Помогите создать свой инструмент! Пожалуйста!

Инструменты для создания управляющих программ ЧПУ.

Помогите создать свой инструмент! Пожалуйста!

Сообщение skiftwoker » 16 дек 2009 11:34

Здравствуйте, форумчане!

Помогите, пожалуйста, создать свой инструмент. Нужно получить вот такую фрезу.


Я его нарисовал и в процесс вставил, но не знаю, как и куда мне "приткнуть" его параметры. При даижении по траектории он отображается, но в окошке Tool Change его нет, да и быть пока не может и геометрия его в работе не учитывается.
Таблицы параметров нет, иконки нет, а они же должны быть созданы и куда-то записаны. Иначе как получить мимниатюру инструмента с чувствительными размерами и его иконку в Tool Change?
Если кто знает - подскажите, пожалуйста!
Вложения
skiftwoker
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2008 23:11

Re: Помогите создать свой инструмент! Пожалуйста!

Сообщение Rene » 25 дек 2009 08:32

Ммм...
Можешь выложить модель попробуем что нибудь сделать...
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: Помогите создать свой инструмент! Пожалуйста!

Сообщение skiftwoker » 25 дек 2009 10:47

Rene писал(а):Ммм...
Можешь выложить модель попробуем что нибудь сделать...



Спасибо! Очень надеюсь, что получится! Вот моделька.
Фреза.rar
В формате CATIA V5R18
(22.53 КБ) Скачиваний: 539
skiftwoker
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2008 23:11

Re: Помогите создать свой инструмент! Пожалуйста!

Сообщение Rene » 25 дек 2009 14:51

Итак. Инструмент я твой подправил, теперь он полностью рабочий, работает как в траектории так и при верификации, т.е. снимает материал. См картинки (сборка Tool)


Наиболее похожи на твой инструмент в Catia - это
Countersink и Boring and Chamfering
Я например использовал втрой тип см. картинку
Вложения
Фреза.rar
Сам инструмент
(79.39 КБ) Скачиваний: 549
Инструмент Boring and Chamfering
При верификации
По траектории
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: Помогите создать свой инструмент! Пожалуйста!

Сообщение skiftwoker » 25 дек 2009 16:28

Спасибо большое!

Я бы в жизни не догадался, что инструмент нужно по частям рисовать!!!
Попробовал - работает. Врт только никуда его не встроишь в Кате и параметры менять нужно в модели.
Зато это намного лучше чем совсем никак. В документации он тоже не будет выводиться. Вернее будет,
но то, что выбрал в Tool Change.

Ещё раз СПАСИБО!!!
skiftwoker
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2008 23:11

Re: Помогите создать свой инструмент! Пожалуйста!

Сообщение Rene » 25 дек 2009 16:43

Не за что...

Инструмент сам по себе интересный так что в Catia, можно только похожий создать, ну а если точно нужно то, тут без модели никак.

И если создавать каталог инструмента, то модель тоже можно туда прикрутить.

Ну а для простоты редактирования можно необходимые параметры вытащить и править только их, так думаю быстрее получиться...
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: Помогите создать свой инструмент! Пожалуйста!

Сообщение skiftwoker » 07 янв 2010 20:52

Да вот у меня и вопрос-то изначально стоял "в полный рост". Создать иконку, привязанную к таблице параметров и работать с ней так же как с любым катийным инструментом. Щёлкнул иконку, пощёлкал по параметрам, сказал "ОК" и в дамки! Инструмент нарисовался какой надо, в документации картинка с размерами и параметрами образовалась "чудесным образом", а ты всего-то нажал пару раз кнопку "Enter" да и закурил длинную вонючую папиросочку!!!! Вот это спорт!

Поздравляю с наступившим Новым годом и Рождеством! Здоровья, счастья, удачи!!!!
skiftwoker
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2008 23:11

Re: Помогите создать свой инструмент! Пожалуйста!

Сообщение edge » 30 янв 2010 04:05

Rene писал(а):Не за что...

Инструмент сам по себе интересный так что в Catia, можно только похожий создать, ну а если точно нужно то, тут без модели никак.

И если создавать каталог инструмента, то модель тоже можно туда прикрутить.

Ну а для простоты редактирования можно необходимые параметры вытащить и править только их, так думаю быстрее получиться...


Это Вы про репрезентацию? Если так, то в визуализаторе тогда колизии не отображаются. А вот если holder нужно более детально прорисовать(т.е. состоящий более чем из 5-ти ступеней), с радиусами там, вплоть до места захвата устройством смены станка, напр. ER25 в живую+SK50 строго по DIN69871?, это возможно? это будет одной, единой уникальной сборкой инструмента или составной? т.е. этот же холдер(один раз прилежно нарисованный) можно каким то образом применить к нескольким разным инструментам в процессе(ах)?, нужно ли холдер пририсовывать каждый раз к инструментам разных диаметров или его можно каким то образом сохранить в TDM или еще где нибудь и при необходимости добавлять к другим фрезам?
edge
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2009 02:56

Re: Помогите создать свой инструмент! Пожалуйста!

Сообщение Rene » 01 фев 2010 13:56

Ответы на вопросы по порядку

1) Да, это мы про репрезентацию (насчет визуализации для создания инструмента используются 3 параметра CUT, Holder и Shank, они по моему мнению и отвечают за визулизацию).

2) Возможно, прорисовывать нужно только контур вращения и нечего более...

3) Можно лепить к любому холдеру в процессе, Catia на это внимание не обращает, а лишь тупо подгружает сборку...

4) Можно, создай каталог, или т.к. Holder это простая деталь ты можешь, приделать ее к любому инструменту в сборке, но могут возникнуть проблемы в отладке (танцы с бубном, биение головой об стол и прочие магические приемы российского инженера)
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: Помогите создать свой инструмент! Пожалуйста!

Сообщение edge » 07 фев 2010 08:11

Rene писал(а):Ответы на вопросы по порядку

1) Да, это мы про репрезентацию (насчет визуализации для создания инструмента используются 3 параметра CUT, Holder и Shank, они по моему мнению и отвечают за визулизацию).

2) Возможно, прорисовывать нужно только контур вращения и нечего более...

3) Можно лепить к любому холдеру в процессе, Catia на это внимание не обращает, а лишь тупо подгружает сборку...

4) Можно, создай каталог, или т.к. Holder это простая деталь ты можешь, приделать ее к любому инструменту в сборке, но могут возникнуть проблемы в отладке (танцы с бубном, биение головой об стол и прочие магические приемы российского инженера)


Пробовали, четко по инструкции, муторно и бесполезно. все, что касаемо репрезентации не работает при определении коллизий(столкновениях). А в визуализаторе, когда фреза мечется вокруг обрабатываемой заготовки почему станка нету? и как скорость визуализации снизить?(у нас дама на хермля умудрилась стол завернуть на 180 и дырку сквозь стол в детали изготовить, программно, конечно, на станке и отловили, программу в мусор) Да, и самое главное, четам вокруг да около ходить, в этой уважаемой конторе ни одного фрезеровщика, видимо уже нет. Призматических операций наплодили много, а ошибки и глюки тянутся с версии 5.6, одни лимиты в профилинге чего стоят, и как это вообще возможно, чтобы контур нарисованный в катие, в самой катие невозможно обработать по G41?, причем любой фрезой, R которой даже меньше сопрягаемых радиусов? извините, но это абсурд. А Роушинг, он что, всех устраивает? Нареканий нет, все так и должно быть? Че молчим та? А каталог макросов апроч-ретракт он та почему токо в созданном мануфактуринге работает, а в другом нет, надо создавать по-новой? Каталогизация в катие- самая основная фишка, и вот, надо же, в такой мелочи и конфуз. А еще туда же: "сцквозная и и глыбокая параметризацЫя"
Прошу прощения, конечно, но пакет как рисовалка хороший, спору нет, но и только. Ничего интересного в плане фрезерования не представляет. Ясен пень, Имхо.
edge
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2009 02:56

Re: Помогите создать свой инструмент! Пожалуйста!

Сообщение Rene » 08 фев 2010 11:05

Пробовали, что?

Репрезентаци работает при определении колизий так же как и обычный инструмент, вот только в настройках отображение колизий включить нужно.
А для определения зарезов, используется анализ.
Во вложении заготовку указал ,как фиксирующий элемент, результат - все покраснело...



А в визуализаторе, когда фреза мечется вокруг обрабатываемой заготовки почему станка нету?


Это уже симуляция называется, чтобы она была минимум нужно:
1) модель станка
2) в модуле NC Machine Tool Builder на модель нужно наложить кинематику
3) запихать эту модель в процесс и перейти в модуль NC Machine Tool Simulation
4) запустить симуляцию

и как скорость визуализации снизить?


Только перейдя в ручной режим и использовать кнопки F6 и F7

у нас дама на хермля умудрилась стол завернуть на 180 и дырку сквозь стол в детали изготовить, программно, конечно, на станке и отловили, программу в мусор)


Для этих целей симуляторы и используются, IMSverify например, а вообще тут похоже ваш постпроцессор, ошибку вывел...


Да, и самое главное, четам вокруг да около ходить, в этой уважаемой конторе ни одного фрезеровщика, видимо уже нет. Призматических операций наплодили много, а ошибки и глюки тянутся с версии 5.6, одни лимиты в профилинге чего стоят, и как это вообще возможно, чтобы контур нарисованный в катие, в самой катие невозможно обработать по G41?, причем любой фрезой, R которой даже меньше сопрягаемых радиусов? извините, но это абсурд. А Роушинг, он что, всех устраивает? Нареканий нет, все так и должно быть? Че молчим та? А каталог макросов апроч-ретракт он та почему токо в созданном мануфактуринге работает, а в другом нет, надо создавать по-новой?


По G41, лично у нас ставят инструмент центром на контур, и вводят инструкцию коррекции все замечательно работает, но верификация падает.

Роушинг многих устраивает, но есть напряги, например много лишних проходов и не возможность самому создавать макросы подхода/отхода, поэтому им пользуются все крайне редко и только в безвыходных ситуацуиях.

Каталоги макросов не юзал, юзал каталоги инструментов вылавил пару глюков в Helpe списался с Дассо теперь каталоги инструментов работают исправно...

Че молчим та?

Вот тут согласен по этому большая часть глюков и осталась, никто не пишет, тем у кого покупали Catia о глюках во фрезеровке, если вас что - то в Catia не устраивает, пишите тем кто вам ее продал, они переправят все, это в Дассо и там уже должны что - нибудь на это ответить (должны :) ).
Можете мне все это написать я лично зашлю это в Дассо, только нужно указать, кто вы, что вы,откуда вы, Версию Catia которую используете и скриншоты ошибок (глюков) с их описанием.
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: Помогите создать свой инструмент! Пожалуйста!

Сообщение edge » 20 фев 2010 06:43

ПисАли. И на русском и на ихнем аборигенском даже, но они как будто свой, французский позабыли, не то что русского не знают, в общем, узбеками прикинулись.

про G41 не вполне понятно. то есть в катие инстр. находится на траектории центром, а в NC просто подставляем G41? так?
а в визуализаторе тогда как, проверка на зарезы, оставшийся материал, да и подходы - отходы к контуру :( . А...! инструкцию в дереве процесса, "тада ясно", но все же неудобно. так а все же, а стандартными методами это почему не всегда возможно? не связано ли это с представлением чисел в этом продукте, а отсюда, плюс, и с полосой допуска точности? А что на самом деле у большинства челов проблем с коррекцией нет в катие? или это только я деревянный? чтобы коррекцию станок отработал, бывает, столько реверансов в данном продукте надо исполнить, что др. раз думаешь: на фиг я с ней связался?(с коррекцией), а впрочем и с катией, возможно. про АРТ я не имел в виду Вас, как специалиста, простите, я предполагал, что те люди, кот, постоянно легко читают и анализируют NC-код в повседневной работе, в основной массе порой и знать не знают каким образом из катии "выскакивает программа" и никоим образом не хотел обидеть Вас, еще раз простите.

А нам, чем дасосовцам писать и ждать от них ответов, проще пару-тройку др. стоящих продуктов освоить, хотя и обидно, столько лет любви и ненависти, ожидания исправления старых ошибок и появления новых... и в целом удобная, но все же не поспевает за другими, да, видимо, и не ставит таких целей.
edge
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2009 02:56

Re: Помогите создать свой инструмент! Пожалуйста!

Сообщение crower512 » 08 апр 2010 13:57

Помогите пожалуйста! Я создал свой интсрумент в сборке (сборкой catProduct), но не знаю, как связать его с обработкой!
Если есть возможность, выложите видео. Заранее Спасибо!
crower512
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2010 13:51

Re: Помогите создать свой инструмент! Пожалуйста!

Сообщение Rene » 09 апр 2010 13:45

В смысле, прицепить

Чтобы при отбражении ToolPath выводился или чтобы модель инструмента еще резала материал при верификации?

Если первое, по жмем правой кнопкой мыши на инструменте,выбираем NC Resourse>Add User Representation... и выбираешь свою модель...
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: Помогите создать свой инструмент! Пожалуйста!

Сообщение s_liam » 01 июн 2011 13:39

А как сделать, что бы модель резалась при верификации и обсчитывала в соответствии с моделью инструмента?
s_liam
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 авг 2009 21:21

Re: Помогите создать свой инструмент! Пожалуйста!

Сообщение Rene » 06 июн 2011 16:36

На сколько я понял вопрос...
Просто сборка инструмента для верификации не подойдет.

Чтобы инструмент работал при верификации, его необходимо создать по правилам, т.е. фреза может быть только телом вращения, причем эскиз должен располагаться в плоскость ZY (вроде).
К режущей часте болжен быть прилиплен параметр CUT к не режущей HOLDER или SHANK и т.д.
В help все подробно описанно, правда искать долго.

Но в любом случае это больше показуха. Все считается по параметрам инструмента, которые вы в стратегии задали...
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: Помогите создать свой инструмент! Пожалуйста!

Сообщение s_liam » 15 июн 2011 19:42

То есть, грубо говоря, что бы я ни нарисовал, расчет траектории будет по заданным параметрам в инструменте (а не в том что построено). К примеру, указал я, что обрабатываю фрезой диаметром 20 и радиусом 2. А сборку подцепил фрезы диаметра 22 и радиус 3.
Расчет будет по фрезе D20R2? Тогда действительно это просто показуха. :whiteflag:
s_liam
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 авг 2009 21:21

Re: Помогите создать свой инструмент! Пожалуйста!

Сообщение Rene » 16 июн 2011 07:32

Именно так и будет...
ИМХО, сие показуха актуальна только для токарки, т.к. там формы инструмента разнообразны: круглые, квадратные, с несколькими резцами и т.д.

А фреза это просто тело вращения, ее стоит моделить, только если у нее конструкция особая, чтобы она не снесла что нибудь лишнее ненароком.
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: Помогите создать свой инструмент! Пожалуйста!

Сообщение s_liam » 12 сен 2011 14:20

А как задать к примеру вот такую фрезу для процедуры Zlevel
нет, ну как так в таком то гранде и нет такой возможности?
Вложения
s_liam
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 авг 2009 21:21

Re: Помогите создать свой инструмент! Пожалуйста!

Сообщение mastodont » 02 мар 2012 14:14

Уважаемые господа! :HELP: Объясните шаг за шагом, как я должен правильно определить пользовательский (фасонный) инструмент и как мне его добавить в процесс!! Где можно найти эту информацию!? Уже два дня шерстю интерне, ничего путного найти не могу! :dash1:

1. "К режущей часте болжен быть прилиплен параметр CUT к не режущей HOLDER или SHANK и т.д. В help все подробно описанно, правда искать долго." - подскажите в каком разделе это описано, не понятно как применять эти атрибуты. Использовал команду "формула", в Part нужно добавил параметр CuttingType (кнопка Formula), типа string, со значением (для режущей части) CUTTER, но в верификации все равно присутствует ошибка.(См приложенный скрин).
2. Каким образом возможно внести свой пользовательский инструмент в базу инструментов, и возможно ли динамическое управление параметрами скетча режущей части из формы превью (как это происходит со стандартным инструментом).
3. Каким образом возможно организовать использование пользовательских державки и хвостовика, для разных режущих частей?

Очень жду помощи в этих вопросах!! Заранее благодарен!
Вложения
If everything doesn't go right- Go left!
Аватара пользователя
mastodont
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 мар 2009 14:55
Откуда: SPB


Вернуться в NC Machining

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron