Постпроцессинг

Инструменты для создания управляющих программ ЧПУ.

Re: Постпроцессинг

Сообщение skiftwoker » 01 фев 2013 09:39

NC Master писал(а):Доброго времени суток всем
Пару слов о том как происходит расчет углов из векторов которые мы видем в APT файле а именно

Все верно считаются они либо по теореме пифагора либо через матрицу ( ленейная алгебра - первый курс)
К примеру
GOTO/ 100,20,10,0,0,1

Первые координаты это X,Y,Z следуюшие это I,J,K - три вектора которые находятся в пространстве лежашие на своих плоскостях соответсвенно I(X) J(Y) K(Z) далие думаю все знают что положение

вектора K=1 это вертикальное положение следовательно к примеру при пяти осевой кинематики 45 градусов для оси A векторы будут выглядить таким образом I=0.5 J=0 K=0.5 если же у нас поворот на все оси (А и С) на 45 градусов то I=0.5 J=0.5 K=0.5

Для болие подробного понимания пересчета в Катии в вкладке где мы указываем вектор направления инструмента можно переключить на Manual и поиграться с кнопочками которые переводят автоматом вектора в углы а так же изменив плоскости вы поймете как происходит расчет и через какие вктора !

Надеюсь мое обьяснение поможет понять как происходит расчет при 5-ти осевой обработке


Спасибо. Я в режиме "Manual" игрался, но не долго, а снаскоку тут не победишь. Будет время попробую ещё!
skiftwoker
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2008 23:11

Пред.

Вернуться в NC Machining

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron