Вопрос по повороту стола

Инструменты для создания управляющих программ ЧПУ.

Вопрос по повороту стола

Сообщение skiftwoker » 06 авг 2010 11:02

Здравствуйте!
Пытаюсь делать постпроцессор в IMSpost на пятиосевой станок, который ещё не купили и попробовать на станке, что-либо я не могу, а вопросы есть.
Например, при непрерывной обработке поворотом стола более чем на один оборот(обработка шнека, у которого больше одного шага). Я посмотрел, как считает Катя в симуляции. Она непрерывно увеличивает координату «С» (стол). После 360 градусов продолжает идти в «+»,
Тогда как при дискретном позиционировании она выбирает путь покороче. Если обрабатываются, скажем, грани шестигранника. Тут она крутит стол и в «+» и в «-».
Подскажите, пожалуйста, как поведёт себя стол, если я делаю шнек, а координата «С» меняет значение с «С-1» на «С+1»? Стол пойдёт в «+» на 2 градуса, или крутанётся в «-» на 358, обломав всё, что шибко выпирает? И вообще, где можно настроить переход из точки в точку по кратчайшему пути? В ЧПУ? В стойке?, В Кате? В … ?
Я попытался в IMSpost дать разные алгоритмы расчёта угла при подаче «RAPID» и при всех остальных, но вопрос остался, только переехал в другое место. На ускоренном ходу я рассчитываю угол как и Катя, разбив окружность на сектора и присваивая знак и значение угла в зависимости от сектора, а в следующем GOTO я перехожу на рабочую подачу из той же точки, но рассчитанной уже по другому алгоритму. Снова утыкаюсь в то, что в одном кадре С +, а в следующем за ним С -, или наоборот.
Думаю, многие с этой проблемой сталкивались и успешно её решили, а я в этом деле новичок, да ещё и попробовать негде.

Помогите разобраться! Пожалуйста!
skiftwoker
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2008 23:11

Re: Вопрос по повороту стола

Сообщение NC Master » 06 авг 2010 12:06

Доброго времени суток

Раскажу неменого о ситуации скоторой столкнулся я.
Делал я пост в IMS на Станок 4 оси AWEA (FANUK) - это 3-ех осевой станок и дополнительная горизонтальная 4-я ось

Вообшем пост я зделал задав поворот оси от 360 до -360 градусов - при прогонке УП на станке добился так что Post а так же APT в Катьке выдает мне самое короткое растояние - все казалось бы хорошо - но когда прогоняю программу на станке - увидел странную вещь что ось крутица не на короткое расстояние а прокручивается вокруг своей оси - следовательно при таком движении все что торчит ( выпирает ) сносится по дороге :-D

И вот делемма - пост и Катия выдает вроде бы как все нормально но станок наоборот - Выход из такой ситуации только один !

В каждом станке есть параметр который отвечает за движение ось и если мы говорим о поворотном столе то этот параметр заставляет ось проворачиваться на самое короткое растояние.
В моем случаее пришлось исткать где изменить этот пареметр - собственно ручно - В основном при покупке нового станка нужно сразу говорить изготовителю или продавцу чтобы включили эту функцию чтоб потом не заморачиваться

Что мы делаем в IMS - все просто задаем Кинематику станка такую какая она есть на самом деле,так же и в Катии


Если нужна еше помощ желательно модель/Картинку на крайний случай - станка ( стойку + кинематику )
Хочеш Сей а Хочеш Куй - Всё равно CATIA Руль !!!
Мой Блог - http://ncmasterv5.blogspot.com/
Аватара пользователя
NC Master
Участник
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15 дек 2009 18:54
Откуда: Израиль

Re: Вопрос по повороту стола

Сообщение skiftwoker » 06 авг 2010 12:15

Спасибо! Добуду документацию и посмотрю! Вот только хотелось бы сделать так, что б цифирки в катийной симуляции и в NC коде совпадали. При дискретном позиционировании - один алгоритм, а при непрерывном повороте, чтобы и 360 было и 500 и 900 и т.д.
skiftwoker
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2008 23:11

Re: Вопрос по повороту стола

Сообщение NC Master » 06 авг 2010 12:41

Это не проблемма сделать - но все упирается в кинематику Станка - ибо не все станки одинаковые - есть станки которые могут накручивать поворотный угол от 0 и до бесконечности а есть такие которые отбнуляют угол после 360 гадусов

Опять же все уперается в кинематику станка !
Хочеш Сей а Хочеш Куй - Всё равно CATIA Руль !!!
Мой Блог - http://ncmasterv5.blogspot.com/
Аватара пользователя
NC Master
Участник
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15 дек 2009 18:54
Откуда: Израиль

Re: Вопрос по повороту стола

Сообщение skiftwoker » 06 авг 2010 13:03

Я бы не сказал, что это не проблема. Из данных APT файла сколько арктангенсов не вычисляй, а больше 360 не получишь! Видно нужно как-то переходить к приращениям, а не к абсолютным значениям. Вот только я не знаю как к ним перейти и как потом назад вернуться. А как будет происходить стыковка этих вычислений? Нужно всю программу делать либо в приращениях, либо в абсолютных, а то считаешь себе считаешь в приращениях, а потом бац, и пошли абсолютные или наоборот. Тут момент интимный. Можно и залететь!

Я пока нашёл функцию М126 - "Перемещение осей вращения по оптимальному пути". Накручивать градусы больше 360 она не может, но проблему внезапного поворота "нетуда и намного" должна решать. Может кто пробовал?

P.S. А станок я выложу. Мне только нужно его собрать в кучку (в одну папочку).
skiftwoker
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2008 23:11

Re: Вопрос по повороту стола

Сообщение skiftwoker » 06 авг 2010 13:13

NC Master писал(а):Доброго времени суток

Раскажу неменого о ситуации скоторой столкнулся я.
Делал я пост в IMS на Станок 4 оси AWEA (FANUK) - это 3-ех осевой станок и дополнительная горизонтальная 4-я ось

Вообшем пост я зделал задав поворот оси от 360 до -360 градусов - при прогонке УП на станке добился так что Post а так же APT в Катьке выдает мне самое короткое растояние - все казалось бы хорошо - но когда прогоняю программу на станке - увидел странную вещь что ось крутица не на короткое расстояние а прокручивается вокруг своей оси - следовательно при таком движении все что торчит ( выпирает ) сносится по дороге :-D

И вот делемма - пост и Катия выдает вроде бы как все нормально но станок наоборот - Выход из такой ситуации только один !

В каждом станке есть параметр который отвечает за движение ось и если мы говорим о поворотном столе то этот параметр заставляет ось проворачиваться на самое короткое растояние.
В моем случаее пришлось исткать где изменить этот пареметр - собственно ручно - В основном при покупке нового станка нужно сразу говорить изготовителю или продавцу чтобы включили эту функцию чтоб потом не заморачиваться

Что мы делаем в IMS - все просто задаем Кинематику станка такую какая она есть на самом деле,так же и в Катии


Если нужна еше помощ желательно модель/Картинку на крайний случай - станка ( стойку + кинематику )



Вот станок в формате V5R18
Стойка HIDENHAIN iTNC530, но я делаю пост в ISO так, что стойка неважна.
Вложения
DMU-100P DUO.rar
(560.52 КБ) Скачиваний: 542
skiftwoker
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2008 23:11


Вернуться в NC Machining

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3