Модуль такарной обработки

Инструменты для создания управляющих программ ЧПУ.

Модуль такарной обработки

Сообщение Fit » 20 мар 2010 12:34

Народ, кто нить занимается программированием токарных станков с ЧПУ в Катьке? Начал пробовать этот модуль - пока еще много неопределенного: хотелось бы увидеть пример обработки с пере зажимом (если у кого есть пример - выложите пожалуйста), есть неясность в выводе УП черновой обработки с включением цикла (т.е выводит портянку координат). :shock:
Вложения
T1.59.004.ZIP
Моя проба
(157.71 КБ) Скачиваний: 475
Fit
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 июн 2008 08:58

Re: Модуль такарной обработки

Сообщение Rene » 22 мар 2010 08:25

Немного занимаюсь токаркой так что чем могу тем помогу... Циклы вроде выводит если pptables взять как IMSLATHE...

1 - входная деталь желательно должна быть сборкой, тогда появляется возможность получать новую заготовку после каждой токарной операции

2 - инструмент в токарке состоит из 3х частей: пластина, державка и положение инструмента (при этом номер инструмента ставится пользователем) т.е. инструмент к номеру как в фрезеровке не привязан...

3 - C перезажимом тут есть варианты, можно делать либо новый Part Operation, или как ты две программы и смену нуля. Знакомый программер пишет программы для WFL, он на каждый шпиндель делает новый процесс...
Как тебе будет удобно так и делай. Примеров пока нет, будет время твою деталь порежу .......... время неожиданной появилось прошу не судить строго, просто набросал особо не вдумываясь :)
Вложения
T1.rar
(328.94 КБ) Скачиваний: 489
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: Модуль такарной обработки

Сообщение forest69 » 24 мар 2010 21:52

Знаю модуль обработки как токарки, так и фрезерки. Обращайся
Аватара пользователя
forest69
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 авг 2008 13:10

Re: Модуль такарной обработки

Сообщение Fit » 25 мар 2010 22:31

Спасибо Rene -посмотрю вашу методику написания. Насчет использования сборки - очень важная деталь.
По токарной обработке в основном распространен специализированный софт, купленный со станком. Есть ли смысл использовать Кати? Кто-нить сравнивал -по полезностям?
Прошу продолжать ветку.
Fit
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 июн 2008 08:58

Re: Модуль такарной обработки

Сообщение forest69 » 26 мар 2010 01:40

Скажем тотже EdgeCam намного удобней и проще. Например в Кати не такой операции как отрезка на токарном станке, приходиться выеживаться... А в ЭджКаме есть. Тем более постпроцессор для ЭджКама найти проще чем для кати.
Аватара пользователя
forest69
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 авг 2008 13:10

Re: Модуль такарной обработки

Сообщение zhivi-strana » 06 апр 2010 22:11

У меня установлена CATIA v5 r20 SP1
С токарной обработкой есть проблемы. ЧПУ программа содержит код в котором вместо диаметров радиуса.
Что мне делать?
zhivi-strana
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2010 21:50

Re: Модуль такарной обработки

Сообщение Rene » 09 апр 2010 13:33

Насчет смысла использования Catia, тут кому как удобней или кто с чего начинал (если все нормально с контурами, то никаких проблем в обработке нет, ни с отрезкой, ни с обработкой), ну а по существу к каждой программе подход нужен, мне с Катериной проще, а на другое пересаживаться пока нет необходимости, если только для расширения кругозора :roll:


Чтобы было в диаметрах:

Используй пост Lathe XZ_XY, там в начале табличка выпрыгивает с заданием некоторых параметров в том числе и вид вывода координаты X, а так чтобы у тебя в диаметрах все выводилось, то это уже нужно пост отверткой подкручивать...
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: Модуль такарной обработки

Сообщение zhivi-strana » 10 апр 2010 08:18

Rene писал(а):Используй пост Lathe XZ_XY, там в начале табличка выпрыгивает с заданием некоторых параметров в том числе и вид вывода координаты X, а так чтобы у тебя в диаметрах все выводилось, то это уже нужно пост отверткой подкручивать...

Я нашёл временный выход - масштабирую деталь в 2 раза. Х совпадают, всё нормально, но, у резцов не совпадают углы, - нужны более острые углы. :sorry:
А как подкрутить пост...??? Не разу этого не делал.
Вложения
zhivi-strana
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2010 21:50

Re: Модуль такарной обработки

Сообщение Rene » 13 апр 2010 10:50

Примерно так

viewtopic.php?f=137&t=1633
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: Модуль такарной обработки

Сообщение Sergik+ » 14 апр 2010 01:22

А мне на HAASовской стойке проще прогу руками набрать, получается компактнее и более наглядно. В Катьке пишу только в том случае, если очень сложная конфигурация обрабатываемой поверхности, в основном при расточке внутренних полостей, когда резцу отходить некуда. Да и потом, полностью отмоделять станок, чтобы контролировать столкновения револьвера с патроном или задней бабкой не получилось. Слишком сложный механизм. Поэтому все равно приходится корректировать ручками прямо на стойке.
Sergik+
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2010 23:25

Re: Модуль такарной обработки

Сообщение zhivi-strana » 14 апр 2010 06:20

Можно использовать Catia-й форматор, где можно немного подправить пост (шапку поменять окончание и т.д.), пост сохраняешь под другим именем и все можешь пользоваться.

Я вспомнил, что у меня примерно 2 года тому назад была подобная проблема. Тогда и теперь, я решил её просто. Надо не трогать родной пост руками :fool: Если поменять настройки, то получается, что х станет меньше, или z больше. Думаю типичный косяк.
Sergik+ писал(а):А мне на HAASовской стойке проще прогу руками набрать, получается компактнее и более наглядно. В Катьке пишу только в том случае, если очень сложная конфигурация обрабатываемой поверхности, в основном при расточке внутренних полостей, когда резцу отходить некуда. Да и потом, полностью отмоделять станок, чтобы контролировать столкновения револьвера с патроном или задней бабкой не получилось. Слишком сложный механизм. Поэтому все равно приходится корректировать ручками прямо на стойке.

Я тоже работаю на HAASах, но не всё можно сделать его циклами. Например деталь, картинку которой я вставил раньше, нельзя сделать, на хале. Там нет ни одной прямой, или радиуса, к только кривые.
Вложения
zhivi-strana
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2010 21:50

Re: Модуль такарной обработки

Сообщение Fit » 26 июн 2010 12:43

Еще есть вопрос: кто-нибудь вообще подключал базу инструментов в CAM модулях (что в токарке, что в фрезеровке) - хотелось бы это автоматизировать но не знаю как, например для Сандвика? Ведь не плохо было -бы подключить базу инструмента с геометрией и режимами. У кого-нибудь есть подобные наработки. Интересуют Сандвик и Искар. В EDGECAM-е как я понял база Сандвика есть.
Fit
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 июн 2008 08:58

Re: Модуль такарной обработки

Сообщение nikitine » 22 авг 2010 18:20

Всем доброго времени суток.
Есть вопрос к знатокам токарки.
Вот пример обработки по контуру

Как сделать так, что-бы резец постепенно приближался проход за проходом к этому контуру. Примерно так:

Неужели делать последовательно кучу "Profile Finish Turning" операций, в которых постепенно уменьшать оффсет?
Или рисовать в скетчере целую кучу контуров и опять-же создавать кучу "Profile Finish Turning" операций, в каждом из которых указывать "следующий" контур?
При фрезеровке это решается очень просто:

Существует-ли что-то подобное и для токарки?
Заранее благодарен за ответы.
С наилучшими пожеланиями...
Catia v5r19
nikitine
Участник
Участник
 
Сообщения: 72
Images: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2007 18:46
Откуда: Plzen, Czech Republic

Re: Модуль такарной обработки

Сообщение forest69 » 28 авг 2010 01:40

Насколько помню ставишь обработку параллельно контуру и там есть галка чтобы сделать последний проход по профилю.

к сожалению подробнее сказать не могу, т.к. катька на компе ща не стоит
Аватара пользователя
forest69
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 авг 2008 13:10

Re: Модуль такарной обработки

Сообщение s_liam » 22 июн 2011 08:55

А как обычно программируют в Catia нулевой контур? Задают инструмент с пластиной радиуса 0? В этом случае катия ругается но обсчитывает контур... И при симуляции показывается не то, что нужно... Хотелось бы видеть все же пластину с радиусом, работающую с коррекцией...
Или же все таки есть более цивилизованный способ?
s_liam
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 авг 2009 21:21


Вернуться в NC Machining

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron