Как подготовить модель?

Инструменты для создания управляющих программ ЧПУ.

Как подготовить модель?

Сообщение Gene » 05 апр 2010 11:31

Есть поверхности NURBS, сделанные в ACA. Как их подготовить для обработки на станке?
Насколько я понял, надо сделать солид в форме заготовки и обрезать его по этим поверхностям (так я видел в хелпе, вроде бы сделано). С одной поверхностью получается в GSD, я ей могу разрезать солид.
А как быть, когда деталь сложная и состоит из нескольких поверхностей? Функция разрезания начинает ругаться.
Вот картинка для примера.
Изображение
Gene
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 авг 2008 12:36

Re: Как подготовить модель?

Сообщение Rino » 05 апр 2010 14:05

объединить поверхности join -ом в вырезать по нему
второй ряд от края экрана 7-я иконка с верха , типа пазла)
Аватара пользователя
Rino
Участник
Участник
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 12 сен 2007 22:54
Откуда: TLT
Blog: View Blog (5)

Re: Как подготовить модель?

Сообщение Shell » 05 апр 2010 23:53

Gene писал(а):Насколько я понял, надо сделать солид в форме заготовки...

В принципе, создавать солид совсем не обязательно, вполне можно обработать и поверхности. Тем более, что создать солид в ряде случаев бывает довольно проблемно, например, при импортированной модели.
Shell
Участник
Участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 окт 2007 12:20

Re: Как подготовить модель?

Сообщение Gene » 07 апр 2010 22:50

А заготовка (rough stock) обязательно должна быть солидом?
Сейчас начал делать другую деталь. Там системы координат у поверхности и у заготовки находятся под углом.
Все выставил, как в туториале советуют, и получилась полная фигня. Во- первых фреза начинает точить не с той стороны, с которой надо.
А во-вторых - обработка начинается вне зоны заготовки и фреза тщательно выбирает материал там, где заготовки нет. Видно, что обрабатываемая зона находится под углом. Наверное это из-за того, что системы координат поверхности и заготовки под углами.
Подскажите, надо ли, чтобы системы координат заготоки и детали совпадали? Подскажите пожалуйста, как можно поменять системы координат.
Еще не могу понять, как задать, где верх, где низ, т.е. как задать направление, откуда фреза нанет точить. Пытался указывать в Roughing top и bottom, но не могу ничео выделить. Можно ли выделить как Top и Bottom разные грани солида? У меня не получается.
Gene
Участник
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 авг 2008 12:36


Вернуться в NC Machining

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron