Написание программы для Sinumerik 828D

Инструменты для создания управляющих программ ЧПУ.

Написание программы для Sinumerik 828D

Сообщение 8_Hurricane_8 » 19 апр 2015 00:54

Доброго времени суток всем участникам данного форума.
Не так давно мне волей судьбы и моего руководства пришлось начать освоение CATIA V5. C этим в основном я справляюсь - по мере поступления задач.
но как мы знаем - беда не приходит одна. Теперь мне необходимо справится с ещё одной задачей - наладить процесс создания программ для обработки деталей на CNC-машине с ситемой Sinumerik 828D. Станок только едет к нам, поэтому сейчас только теоретическое обучения.

Я знаю, что в CATIA есть модули механической обработки - коротко совсем, но я в них пробовал немного разбираться. С этим я справлюсь, т.к. документации в сети полно.

А теперь сам вопрос - каким образом я могу подгрузить программу обработки в систему станка? Достаточно будет просто в CATIA создать её в определённом формате или нужна какая-то специальная программа? Вопрос на данном этапе больше теоретический, т.е. опробывать я это буду лишь тогда, когда появится сам станок. А сейчас не хочу терять время :)

Вот модель станка, который был закуплен http://uss-stanko.com/mach/cnc_frez/f150.htm#

Очень надеюсь на вашу помощь :-) а то мне несдобровать :SCARE2: :SCARE2: :SCARE2:
8_Hurricane_8
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2015 00:44

Re: Написание программы для Sinumerik 828D

Сообщение ЧПУшник » 14 май 2015 09:19

нужен будет постпроцессор, через который вы будите прогонять код программы из кати и затем запускать на станке. постпроцессор или покупается или пишется в спецпрограммах.
ЧПУшник
Участник
Участник
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 июл 2011 11:01
Откуда: Казань

Re: Написание программы для Sinumerik 828D

Сообщение 8_Hurricane_8 » 14 май 2015 10:30

Да - вы полностью правы. Уже меня ткнули носом в это. Спасибо :-)
Тут вот теперь какой возник вопрос - у меня сейчас есть 2 пути, по которым, как я решил для себя, могу пойти.
Первый путь: генерирование программы обработки пряма в модуле Кати, а затем перегонка его через постпроцессор для генерации G-кодов. На этом этапе у меня опять появился вопрос - какую программу использовать для постпроцессинга? IMSPost или есть ещё какие-либо варианты?
Второй путь: брать модель из Кати и загружать её например в Mastercam, в котором и писать программу обработку.

Какой метод вы можете посоветовать исходя из опыта? Что будет наиболее быстро в освоении? Спрашиваю про время из-за того, что через полтора месяца приедут ещё два обрабатывающих центра GROB 500 и там вопрос встанет ещё более жёстко. Нынешний 3-х координатник мне покажется вознёй в писочнице по сравнению с этими машинами.

Заранее спасибо за помощь :good2:
8_Hurricane_8
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2015 00:44

Re: Написание программы для Sinumerik 828D

Сообщение ЧПУшник » 14 май 2015 15:48

По умолчанию в кати идет набор постов для 3-х осевой обработки. Посмотрите, может что то подойдет.
Да без особой разницы, документацию на все тяжело найти на русском языке, а анг довольно узкий там и не однозначный, так что что выберете то и будите осваивать. но там вы будите создавать посты (один для каждого станка), через которые как раз будите прогонять G-коды.
Ну если хорошо знаетет мастеркам, там есть посты для этих станков и импорт хорошо будет проходить, то конечно проще там.
ЧПУшник
Участник
Участник
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 июл 2011 11:01
Откуда: Казань

Re: Написание программы для Sinumerik 828D

Сообщение 8_Hurricane_8 » 14 май 2015 18:29

Сам я лично больше склоняюсь к углублению в Mastercam - исходя из того, что меня все уверяют, что это - "Альфасамец" в мире написания CAM. Я даже какую-то статистику по рынку видел (в подтверждение тезисам). А теперь раз вы тут мне тоже советуете осваивать Mastercam, то так тому и быть. Спасибо огромное ещё раз за диалог.

Есть ли адекватные форумы по Mastercam в рунете? Такие места, где можно вести адекватный диалог со знатоками, а не получать подзатыльники за каждый вопрос!
Да, в принципе, будут интересны и любые другие ресурсы на английском и немецком языках.
8_Hurricane_8
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2015 00:44

Re: Написание программы для Sinumerik 828D

Сообщение ЧПУшник » 15 май 2015 09:01

Ну не то чтобы подталкиваю, если там есть опыт работы, то естественно там проще вам будет. А если нет, то и в катьке я не встречал деталей на которые нельзя было бы вупустить программу
ЧПУшник
Участник
Участник
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 июл 2011 11:01
Откуда: Казань

Re: Написание программы для Sinumerik 828D

Сообщение s_liam » 13 июл 2015 14:15

Без обучения и без примеров тяжело придется вам. Любая CAM/CAM достаточно непростая в освоении, а уж Catia и подавно. Постпроцессоры - вообще тема отдельная. Без Гуру и примеров точно не обойтись.
s_liam
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 авг 2009 21:21


Вернуться в NC Machining

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1