Станок при расчете траектории

Инструменты для создания управляющих программ ЧПУ.

Станок при расчете траектории

Сообщение Yuriy » 12 мар 2008 10:01

Возможно ли учесть станок при обработке?

Например, при токарной обработке учитывать фактическое расположение инструмента в револьверной головке, который не участвует в обработке, но стоит в револьвере и может с чем-то на станке столкнуться?
Yuriy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 мар 2008 15:30

Re: Станок при расчете траектории

Сообщение karat » 17 апр 2008 20:04

В Machining Tool Building можно построить любую машину и с размерами. Примерно как в Варикате. Не то что револьвинг укажете, но даже кнопочки. А там и симуляция будет корректная.
НА буржуйских форумах читал, что очень просто пользоваться. У меня пока зависает Катя когда пробую строить станок. Еще не разобрался в чем дело.
karat
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 ноя 2007 14:28

Re: Станок при расчете траектории

Сообщение Rene » 18 апр 2008 07:16

Еще как можно, только это целая лекция на сутки или более. Более того помимо основных осей можно управлять и другими осями отвечающие за предустанов. Например передвинуть люнет и т.д. Подключив этот станок в обработку, можно промоделировать его движения на уровне CLdata т.е. програнать APT файл, можно прогнать и NC файл но сложно (без соотвествующего ПП и контроллера не получиться). Совет один грызи NC Tool Building :)
Для примера загляни в Samples там есть несколько моделей станков:
...:\CATIA\B...\intel_a\startup\Manufacturing\Samples\NCMachineToollib\DEVICES
Вложения
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: Станок при расчете траектории

Сообщение Yuriy » 21 апр 2008 13:50

Спасибо за ответы. Я не совсем об этом спрашиваю. Станок для симуляции дело понятное.

Интересует возможность учета при расчете траектории расположение элементов станка. Скажем, не рабочий в данной операции инструмент из револьвера торчит и по-идее должен столкнуться с патроном. Так вот, могу я это узнать на этапе расчета траектории? Катия может расчитать траекторию с учетом этого инструмента не участвующего в обработке и, недообработать скажем зону?
Yuriy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 мар 2008 15:30

Re: Станок при расчете траектории

Сообщение Rene » 21 апр 2008 15:52

Думаю что это сделать достаточно тяжело, т.к. это уже не совсем создание УП, а один из этапов создания - проверка.
(Yuriy для таких вещей существуют верификаторы, такие как ImsVerify или Vericut...)
Можно произвести верификацию и в Catia, но опять же необходима как минимум модель станка, чтобы запустить обработку хотя бы на уровне ATP файла, там то это дело и учитывается (точнее проверяется и исправляется)... Плюс ко всему версия Catia должна быть не ниже V17, т.к. только в ней Дасо повернулась к симуляции на токарных станках лицом, а до этого все это дело совсем не работало.

Вот ссылочка на небольшой ролик около (3мб), посмотри сам, как это будет выглядить в Catia, вроде то что тебе нужно...

http://ifolder.ru/6246789
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: Станок при расчете траектории

Сообщение Yuriy » 22 апр 2008 08:16

Rene - Спасибо. Ролик красивый.

Rene писал(а):Думаю что это сделать достаточно тяжело, т.к. это уже не совсем создание УП, а один из этапов создания - проверка.


Я понимаю что это сделать тяжело. Но если симуляция встроена в оболочку CAM, то была надежда, что какие-то возможности учета геометрии реально заданного станка есть.

На самом деле задача которая меня интересует, проще. Это расчет траектории с учетом геометрии державки резца токарного в 3-d. Кроме задания углов в плане (2-d задача), я ничего не нашел в Катии. Сложность вызывает программирование внутренних фасонных полостей расточным резцом, всякие выборки на торце или под углом, т.е., когда очень вероятны столкновения заготовка-державка. Понятно, что при симуляции в том же Верикате, я найду эти проблемы, и отредактирую программу, но это займет довольно ощутимое время.
Yuriy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 мар 2008 15:30

Re: Станок при расчете траектории

Сообщение Rene » 22 апр 2008 09:44

Yuriy - послностью с тобой согласен...
Catia, позволяет при создании УП только, учесть кинематику станка (повторюсь наверно в сотый раз - только при наличии модели станка), все остальное время он стоит как вкопаный, если его не указать как фиксирующиее устройство он даже не появиться в симуляции, это чудо начинает двигаться если используется модуль NC Machine tool Simulation, но это уже своего рода верификация. Радует, то что для запуска необходимо нажать только две кнопочки (одну для перехода от модуля обработки к NC Machine и запуск), что соотвественно быстрее чем в Верикат, не по наслышке знаю что это за зверь ...
Но вот что напрягает, похоже что в токарке не получиться создать круглую державку (если инструмент не фреза), может конечно и возможно подгружение, каких нибудь каталогов или моделей где и будет учитавться все параметры инструмента - но это уже не вопрос, а повод для мозгового штурма... :%)

Увы не все так хорошо как хотелось бы :cry:
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: Станок при расчете траектории

Сообщение karat » 23 апр 2008 13:26

Rene писал(а):Еще как можно, только это целая лекция на сутки или более. Более того помимо основных осей можно управлять и другими осями отвечающие за предустанов......... :)

Если не тяжело, то может закинешь куда файл с мануала именно по Machining Building. Типа на рапиду или еще куда.
Я так понимаю он там должен быть в ПДФ формате и не много весить. А то я искал и у меня нигде не найти. Может удастся освоить машининг буилдинг и тогда много вопросов отпадет
karat
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 ноя 2007 14:28

Re: Станок при расчете траектории

Сообщение Rene » 23 апр 2008 14:01

Мануала у меня нет, сам через метод тыка осваивал.

Здесь Help на Machining Building.
http://www.kxcad.net/catia/B17doc/Engli ... TIAfrs.htm
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: Станок при расчете траектории

Сообщение karat » 23 апр 2008 14:15

Rene писал(а):Здесь Help на Machining Building.
http://www.kxcad.net/catia/B17doc/Engli ... TIAfrs.htm

Спасибо , Рене
karat
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 ноя 2007 14:28

Re: Станок при расчете траектории

Сообщение [PTM] » 23 апр 2008 14:52

karat можете скачать полный хелп тут viewforum.php?f=8
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)


Вернуться в NC Machining

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2