5 осевая обработка

Инструменты для создания управляющих программ ЧПУ.

5 осевая обработка

Сообщение sergey_s_n » 08 мар 2011 20:27

Здравствуйте. Делаю модели и обработку фрезерную 3 оси в Кати, удобно. Появился 5-и осевой станок. Catia сама nc файл делать не хочет, но делает АРТ с траекториями. Тут уже говорилось, что нужно постпроцессор самому писать, можно про это в двух словах рассказать? Может можно воспользоваться уже написанным кем-по постпроцессором или для 5-и осевой фрезеровки отдельную САМ программу освоить? Но хочется работать в одной программе.
sergey_s_n
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 мар 2011 20:23

Re: 5 осевая обработка

Сообщение Rene » 09 мар 2011 16:09

В двух словах - берется IMSpost и пишется...

Использовать другой пост, можно только в том случае, если система ЧПУ и кинематика станка совпадает (но это справедливо для 3х осевых) с пяти осевыми надо пробовать, т.к. можно наколоться с поворотными осями...
Плюс у каждого станка перед включеним пяти осей необходимо выполнить в шапке или еще где всякие риатулы (например: спозиционировать оси и что-то включить или отключить)

А другой системы вам не нужно, катьки хватит...
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: 5 осевая обработка

Сообщение sergey_s_n » 09 мар 2011 21:13

Значит, если у меня самодельный станок и по кинематике отличается от остальных, то готовых постпроцессоров мне не найти? Нужно было сразу делать аналог какому либо известному станку? Тогда другой, более сложный вопрос. Я в фрезеровке сам разбирался, ни кто меня не учил, что я быстрее освою, IMSpost или какой-нибудь mastercam?
sergey_s_n
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 мар 2011 20:23

Re: 5 осевая обработка

Сообщение Rene » 10 мар 2011 10:42

IMSpost это узкозаточенная приблуда, созданная только для написания постпроцессоров, имея фантазию и небольшие навыки программирования написать пост не так уж сложно, правда всяческих курсов и т.п. в сети на русском языке почти нет.

MasterCam - это MasterCam...на русском языке можно много всего найти, но и программу для станка вам придется в нем писать, т.к. пост написанный в мастеркаме будет зависить от него, да и работать только с ним.

В то время как IMSpost более независим...
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: 5 осевая обработка

Сообщение sergey_s_n » 11 мар 2011 08:15

Не подскажите, где можно раздобыть этот IMSpost, даже демо, для тренировки пойдет. И еще, в IMSpost можно будет сделать постпроцессор для сварочного робота манипуляторного типа, чтобы линейные движения рабочего органа получались с помощью угловых движений нескольких шарниров. Сейчас мне приходиться для этого специальную модель рисовать и если что не идет, я долго косяки ищу.
sergey_s_n
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 мар 2011 20:23

Re: 5 осевая обработка

Сообщение Rene » 11 мар 2011 12:55

Если демо то на официалке http://www.ims-software.com глянь, правда зарегиться придется или могу куда нибудь выложить, он в демо режиме не дает сохранять и не дает выводить более 30 ти строчек кода.

На счет робота, вопрос стоит только в одном - что будет входным файлом... если у твоего робота есть что - то, похожее на апт файл, то IMSpost помочь сможет. Если нет, то тут тебе поможет Delmia V5,там есть возможность програмирования роботов как в offline режиме так и в простом режиме... Правда у меня не получалось программу вывести, но вроде можно прям на прямую в робота загружать.
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: 5 осевая обработка

Сообщение sergey_s_n » 11 мар 2011 20:30

Демо уже качаю, теперь хочу не демо, нашел продавцов в России, но наверно дорогущая. У Вас тоже демо?
Робот с тремя поворотными осями NC под fanuk "хавает на ура", только, чтобы движения были прямолинейными приходится в кати рисовать радиусные траектории. Есть задумка сделать более сложный, но как им потом управлять не понятно.
sergey_s_n
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 мар 2011 20:23

Re: 5 осевая обработка

Сообщение sergey_s_n » 27 мар 2011 21:52

Сделал я постпроцессор, вроде, пробный. И даже catia его видит, но не признает. Что не так?
Вложения
sergey_s_n
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 мар 2011 20:23

Re: 5 осевая обработка

Сообщение Rene » 29 мар 2011 10:29

Лицензии на пост нет, вот катька его и не хочет жевать

Попробуй IMSpesex.
Последний раз редактировалось Rene 29 мар 2011 10:33, всего редактировалось 1 раз.
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: 5 осевая обработка

Сообщение Rene » 29 мар 2011 10:32

sergey_s_n писал(а):Демо уже качаю, теперь хочу не демо, нашел продавцов в России, но наверно дорогущая. У Вас тоже демо?
Робот с тремя поворотными осями NC под fanuk "хавает на ура", только, чтобы движения были прямолинейными приходится в кати рисовать радиусные траектории. Есть задумка сделать более сложный, но как им потом управлять не понятно.


У меня лиценз... на счет цен не вкурсе, но точно не из дешевых...

В катьке можно выключиить вывод G2 И G3 правда я запямятовал где эта галочка находиться :)
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: 5 осевая обработка

Сообщение sergey_s_n » 30 мар 2011 23:37

На счет лицензии не понял, IMSpost демо, в нем я сам сделал станок (или постпроцессор) и назвал его "1" мне к нему лицензию надо делать или IMSpost должен быть лицензионный? Через IMSpexec работает, круто. Буду считать Вас специалистом и доставать вопросами. Что будет если выключить вывод G2 И G3?
sergey_s_n
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 мар 2011 20:23

Re: 5 осевая обработка

Сообщение Rene » 31 мар 2011 08:12

sergey_s_n писал(а):Буду считать Вас специалистом и доставать вопросами.


Вот попал =-O :)

Для работы постпроцессора нужна лицензия, которая выдается фирмой IMS на каждый постпроцессор.

А если в катьке отключить G2 и G3, то вместо них будет G1..
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: 5 осевая обработка

Сообщение NC Master » 20 май 2011 16:32

Отключить G2 и G3 очень просто когда вы выводите APT файл в этом окне во второй вкладке в низу есть ярлычок там по умолчанию стоит машининг его нужно поменять на none и тогда ваш код будет с G1

Извеняюсь написал быстречком и не смог дать картинок - думаю справитесь.
Хочеш Сей а Хочеш Куй - Всё равно CATIA Руль !!!
Мой Блог - http://ncmasterv5.blogspot.com/
Аватара пользователя
NC Master
Участник
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15 дек 2009 18:54
Откуда: Израиль


Вернуться в NC Machining

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron