Система диаметра?

Инструменты для создания управляющих программ ЧПУ.

Система диаметра?

Сообщение AlexanderAndreev » 28 июн 2012 21:00

Создаю траекторию в токарном модуле. Генерю NC коды. Пост Fanuc0. Гружу в станок. Режет по "Х" все в два раза меньше.
Не могу найти, где и как перейти от системы диаметра к системе радиусу. На станке есть еще и фрезерный модуль. Он то как будет работам в системе диаметра?
AlexanderAndreev
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 ноя 2011 22:43

Re: Система диаметра?

Сообщение ЧПУшник » 29 июн 2012 08:08

Постпроцессор решит вашу проблему с диаметром.
Ну про то, как будет работать станок еще с фрезерованием должно вам быть виднее - если так же как и с точением,то проблем нет, если там нужны (причем скорей всего) полудиаметр - то проблема решается снова с помощью поста.
ЧПУшник
Участник
Участник
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 июл 2011 11:01
Откуда: Казань

Re: Система диаметра?

Сообщение AlexanderAndreev » 29 июн 2012 23:22

В MSIPost я не нашел выбора между диаметром и радиусом. За то в инструкции по FANUC 0i-TC нашел специальный параметр DIAx 1006. Там #3 имеет значения 0-радиус и 1-диаметр. Я там понимаю, что этот параметр можно изменять как на стойке, так и в управляющей программе. Если я поменяю этот параметр на стойке (а мне нужен радиус) то тот, кто будет работать на станке после меня в диаметре, может не заметить этих изменений. По этому хотелось бы вводить параметр радиуса в управляющей программе, а после этого возвращать диаметр.
Я только не знаю как записать этот параметр в управляющую программу. Может быть отдельным кадром так:
#1006#3=0
???
Вложения
AlexanderAndreev
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 ноя 2011 22:43

Re: Система диаметра?

Сообщение Rene » 13 июл 2012 09:05

Помниться когда-то описывал как в IMSpost сделать вывод в диаметрах:

viewtopic.php?f=137&t=1633
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: Система диаметра?

Сообщение AlexanderAndreev » 15 июл 2012 13:22

Спасибо. Сейчас попробую.
Изменил параметр 1006 DIA на стойке. Ничего не изменилось. Хотя в инструкции к станку должно измениться на радиус. Поставщики говорят, что оно на этой стойке и не изменится, так уж сделано странно.
Нашел как изменять параметры в управляющей программе через G10L50. Очень просто. Например, для 1006 #3=1:
G10L50N1006R00000100.
Специалисты в один голос говорят, что диаметр менять параметром не стоит. Лучше поспроцессором. Только как это сделать не знают. Вот Вы подсказали. Еще раз огромное спасибо.
AlexanderAndreev
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 ноя 2011 22:43

Re: Система диаметра?

Сообщение Misticure » 02 апр 2013 09:01

Александр, у меня китайский ЧПУ фрезер, оснащенный съемной токаркой. Столкнулся с подобной проблемой, писал производителю - инженеры тамошние дали мне формулу дикую просто, чтоб привести импульс к диаметру. Ну, китайцам простительно.
Станок управляется контроллером DSP с дисплейной консолью, данные формата *.nc выданы постпроцессором программы JDPaint http://jdpaint.3dn.ru/. Модель d=64 мм, подобная бите с навитой ящерицей, траектория создавалась под диаметр, ноль по оси. Чуть не запорол шпиндель по китайской формуле. Проблему решил элементарно, немного подумав.

Непосредственно ход мысли:
Шаг 1. Запустил станок и замерил, сколько мм считает DSP контроллер на один оборот. Выставили метки и вручную прогнал на оборот до повторного совмещения. На дисплее - 15 мм. ОК.
Шаг 2. В JDPaint траекторию можно обрабатывать как обычный векторный объект: сжимаю по оси которая на оборот идет (у меня - Х) до искомых 15 мм, выравниваю перемещением верх траектории под 0 и пересчитываю по новой. Потом эти 15 мм "ширины" развернутся же на оборот, а не на диаметр, правильно? Поэтому диаметр может быть любым, важно любую траекторию подогнать (сжать) до 15 мм масштабом по необходимой оси. Ну и с шагом не промахнуться, ставить его пропорционально уже диаметру или близко к тому.
Шаг 3. Заготовка брусок твердой древесины с фасками (восьмигранник) выставляю ноль по плоскости, запускаю процесс и получаю изделие без шва по "спинке". Профит!

P.S. Как произвести процедуру масштабирования/выравнивания в пп Катии, я представления не имею. Сам учусь еще эскизы рисовать, перехожу с Солида и потому особо туго идет. Но хода мысли это не меняет. Надеюсь был полезен, если нет, не пинайте.

P.P.S. Само собой, что 15 мм только у меня, любой другой станок выдаст другое же значение. Возможно, что не сжимать, а растягивать траекторию придется.
Misticure
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2013 06:48

Re: Система диаметра?

Сообщение [PTM] » 04 апр 2013 16:04

В кате как минимум можно просто масштабировать уп через copy transformation tool по любым осям и не только
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)


Вернуться в NC Machining

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1