Piping Discipline

Cредства проектирования оборудования и систем.

Re: Piping Discipline

Сообщение [PTM] » 21 ноя 2008 15:22

убедись что указанная папка, каталог существуют и разрешены для записи
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Piping Discipline

Сообщение El-f » 24 ноя 2008 10:54

Конечно, папка и каталог существуют! И для записи они разрешены...
А что должно быть прописано в этом каталоге? У меня сейчас каталог выглядит так:
Вложения
Закладка Keywords
Закладка Reference
El-f
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июн 2008 13:06

Re: Piping Discipline

Сообщение [PTM] » 24 ноя 2008 15:11

так и должно выглядеть.
создание зон подобно созданию LineID те происходит непосредственно при работе в PID.
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Piping Discipline

Сообщение El-f » 24 ноя 2008 15:41

А почему же тогда Катька требует прописать какой-то каталог непонятно где, если все уже прописано?!
El-f
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июн 2008 13:06

Re: Piping Discipline

Сообщение [PTM] » 24 ноя 2008 16:27

невнимательность
измените
C:\CATIA\piping\TST.DB\ESTraining\DesignData\ApplicationDataZones
\CATMldZone.catalog"
на
C:\CATIA\piping\TST.DB\ESTraining\DesignData\ApplicationData\Zones
\CATMldZone.catalog"
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Piping Discipline

Сообщение ExtraRight » 24 ноя 2008 19:58

В таких случаях помогает проверка содержимого Project_name.xml на корректность с помошью Tools -> Project Management -> Validation
Там выбирается конкретный проект и дисциплина (можно выбрать все). В результате получаем отчёт о достаточности и корректности содержимого всех переменных для данной (или всех) дисциплины.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Piping Discipline

Сообщение [PTM] » 24 ноя 2008 21:30

кстати мысль
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Piping Discipline

Сообщение El-f » 25 ноя 2008 16:54

Кстати, спасибо! :good: Действительно, невнимательно путь набрали :) Теперь зоны прописываются!

Тогда до кучи еще вопрос: ты случ. Pipe whis Bend не делал? Т.е. трубы с изгибом на раны не накладывал?
У нас тут проблема: создавать простой Pipe (прямолинейный) мы научились, а вот чтобы создать трубу, которая сама по рану гнется - никак пока.
Уточнение - речь идет именно о представлении Exact Solid, с Double все нормально. По идее, модель должна подцепить траекторию указанного рана и по ней протянуть Rib...
Так вот траектории (рана) в реальности нет ни в одной модели, она резервируется на уровне сборки. Ни координаты точек считать, ни спроецировать... Я в ступоре. Похоже, чего-то не догоняю. Если у кого получилось создать загибаемую трубу - отзовитесь!
El-f
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июн 2008 13:06

Re: Piping Discipline

Сообщение [PTM] » 25 ноя 2008 17:16

делал)) нормально они гнуться
причем как облегченные ( проще всех создавать)
так и тяжелые...
совет лучше переработайте стандартные дсошные гибкие трубы
иначе если и создадите с нуля, то может выйти ситуация как у меня... те
run изгибаеться в одну сторону, а наложенная на него труба в другую...
конечно прикольно, но неработоспособно.
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Piping Discipline

Сообщение El-f » 26 ноя 2008 10:22

Спасибо, гений! :) Почти получилось исправить дасошные трубы и переделать их под наши.
Один косяк только: не включается толщина в ихнем рибе - труба полная, а не полая. Вроде все завязали - и внешний диаметр, и толщину... Теперь толщина подстраивается под диаметр НАШЕГО рана, а толщина не включается.
Изначально в ихгем рибе толщина не была включена, и соответственно не было нужного параметра. Создали параметр, включили толщину (тонкостенность), связали между собой формулой с гидравлическими свойствами на уровне компонента. Все вроде правильно, ан нет - внешний диаметр отрабатывает (он там имелся изначально), а толщина снова не включена. Причем значение толщины в деталь импортитуется - просто в рибе снова не включена толщина и нет связки с параметром!
Подскажи, а...
El-f
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июн 2008 13:06

Re: Piping Discipline

Сообщение [PTM] » 26 ноя 2008 10:40

[PTM] писал(а):Спасибо, гений! :)

Меня зовут Евгений:)
прилепи картинку я утром туго соображаю что-то
тебе надо сделать так что ли?
Труба.png
Труба.png (9.59 КБ) Просмотров: 17996
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Piping Discipline

Сообщение El-f » 26 ноя 2008 11:13

ага... Именно так и надо. И даже труба, похоже, та же самая (файл). Только у нас она при вставке из каталога вставляется без внутренней полости :(
El-f
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июн 2008 13:06

Re: Piping Discipline

Сообщение [PTM] » 26 ноя 2008 11:44

не таже самая,но похожа)
и так что надо сделать:
1) изменить сечение трубы... наиболее оптимальным я считаю следующий вид
Труба_s.png
Труба_s.png (17.65 КБ) Просмотров: 17973

завязываете параметр( имя любое например wall )с соотв размером
2) тк дсошная труба уже отбилдина, создаете нов продукт переходите в модуль пипинг
делаете insert existing component
3) переходите на уровень трубы двойным щелчком по ней
4) давите кнопку создать пипинг парт)
5) щелкаете на трубу
6) щелкаете на кнопку формул и завязываете толщину из п1 на wallthickness
7) добавляете таблицу с соотв столбцом и если все хорошо, то автоматич ассоциируете столбцы таблицы с параметрами, если нет то вручную
8) делаете доп операции если нужны по атрибутам коннекторов или самим коннекторам, а также дополнительных св-в трубы
давите кнопку ок а затем сохраняете...для этих целей предпочитаю использовать save management...
по-моему все)
FL2.png
FL2.png (43.03 КБ) Просмотров: 17976
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Piping Discipline

Сообщение El-f » 26 ноя 2008 13:48

Спасибо! В принципе, все это мы уже проделали, только не догадались сечение риба сделать двойным :fool: :D Тормозим иногда...
Все (Ев)гениальное просто! :) Спасибочки!
El-f
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июн 2008 13:06

Re: Piping Discipline

Сообщение [PTM] » 26 ноя 2008 14:21

на здоровье) приходите еще)
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Piping Discipline

Сообщение ExtraRight » 26 ноя 2008 15:28

В своё время на Криогенмаше делал трубы с несколькими представлениями ( в виде Shape)
Основное было без полости, было ещё проще - в виде кривой, а было ещё самое точное - с полостью и зигами
При обвязке для экономии ресурсов компа пользовались основным (без полости) , а когда нужнен был точный чертёж с подсборки трубопровода, то включали точное представление
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Piping Discipline

Сообщение [PTM] » 26 ноя 2008 16:26

а с этого места я и сам бы послушал поподробней ;)
особенно про создание)
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Piping Discipline

Сообщение ExtraRight » 27 ноя 2008 11:06

Уже созданные представления управляются командой Manage Graphic Representations. При вызове команды видим список представлений для данного типа - этот список можно править в соответствующем настроечном файле, например, EquipmentAndSystems\Piping\SampleData\GraphicRepresentations.txt. Как их создавать или изменять - вставляете в сборку через Build Piping Part какой-либо из компонентов -> Manage Representations -> включаете флажок Expand Representations и видете одновременно все представления, которые заданы на текущий момент. Для того, чтобы задать дополнительное представление ему в списке нужно включить - Define. Нажимаете ОК.
Видете все представления и можете их изменять, причём связывая между собой как геометрически, так и по параметрам (лучше по параметрам) . На картинке я добавил трубе представление Exact Solid. Оно появилось в дереве, но пока пустое. После создания геометрии для него, сохраняете. Дополнительные представления сохраняются в виде CATShape. При вставке каждой трубе будет генерироваться кроме CATParta соответствующие связанные CATShape'ы. В любой момент времени можно переключить представление.
Вложения
manage_representations.JPG
manage_representations.JPG (72.24 КБ) Просмотров: 17936
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Piping Discipline

Сообщение [PTM] » 27 ноя 2008 11:51

ExtraRight писал(а):Уже созданные представления управляются командой Manage Graphic Representations. При вызове команды видим список представлений для данного типа - этот список можно править в соответствующем настроечном файле, например, EquipmentAndSystems\Piping\SampleData\GraphicRepresentations.txt. Как их создавать или изменять - вставляете в сборку через Build Piping Part какой-либо из компонентов -> Manage Representations -> включаете флажок Expand Representations и видете одновременно все представления, которые заданы на текущий момент. Для того, чтобы задать дополнительное представление ему в списке нужно включить - Define. Нажимаете ОК.
Видете все представления и можете их изменять, причём связывая между собой как геометрически, так и по параметрам (лучше по параметрам) . На картинке я добавил трубе представление Exact Solid. Оно появилось в дереве, но пока пустое. После создания геометрии для него, сохраняете. Дополнительные представления сохраняются в виде CATShape. При вставке каждой трубе будет генерироваться кроме CATParta соответствующие связанные CATShape'ы. В любой момент времени можно переключить представление.


это понятно использование и включение не составляет трудности ... но более интересен вопрос о том насколько похоже создание дополнительного представления в *.CATShape и есть ли различия ,особенности, маленькие секреты?
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Piping Discipline

Сообщение ExtraRight » 27 ноя 2008 15:31

Маленьких секретов не помню, честно говоря. Помню были какие-то проблемы при связывании геометрии CATShape с параметрами CATParta.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Piping Discipline

Сообщение zerganalizer » 10 дек 2008 15:24

Спасибо за внимание к теме, долго не был - отпуск. Есть несколько ремарок к сказанному.

1. Как узнать возможности Катьки без грамотной презентации??? И как затащить к нам такую грамотную делегацию, чтоб все показала??? (провинциальная глушь...) Вот сами и пытаемся понять...
2. Действительно, плохо, что ассоциативных связей с GSD (кроме с 3D сплайнами) нет. Но если сделать run в пипинге (тубинге), перейти в Systems routing и там воспользоваться инструментом create an offset segment connections (связи отдельных сегментов), то можно пипинговые сегменты вязать по одному к другим сегментам прогонов любых дисциплин, к стенам, например. Но при сдвижках стен или прогонов других дисциплин места соединений/врезок могут "убегать". Однако, повторный definition (без всяких изменений) и "ок" все восстанавливает, словно кнопку "update" "не до конца нажали".
3. Толщину трубе (тупо, но факт!) можно задать, если она на основе part, a не shape. Заходим в этот парт и ребру даем толщину. Годится на финише, ибо respec/resize эту толщину убьет, а вот манипуляции с run-ом не страшны.
4. Ясно, что корректные каталоги на основе part для меня будут лучшим решением... когда я их научусь делать.
5. Pipe with bends работают корректно, если длины сегментов не слишком маленькие. Кстати, у меня были случаи, когда в пипинге в run труба некорректно гнулась (и рвалась), а в тубинге - прокатывало. Вероятно, что-то с настройками стандартов/правил...
6. В известном журнале и Катином хелпе есть указание про совместимость прогонов plant layout (piping reservation) и прогонов пипинга. Самый юмор в том, как это работает: делаем route thru a pathway в пипинге, кликаем в прогон plant layout (piping reservation) - все вроде, шоколадно. Пихаем туда Pipe with bends или вообще все, что угодно - они "рождаются" в другом месте под другим углом и часто в противоположном направлении относительно прогона, полностью повторяя его конфигурацию!!!! :fool: Прям хоть в Дассаулт жалуйся!!! А чем "набивать" прогоны Systems routing вообще неизвестно!!!
7. И пожалуюсь, наконец, (сорри, что не совсем в тему) про Structure Design. Б.....#@%^#&^$%@^@!!! При создании чертежей по ним, они не проецируются, кроме как с помощью метода CGR или Approximate!!! Придется, видимо, гнать сборку степом в Инвентор и там оформлять в конце концов!!! Слов нет, одни диалекты! И как с ЭТИМ идти к генеральному с предложениями о внедрении???

Учусь пока дальше, всем большое спасибо!

P.S. Sorry, что так много написал...

...И еще вот это... когда сервис-пак 6 откатил на 4-й, в п.6 трубы относительно прогона стали "рождаться" ближе к оригиналу и уже не в другом направлении!!! Прогресс (или регресс???), аднако... :Bravo:
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Piping Discipline

Сообщение ExtraRight » 10 дек 2008 15:55

Насчёт чертежей по structure design - случайно не Style для создания вида используете?
Если так, что попробуйте выбрать DefaultGenerativeStyle или вообще временно выключить стили - Tools- Options - Mechanical Design - Drafting - Administration - включите Prevent generative view style usage. Просто для Structure используется спец. стиль - в нём балки и т.п. проецируются упрощенно (вроде бы).

Насчёт "в другую сторону" - во некоторых модулях Equipment and Systems часто возникают проблемы с системами координат. Чтобы всё корректно работало, необходимо, чтобы у всех компонентов в сборке системы координат совпадали с системтой координат сборки. Просто при операциях в сборке не учитывается контекстное расположение парта (то есть если Вы его перемещали в пространстве, то его СК не совпадает с СК сборки), и результат операции выглядит так, как будто СК у всех совпадают с СК сборки. Хотя дело может бывть и не в этом, с routing я практически не работал.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Piping Discipline

Сообщение zerganalizer » 10 дек 2008 18:20

Самое обидное, что стили все вроде перепробовал, но ЧАСТЬ балок (особенно несопряженные) проецируются, а сопряженные, вроде, всегда исчезают. :wacko2:
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Piping Discipline

Сообщение [PTM] » 10 дек 2008 20:07

zerganalizer писал(а):1. Как узнать возможности Катьки без грамотной презентации??? И как затащить к нам такую грамотную делегацию, чтоб все показала??? (провинциальная глушь...) Вот сами и пытаемся понять...

сами долго сникать будете
zerganalizer писал(а):Однако, повторный definition (без всяких изменений) и "ок" все восстанавливает, словно кнопку "update" "не до конца нажали".

Старый глюк

zerganalizer писал(а):3. Толщину трубе (тупо, но факт!) можно задать, если она на основе part, a не shape. Заходим в этот парт и ребру даем толщину. Годится на финише, ибо respec/resize эту толщину убьет, а вот манипуляции с run-ом не страшны.

Проше сразу сделать,к тому же как мне подсказыв интуиция , то исполнений можно наделать каких душе удобно
zerganalizer писал(а):4. Ясно, что корректные каталоги на основе part для меня будут лучшим решением... когда я их научусь делать.

"учиться учиться учиться" как завещал В.И.Ленин
zerganalizer писал(а):5. Pipe with bends работают корректно, если длины сегментов не слишком маленькие. Кстати, у меня были случаи, когда в пипинге в run труба некорректно гнулась (и рвалась), а в тубинге - прокатывало. Вероятно, что-то с настройками стандартов/правил...

неа дело в минимальной длине куска трубы по умолчанию вроде 500 мм:) задаеться при создании...
есть еще 1 глюк когда кусок трубы не вставляеться , тк есть лишний node на ровном участке run , где и без этого node можно жить и не тужить :)
zerganalizer писал(а):6. В известном журнале и Катином хелпе есть указание про совместимость прогонов plant layout (piping reservation) и прогонов пипинга. Самый юмор в том, как это работает: делаем route thru a pathway в пипинге, кликаем в прогон plant layout (piping reservation) - все вроде, шоколадно. Пихаем туда Pipe with bends или вообще все, что угодно - они "рождаются" в другом месте под другим углом и часто в противоположном направлении относительно прогона, полностью повторяя его конфигурацию!!!! :fool: Прям хоть в Дассаулт жалуйся!!! А чем "набивать" прогоны Systems routing вообще неизвестно!!

нада попробывать
zerganalizer писал(а):7. И пожалуюсь, наконец, (сорри, что не совсем в тему) про Structure Design. Б.....#@%^#&^$%@^@!!! При создании чертежей по ним, они не проецируются, кроме как с помощью метода CGR или Approximate!!! Придется, видимо, гнать сборку степом в Инвентор и там оформлять в конце концов!!! Слов нет, одни диалекты! И как с ЭТИМ идти к генеральному с предложениями о внедрении???

а это уже загон гдето галку не ту поставили
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Piping Discipline

Сообщение zerganalizer » 17 дек 2008 17:04

Насчет "сами долго"... Полгода по 3-4 часа в день... базовое моделирование + создание юзерфич с элементами программирования и базами знаний... GSD... да, долго, но выбора нет. Все основные методы параметризации... правда, набрался отчасти Дассошных тренингов... диплом по теме методов параметризации буду сдавать... ассоциативность Кати меня дико восторгает (особенно после Инвентора). И пока системзами я мало интересуюсь для себя (на работе - да, актуально, проектная контора), важнее практика моделирования, я хочу заняться дизайном сложных форм (может, кузова авто, яхт) и помещений (дизайн), причем с полной параметризацией и шаблонизацией (так выгоднее). Мозговой штурм систем я еще не начинал - некогда. Я понимаю, что официальный консалтинг в разы быстрее... обучите меня в долг, я буду разрабатывать шаблоны, тестировать Катю и предлагать нововведения в ее функционал. Хватит на бесплатное обучение с сертификацией?

А пока у нас не платят через инет за такие работы в стране, а за бугор пока рано (еще учиться... * 3х)... вот и приходится все самим догонять. Огромное спасибо за подсказки, по крайней мере они в совокупности с Дассошными треннингами по каталогам и т.п. помогли понять всю суть, всю цепочку. Будем учиться дальше... :)
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Пред.След.

Вернуться в Equipment & Systems Engineering

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3