Кидал стандартные станки что без моделей. Не хочет строить, ругаеться только!)
2 - Расскажите что почем:
PP.JPG
Coo System
PP.JPG (20.04 КБ) Просмотров: 12025

а также что это - Default reference machining axis for Part Operation
Так как существует проблемма №1 - эта пока несокрушима)
--------------------------------------------------------------------------------------------

Я буду искренне благодарен в помощи мне. т.е. будущему програмисту.
amber3
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 янв 2008 13:57

Re: начальная точка (Initial point)

Сообщение Rene » 11 апр 2008 07:49

Default reference machining axis for Part Operation - это ноль программы по умолчанию, обычно помещается в ноль сборки (т.е. та система координат от которой создавалась сборка или деталь, если же ты используешь модель станка то это будет ноль станка). В Part Operation ты можешь это дело поменять и выбрать свой ноль, вот тебе уже и первая функция "G54", от которой у тебя вся обработка будет начинаться и от туда же будет выходить инструмент при первой операции.
Попробуй следующие создать точку 0 0 500 установить в нее ноль программы.
Также в стартегиях обработки есть Start Point и End point (тобеж точка входа и точка выхода инструмента) работает правдо не всегда зависит от множества причин ( от геометрии, настроек обработки и т.д ), поэтому если не получается придеться доганяться макросами подхода, отхода.

Если совсем туго будет можешь выслать или выложить обаработку со всеми необходимыми файлами будем "кумекать" вместе... :beer:

Теперь о Generate Transition Path - я сомневаюсь что даная операция тебе поможет, т.к. она призвана генерировать машинное вращение по тем параметрам которые ты выберешь (либо ты вращаешь органы станка: стол, голову и т.д или же инструмент). Теперь как она работает (на стандартном 3х координатном станке с поворотным столом обычно работает) ты пишешь обработку в старатегиях отражаешь все повороты инструмента. После чего запускаешь Generate Transition Path выбираешь что, как, относительно чего будет вращаться и т.д. выбирешь Manufacturing Program.1 (если не выбраны) и нажимаешь Apply или Ok. Все у тебя в проге появиться куча инструкций (Post-Processor Instruction) прописывающих вращение, допустим стола, которые желательно проверить(могут быть лишние).
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: начальная точка (Initial point)

Сообщение amber3 » 15 апр 2008 08:43

Вообщем нужно приручить формирование переходов.
INitial

Из 1 блока во 2й на одной высоте и из 2го в 3й через ребро на другой высоте.

В катевсом доке это показано в примере сделано при помощи Generate Transition Paths но в туторе указано врубить 5осевой станок - зачем, спрашиваеться для карманной обработки на 3х осевом?

Т.е. Либо обход детали, либо подъем на Без. высоту. И вообще можно ли редактировать переходы между тректориями с помощью построения оьычных линий?
amber3
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 янв 2008 13:57

Re: начальная точка (Initial point)

Сообщение Shell » 15 апр 2008 10:38

amber3
Я так понял у вас 3-осевая обработка... тогда все гораздо проще. Что вам мешает задать Retract (отвод) и Approach (подвод) между карманами на нужную высоту (последняя закладка, Macro management)? Какую стратегию вы используете?
Shell
Участник
Участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 окт 2007 12:20

Re: начальная точка (Initial point)

Сообщение Rene » 15 апр 2008 11:58

Редактировать переходы можно только это делается в модуле NC manufacturing Review панель Tool Path Manadger, только редактирование происходит при помощи перемешения компаса (т.е переместил компас куда тебе надо нажал кнопочку, траектория изменилась), но я всем этим не пользовался.

Теперь вернемся к нашим баранам: Shell правильно заметил. Работай с подходом и отходом (например если надо входить и выходить в одну точку то воспользуйся Add motion to point в сочетании с первоначальным выходом на безопасную плоскость Add Axial motion up to plane).

Я тут по твоему рисунку набросал деталь: использовал стратегию Spiral Miling, но там нет выхода и возвращения в одну точку, для этого вместо Spiral Miling, использовал простой Poketing, но 3 раза.
Вложения
Process.rar
Архив с файлами обработки
(253.71 КБ) Скачиваний: 497
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: начальная точка (Initial point)

Сообщение amber3 » 16 апр 2008 22:25

Попробывал загрузить файлы - ни один не загружаеться(в5р17), завтра буду пытаться на работе на тойже но лицензия если нет то завтра ставлю р18.
Еще раз вкратце. Между нимим надо поставить переход и концы траекторий связать напр в нач точку (0 0 100). Все просто так как на работе в Гемме это все делаеться на этапе создания УП в одном меню. Тут я думаю не должно быть гемора хотя уже 2 недели ниче не получаться и руки просто падают...Ведь точно как-то делаться. Просто когда выдаю АРТ-файл то он только содержит траекторию и переходы в той-же траектории.
Макросами выдать переход до точки получаться но этоже гемор товарищи ставить для каждого кармана по 2 точки!
2 SHELL
Я так понял у вас 3-осевая обработка... тогда все гораздо проще. Что вам мешает задать Retract (отвод) и Approach (подвод) между карманами на нужную высоту (последняя закладка, Macro management)? Какую стратегию вы используете?

с этим вопросов нет. тут все понятно. Мне бы с переходами... да и вообще что все остальные макросы означают... :unknown:
2 Rene:
в модуле NC manufacturing Review чето у меня не сильно получилось. да и переходы это должно в автоматике происходить. Шлепнул Без Высоту напр 50мм и все чики пики :)

А вообще то спасибо искренне за помощь! :beer:
amber3
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 янв 2008 13:57

Re: начальная точка (Initial point)

Сообщение Shell » 17 апр 2008 00:08

amber3
Я думаю, что главная проблема в том, что вы пытаетесь сделать и объяснить, основываясь на предыдущем опыте работы в других программах (Гемма?). Мне кажется, что ваша проблема решается элементарно, просто трудно понять, что вы хотите :) .
Попробуйте сделать скриншот из Геммы, того, что вы хотите или хотя бы нарисовать желаемую траекторию...
Шлепнул Без Высоту напр 50мм и все чики пики

Так вы хотите задать план безопасности? Он задается глобально для всех программ, в свойствах Part Operation. Или вы имеете в виду что-то другое?
Shell
Участник
Участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 окт 2007 12:20

Re: начальная точка (Initial point)

Сообщение amber3 » 22 апр 2008 01:03

Надо было
    Исходная точка-RAPID-
  1. -Подход-работа-отход-
  2. -Переход-
  3. -Подход-работа-отход-
  4. -RAPID- Исходная точка
Особенно важно чтоб из исходной вернулся в исходную.


Так в принципе проблема на половину решена. В APT’е таки оказались рапиды, за которые боролся. В КАТЕ они показываются штрих пунктиром и так немного путали, что вроде их как нет. Да и последний РАПИД не считается…
Осталась маленькая проблемବ¬¬¬¬ - Generate Transition Path. С его помощью легче задавать обходы и видно не в пунктире вся траектория. Чтобы его задействовать, необходим станок, который имеется в PartOperation.1 на первой кнопке. Меня интересует обычная 3-х координатная. Т.е. выбрал 3-axis Machine и при выборе в Generate Transition Path выдает:
NC machine is not a generic one
Only machine rotation can be generated.


Выпутался следующим образом. Станок задал не тот что забит на кнопках в PartOperation.1 а выбрал из папки: Catia\intel_a\startup\Manufacturing\Samples\NCMachineToollib\DEVICES\Mill_3axis.CATProduct


Вопрос: зачем там эти «эмуляторы»? И в этом нет выхода так как все довольно сложно для того чтобы просто получить траекторию с переходами и возвратами в исходную. Думается, что что-то недопонимаю в подходе.… Как всегда уповаю на вас знатоки!
Думаю проблема понятна теперь немного?
amber3
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 янв 2008 13:57

Re: начальная точка (Initial point)

Сообщение Rene » 22 апр 2008 10:08

Как зачем Samples он и есть Samples, обыкновенные примеры построения станков 3,4,5 координат в NC Machine tool builder...
Забудь ты про Generate Transtion Path если у тебя на станке нет поворотных осей он тебе не поможет, он кстати тебе так и пишет...
Only machine rotation can be generated. (только машинное вращение может быть создано)
У тебя в подходах и отходах весь корень зла...

Вот видео http://ifolder.ru/6255933 записанно во флэш, качество не ахти какое,могут быть скачки и т.д
(сильно ужал была борьба за каждый байт в итоге около 6 мб) там подходы и отходы вроде соотвествуют тому домику который ты нарисовал, тренируйся...

И самое главное УДАЧИ!!!
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: начальная точка (Initial point)

Сообщение amber3 » 22 апр 2008 22:31

так, начну с чего нибудь...
1 - Вопервых огромное технологическое спсб! :friends: Нада же такое - не ожидал, даже мувик скинул) Чем кстате писал?
Впринципе подвод к точке я то разбирал, там ниче такого сложного...
2 - У меня вопрос - там в мувике наблюдал как ставил 2 плоскости - зачем если инструмент подымится всеравно к наивысшей - плоскости то параллельны!?
3 - И у меня еще вопрос по остальным макросам - что они значат? Метод тыка показал что linking retract/approach переходы между слоями, а все остальное не сказывает разницы...
4 -
Rene писал(а):Как зачем Samples он и есть Samples, обыкновенные примеры построения станков 3,4,5 координат в NC Machine tool builder...
Это не станки, вернее ето виртуальные станки. Математику катя по ним не стрит. Отсюда нет визуализации с проверкой на столкновение узлов машины(. Для чего они нада - это вопрос студию. Пока что я понял что для постпроцессирования. Т.е. поставили 3-х аксис и постпроцессор выдает только 3 координатки.
5 - (это по мне самая сочная тема, хотел выписать в отдельный топ :kav: ) Про Machine Tool Builder. построил я одну громадину советскую. ФП9 если кто знает. 4-координатки. До этого создал заново 5-осевой из папки примеров. Запустил - пашет. А когда ФП-9й запустил - выдает окно с предупреждением что не могу симулировать и я не то что огорчился - просто пару дней тратил по чуть на создание узлов. И в конце на тебе. Как после такого у людей руки не опускаються? Ну теперь уже нет пути, тут как у шахматистов, взял фигуру - играй! Если кто разбираеться могу выкинуть махину!
amber3
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 янв 2008 13:57

Re: начальная точка (Initial point)

Сообщение Rene » 23 апр 2008 07:31

Не за что!
1 - мувик писал ScreenFlash'ом
2 - По поводу 2х плоскостей, до первой можно поднимаемся на рабочей подаче до второй на ускоренной (это как вариант), но прав хватит и одной
3 - Насчет всех макросов не скажу,но как я понял, они все связоны с переходами между слоями, просто у нас ими не пользуются т.к. часто бывают генерятся лишнии движения и технологов это напрягает.
Clearanse - работа с безопасной плоскостью или растоянием, задает подход к безопасной плоскости и отход от безопасной плоскости или на определенное расстояние

4 - При создании УП Catia берет только кинематику, а в модуле NC Machine tool simulations помимо симуляции еще идет проверка на столкновения и т.д., только надо сперва сделать шаблон (т.е. указать на столкновение с чем, будем проверять) там несколько способов самый простой, это проверка на столновения (Clash) между двумя компонентам.
5 - Выкладывай модель на досуге изучу, заодно если и срин с ошибкой и желательно, кименатику станка тоже где нибудь отбрази, а то если править буду долго разбираться что куда .
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: начальная точка (Initial point)

Сообщение amber3 » 24 апр 2008 00:37

Ну так впрынципе понятно. 2 плоскости в определенных моментах и надо. Я не увидел сразу.
Завтра принесу с работы станину). Блин жаль там инета нет. Приходиться до вечера тянуть...
amber3
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 янв 2008 13:57


Вернуться в NC Machining

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2