Программирование промышленных роботов

Инструменты для создания управляющих программ ЧПУ.

Программирование промышленных роботов

Сообщение mastodont » 08 дек 2011 16:03

Прошу поделиться информацией, если такая имеется у участников форума, о программировании промышленных роботов из под интерфейса CATIA: Программирование траекторий фрезерной обработки по дереву, камню, программирование сварки, лазерной и плазменной резки.
Компания находится на этапе выбора промышленных роботов и программного обеспечения для них.
If everything doesn't go right- Go left!
Аватара пользователя
mastodont
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 мар 2009 14:55
Откуда: SPB

Re: Программирование промышленных роботов

Сообщение karma87 » 08 дек 2011 17:04

Delmia
karma87
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июн 2009 01:33

Re: Программирование промышленных роботов

Сообщение ЧПУшник » 09 дек 2011 14:15

Причем лучше даже V5, нежели шестреку использовать.
ЧПУшник
Участник
Участник
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 июл 2011 11:01
Откуда: Казань

Re: Программирование промышленных роботов

Сообщение mastodont » 09 дек 2011 16:13

karma87 писал(а):Delmia

Правильно ли я понимаю, в CAM модуле я программирую фрезерную обработку а потом в DELMIA уже программирую перемещения робота и его отдельных узлов. Правильно?
А почему Вы советуете младшую версию программы?
If everything doesn't go right- Go left!
Аватара пользователя
mastodont
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 мар 2009 14:55
Откуда: SPB

Re: Программирование промышленных роботов

Сообщение karma87 » 11 дек 2011 09:12

делмия интегрируется в кати(если ставить в эту же папку) в итоге просто больше модулей,надо сначало настроить постпроцессор робота,потом перемещения\столкновения программируются и т д,насчет кам\робота не в курсе...младшая версия есть в паблике ее можно пощупать,6ка идет тока через базу данных и т.д.
karma87
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июн 2009 01:33

Re: Программирование промышленных роботов

Сообщение ЧПУшник » 12 дек 2011 08:25

Ее проще настроить и внедрить и людей работающих в ней побольше...
Но так да, правильно Вам сказали, про то что помимо делмии, вам еще понадобиться и посты для них, соответственно еще софт...
ЧПУшник
Участник
Участник
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 июл 2011 11:01
Откуда: Казань

Re: Программирование промышленных роботов

Сообщение mastodont » 12 дек 2011 11:38

ЧПУшник писал(а):Ее проще настроить и внедрить и людей работающих в ней побольше...
Но так да, правильно Вам сказали, про то что помимо делмии, вам еще понадобиться и посты для них, соответственно еще софт...


Добрый день, Не совсем понятен Ваш пост. То, что посты под роботов понадобятся- это ясное дело. А вот про какой еще софт дополнительный Вы говорите? Как я понимаю процесс программирования роботов в CATIA следующий:
1. Пишем CAM часть в модуле Process Machining, программирование стратегий обработки детали.
2. В Delmia программируем движение частей робота и совокупную работу робототизированой линии (если необходимо)
3. Прогоняем промежуточный файл УП через пост и получаем конечную УП для робота.

Правильно ли я понимаю? Поправте меня если что не так. И почему должно быть много людей для программирования данных работ?
If everything doesn't go right- Go left!
Аватара пользователя
mastodont
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 мар 2009 14:55
Откуда: SPB

Re: Программирование промышленных роботов

Сообщение ЧПУшник » 12 дек 2011 13:30

Ну к примеру проверить программу после прохода этапа постпроцессирования.
Насколько я знаю ряд производителей роботов выкладывают на сайте 3д модели роботов в разных форматах, далеко не всегда есть формат который жует Кати так как надо, было бы не плохо через что нибудь пересохранять...
ЧПУшник
Участник
Участник
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 июл 2011 11:01
Откуда: Казань

Re: Программирование промышленных роботов

Сообщение mastodont » 12 дек 2011 21:11

ЧПУшник писал(а):Ну к примеру проверить программу после прохода этапа постпроцессирования.

Delmia не проверяет перемещение узлов робота на столкновения? Какой программой проверять роботов по конечному коду? Я знаю несколько программных продуктов для проверки по конечному коду УП, это- IMSVerify(очень плохо себя зарекомендовал!!!), Vericut (не сталкивался, но говорят очень сильный продукт) и NCsimul (отзывы хорошие). Данные программы поддерживают эмуляторы роботов?
If everything doesn't go right- Go left!
Аватара пользователя
mastodont
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 мар 2009 14:55
Откуда: SPB

Re: Программирование промышленных роботов

Сообщение Rene » 13 дек 2011 08:47

Верификаторы/симуляторы (и прочие полезное время убиваторы) тут вообще не причем,они под ЧПУ заточены, как вы контроллер писать будете... да неспорю во много УП схожи, но вот на каждый особый символ в Vericut надо будет отдельную подпрограмму писать и то не факт, что оная заработает как надо, с IMSverify чуть по легче будет, но все равно свой макрос писать придется...(да кстати тут есть ветка по IMSVerify, очень прошу отпишите там свое мнение по данному зверьку :MAIL: ).

Так теперь о Delmia насколько мне с моей колокольни видется, там есть несколько режимов програмирования роботов Offline ,где мы на компе делаем программу проверяем ее на столкновения и только потом через пост заливаем ее на робота...и походу можно как - то напрямую подключаться к роботу и програмировать прям так (вот первое я пробовал второе нет, просто нет роботов на производстве). И еще вроде как - то можно в ту же делмия и саму полученную программу залить, но опять же в теории на практике не проверял...
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань


Вернуться в NC Machining

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2