Как задать заготовку в обработке

Инструменты для создания управляющих программ ЧПУ.

Как задать заготовку в обработке

Сообщение grossLoL » 05 мар 2010 02:55

Здравствуйте. Помоги пожалуйста знатоки CAD/CAM систем. Я не нашел подобной темы для обсуждения. Вопрос собственно состоит в следующем. Я делаю обработку для фрезерного станка. Но никак не могу разобраться, как CATIA задать заготовку. Если кому не сложно выложите ролик, желательно на торренте, минут на 5, как обрабатывать деталь, от начала и до конца. Деталь любая, хоть кубик. Стратегии обработки меня не интересуют, важен сам процес. Как задаеться заготовка и как CATIA объясняют, что это она. Заранее спасибо.
grossLoL
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2010 01:46

Re: Как задать заготовку в обработке

Сообщение car2ner » 05 мар 2010 08:35

http://www.youtube.com/watch?v=s4EUOr_yp-o
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=s4EUOr_yp-o[/youtube]
Аватара пользователя
car2ner
Moderator
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 22 сен 2007 15:20
Откуда: Челябинск

Re: Как задать заготовку в обработке

Сообщение grossLoL » 05 мар 2010 12:30

Большущее тебе спасибо! Огромное человеческое.
grossLoL
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2010 01:46

Re: Как задать заготовку в обработке

Сообщение FOX » 09 янв 2011 20:45

Доброго времени суток всем!
У меня вот возник такой вопрос: можно ли параметры заготовки каким-нибудь образом задать не в виде цельного прямоугольника или квадрата и тп, а к примеру на нужные стороны (поверхонсти) как бы поназначать припуск?
Аватара пользователя
FOX
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 мар 2009 12:37

Re: Как задать заготовку в обработке

Сообщение car2ner » 09 янв 2011 23:37

FOX писал(а):Доброго времени суток всем!
У меня вот возник такой вопрос: можно ли параметры заготовки каким-нибудь образом задать не в виде цельного прямоугольника или квадрата и тп, а к примеру на нужные стороны (поверхонсти) как бы поназначать припуск?

Не совсем понял суть вопроса. В качестве заготовки можно назначить любое тело любой формы. Обычно так и делается, например, чтобы выфрезеровать некую Г-образную деталь, болванку тоже готовят Г-образную, но немного бОльшего размера, затем ее еще раз обмеряют и создают модель болванки в программе обработки по этим размерам. Иногда получившуюся после фрезеровки деталь сохраняют и передают на дальнейшую обработку опять-таки в качестве болванки.
Аватара пользователя
car2ner
Moderator
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 22 сен 2007 15:20
Откуда: Челябинск

Re: Как задать заготовку в обработке

Сообщение FOX » 10 янв 2011 00:29

car2ner я имел ввиду, что к примеру мы обрабатываем заготовку выполненую с помощью литья (корпус редуктора), тоесть имеем практически готовую форму будущего изделия, и обрабатываем несколько поверхностей. Так вопрос состоит в том, можно ли как-нибудь назначить припуск на эти стороны (задать заготовку в виде отливка), чтобы заготовка выглядела как реальная отливка с припусками.
Аватара пользователя
FOX
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 мар 2009 12:37

Re: Как задать заготовку в обработке

Сообщение NC Master » 10 янв 2011 16:59

Сушествует несколько способов создания заготовок.

1) можно указать в Part Operation кубик и задать ему размеры

2) создать оптимальную заготовку с помошью иконки в дизайне creates rough stok и далие добавить толшину - можно с помошью иконки Thikness

3) Создать отдельную геометрию в новом Body или Сборке - и обозначить ее в Part Operation в окошке Stock

4) Вытянуть готовое изделие с помошью Scaling и так же потом обозначить ее в Part Operation в окошке Stock
Хочеш Сей а Хочеш Куй - Всё равно CATIA Руль !!!
Мой Блог - http://ncmasterv5.blogspot.com/
Аватара пользователя
NC Master
Участник
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15 дек 2009 18:54
Откуда: Израиль

Re: Как задать заготовку в обработке

Сообщение FOX » 11 янв 2011 20:48

Спасибо, вроде разобрался.
Аватара пользователя
FOX
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 мар 2009 12:37

Re: Как задать заготовку в обработке

Сообщение Балашов » 28 мар 2017 10:45

Всем, у кого возникают подобные вопросы, советую посетить демонстрационный зал Роланд. Они там как раз показывают свое оборудование в работе, и не на кубиках ,а на полноценных деталях сложной формы.
Балашов
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 дек 2016 17:34


Вернуться в NC Machining

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron