Piping Discipline

Cредства проектирования оборудования и систем.

Piping Discipline

Сообщение [PTM] » 19 сен 2007 15:29

Предлагаю обсуждать тут вопросы касающиеся данного модуля.
Ну и собственно вопрос:
Где задаются диаметры LineID? Так например имеется труба Dy 100,которая имеет 2 внешних диаметра 108мм и 114 мм.
Так вот LineID почему-то всегда 108мм вручную переставлять уже надоело.Конечно 6 мм это мелочь...но лучше пусть они идут в запас,чем их не хватит.
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Piping Discipline

Сообщение ExtraRight » 19 сен 2007 16:49

Если мне не изменяет память - это определяется в файле Pipe-Dimensions.txt в папке стандарта.
Там есть нюанс - входными параметрами являются NominalSize и Schedule. Так вот, если вы используете тока NominalSize, то внешний диаметр берётся с первой строки сверху, которую катька нашла в этом файле. Для того, чтобы появлялись разные диаметры для объекта типа Run и для навешенных на него труб - нужно использовать входной параметр Schedule. чтобы использовался наибольший - нужно, чтобы строка с ним была выша (нижние без Schedule просто теряют смысл).

ЗЫ Всё, что написал, написано по очень старой памяти - мог что-то напутать. Также, возможно, в более новых релизах что-то изменилось. И также по использованию этого Schedule могу ничего и не подсказать - не помню.

ЗЗЫ Разбертесь, расскажете :)
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Piping Discipline

Сообщение [PTM] » 19 сен 2007 16:51

Возможно даже завтра
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Piping Discipline

Сообщение MAX KZK » 19 сен 2007 17:13

Может быть вообще силами участников родить какое-то описание работы с модулями коммуникаций?
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Piping Discipline

Сообщение [PTM] » 19 сен 2007 17:18

Я за пока свежа память могу рассказать как создавать стандарт,спецификацию,трубы гибкие и нет лайт модели...если время позволит
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Piping Discipline

Сообщение MAX KZK » 19 сен 2007 17:43

Ждем с нетерпением!
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Piping Discipline

Сообщение Diezel » 20 сен 2007 12:32

Граждане,разьясните пожалуйста ,есть ли смысл заводить loose part.catalog если уже есть каталог стандартного крепежа?Насколько я понимаю в этом каталоге хранятся "пустые" по геометрии файлы,видимо с инфой о номеклатуре и типоразмере детали.Никто не пробовал "связывать" параметры loose part с файлами крепежа в которых прорисована геометрия?
Аватара пользователя
Diezel
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 сен 2007 11:24
Откуда: Н.Новгород

Re: Piping Discipline

Сообщение [PTM] » 20 сен 2007 16:13

Диаметр LineID определяется в стандарте в файле *-PipeDimensions.txt (ASTL-PipeDimensions.txt например)
причем берется первое вхождение,те в моем случае из 108мм и 114 мм первым необходимо указать 114мм.
Причем параметр условное давление можно вообще не указывать(Shedule).
PS.Catia V5R17
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Piping Discipline

Сообщение ExtraRight » 20 сен 2007 16:22

_Shadow_ писал(а):Диаметр LineID определяется в стандарте в файле *-PipeDimensions.txt (ASTL-PipeDimensions.txt например)
причем берется первое вхождение,те в моем случае из 108мм и 114 мм первым необходимо указать 114мм.
Причем параметр условное давление можно вообще не указывать(Shedule).
PS.Catia V5R17


Всё верно. Но если ты хочешь иметь два внешних диаметра - без schedule не обойдёшься.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Piping Discipline

Сообщение [PTM] » 20 сен 2007 16:25

Вот два внешних диаметра пока создать даже с Shedule неудается :oops:
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Piping Discipline

Сообщение [PTM] » 25 сен 2007 16:23

совет начинающим ... гибкие трубы лучше переделать из досошных
ибо если допустите ошибку она будет гнуться как надо но не в ту сторону или не стого места. :crazy:
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Piping Discipline

Сообщение [PTM] » 01 ноя 2007 15:35

Итак настроить стандарт для отображения 2-х Line ID DN100 OutsideDiameter(mm) = 108 и 114 неудалось.Катька в упор не хочет понимать что от нее хотят.
Зато удалось нстроить собственные гибы для Line ID имеющих одинаковый ном диаметр.
таблица сгибов храниться в ...\EquipmentAndSystems\Piping\Specification\ХХХХ-TurnRules.txt
причем если параметр BendRadius(mm) для Line ID имеющих одинаковый ном диаметр указаны явно,то все норм,если не явно а через параметры
DiameterFactor NominalBendRadius ( Рад сгиба=DiameterFactor*OutsideDiameter) то OutsideDiameter берется по умолчанию те первый из *-PipeDimensions.txt
Но замечу , что на Line ID с OutsideDiameter=108мм свободно навешиваеться Труба DN100 OutsideDiameter=114мм.
ЗЫ а я тут что в этой ветке один обитаю??? це не есть гут
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Piping Discipline

Сообщение [PTM] » 01 ноя 2007 16:44

CATPipingSample.CATfct
Class View/ piping line
add attribute

Arrtib name-Schedule
attrib type-string
With-discreet value

EquipmentAndSystems\DiscreteValues\Schedule.txt

... to be continue
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Piping Discipline

Сообщение [PTM] » 02 ноя 2007 10:05

и так по предыдущему посту....
в таком виде как он написан - добавляет в свойства пыпынг объекта необязательный перечисляемый пункт типа Schedule (условное давление)
при добавлении аналогичного атрибута к классу Pipes он становиться обязательным параметром для выборки.
(тут идет очередная длинная речь про аттрибуты где их создать,как запихать в фильтр атрибутов, как изм представление в дереве)
Очередной поиск в хлпе показал , что при выборки диаметра Line ID из PipeDimensions.txt Приоритетным и основным являеться номинальный диаметр...
Shedule же являеться необязательным параметром и никакк на диаметр Line ID не влияет

ЗЫ Переименуйте тему наприм в "все о Line ID"
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Piping Discipline

Сообщение [PTM] » 07 ноя 2007 15:47

Граждане,разьясните пожалуйста ,есть ли смысл заводить loose part.catalog если уже есть каталог стандартного крепежа?Насколько я понимаю в этом каталоге хранятся "пустые" по геометрии файлы,видимо с инфой о номеклатуре и типоразмере детали.Никто не пробовал "связывать" параметры loose part с файлами крепежа в которых прорисована геометрия?


Да ты правильно понял.Эти детали никуда не вставляються а только служат хранилищем инфы.да и посуди 400 фланцевых соединений пусть например каждый крепиться 6 болтами+6 гаек + 6 шайб + 2 сварных соед с трубой+1прокладка итого 400*(6*3+3) более 8000 деталек + еще оборудование + элементы конструции здания спрашиваеться нафига столько.... кстати а болтов можт быть и больше

кстати если уж припрет...можно попробывать след алгоритм.все теже фланцы параметризируем, публикуем геометрию под крепеж затем с помощью макроса(листаем хелп с такой скоростью что он начинает дымиться) автоматом расставляем по отверстиям крепежик.

или еще 1 путь...создать сборку с вашими партами и прочим и сохранить ее в пипинг парт каталог в собранном виде
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Piping Discipline

Сообщение zerganalizer » 05 ноя 2008 13:32

Уважаемые знатоки! У меня несколько вопросов по пипингу и системам. Мож, кто знает... :wacko2:

1. Можно ли аналогично модулю металлоконструкций рисовать полилинии или иные GSD объекты и АССОЦИАТИВНО привязывать к ним траектории труб? Offset и трубу по сплайну не предлагать. Как заставить прорву труб перестроиться после изменения планировки помещения?

2. Для чего run в модуле System routing, если в него не лезут детали труб пипинга, пишет "run не той дисциплины"? Все типы таких run-ов я перепробовал, хотя Катин хелп глаголит о такой совместимости. Дело в том, что в этом модуле мона задавать параметрические отступы ОТДЕЛЬНЫХ сегментов траектории относительно любого run, включая Plant AD завода.

И вообще хотелось бы рекламы возможностей всех этих модулей вместе, как это работает? Предположительно пока: Plant AD завода задает площади и прогоны, резервирующие место для труб/каналов различных дисциплин и резервируются места для объектов дисциплин (оборудование и т.п.), стены, планировка помещений и т.п...

После в эти runs "втыкаются" библиотечные элементы соответствующих дисциплин (трубы, вентиляция, электрика и т.п.) и схема наполняется конкретикой (ассоциативной спецификации того run, в который вставлена). Что-то пока не все работает даже с теми библиотеками, что в комплекте.

Как убедить мое руководство купить Катю, если даже просто ее возможности оказываются страшной тайной, :shock: и до всего дойти самостоятельно не выходит??? Про всякий compartment я вообще пока не говорю... :wacko2:
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Piping Discipline

Сообщение MAX KZK » 07 ноя 2008 11:19

zerganalizer писал(а):Как убедить мое руководство купить Катю, если даже просто ее возможности оказываются страшной тайной, :shock: и до всего дойти самостоятельно не выходит??? Про всякий compartment я вообще пока не говорю... :wacko2:


Любая система верхнего уровня не предназначена для самостоятельного освоения. Предполагается, что вместе с покупкой софта заказывается и консалтинг. CATIA, в этом смысле, не исключение.
Если у вашего предприятия есть практический интерес к модулям CATIA Equipment, то рекомендую обратиться к многоуважаемому Extraright. Лучше него этой темой в России вряд ли кто-то владеет.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Piping Discipline

Сообщение ExtraRight » 07 ноя 2008 17:04

Спасибо за комплимент :)
Но в России есть специалисты, которые имеют больший, чем у меня, практический опыт в Equipment & Systems (E&S), например, в славном Криогенмаше.
Подтверждаю, что для самостоятельного освоения модулей, входящих в E&S, нужно много труда и терпения. Главное, что там надо понимать, как всё правильно настроить и понимать процессы.

To zerganaliser, напишу Вам в личку совет вечерком

Насчёт вопросов, попробую вечером что-нито по ним написать
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Piping Discipline

Сообщение ExtraRight » 08 ноя 2008 22:32

Вечер немного затянулся :)
Ответы на вопросы:
1. В Piping Deisgn, Tubing Design трассы (Run) привязать к кривым возможности нет ( в своё время меня это тоже сильно удивило).
2. System Routing - честно говоря не применял никогда. Вроде бы трассы, созданные в System Routing, действительно нельзя наполнить Piping и Tubing элементами, мне вообще неведомо какими элементами можно наполнить их. Где в катькином хелпе Вы видели обратное? Возможно, я не совсем в курсе.

У Вас общая задача в чём заключается? Это цех, промышленная установка?
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Piping Discipline

Сообщение [PTM] » 09 ноя 2008 11:26

попробуйте в пипенге можно использовать "фермы" которые крепяться на трассу с помощью коннекторов и при их ( ферм в смысле) перемещении соотв должны перемещаться и трассы ... да и ферму можно привязать с помощью кострейта или коннектора к стене например...
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Piping Discipline

Сообщение ExtraRight » 09 ноя 2008 16:51

"Фермы" - это есть опорные элементы из модуля Hanger Design? Там есть такие элементы, перемещение которых влияет на трассу (Run), но при таких изменениях обычно Трасса разрывается - и её приходится ручками подправлять
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Piping Discipline

Сообщение [PTM] » 10 ноя 2008 18:12

"Фермы" - это есть опорные элементы из модуля Hanger Design?

да по привычке просто обозвал)
Там есть такие элементы, перемещение которых влияет на трассу (Run), но при таких изменениях обычно Трасса разрывается - и её приходится ручками подправлять

нестрашно и при небольшом навыке можно успешно это обходить большей частью. иногда могут возникать траблы но с бубном потанцуем и все встанет на свои места:)
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Piping Discipline

Сообщение El-f » 21 ноя 2008 09:11

Привет. Еще вопросик в тему Пайпинговых дисциплин. Касается создания 2D-схем.
Если кто-нибудь пользуется зонами в модуле Piping and Instrumentation Diagrams, подскажите, пож, где указать правильную директорию зон в Tools?Options и настройки этих зон.
При создании зоны CATIA выдает сообщение «The directory specified in tools+options is invalid. Please specify a valid directory in tools+options», но в этих настройках я не могу найти строку, где можно указать эту директорию.
Иллюстрации во вложении
Вложения
Сообщение об ошибке.png
Сообщение об ошибке.png (41.52 КБ) Просмотров: 21075
El-f
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июн 2008 13:06

Re: Piping Discipline

Сообщение [PTM] » 21 ноя 2008 12:41

тебе надо прописать каталог в project.xml
по умолчанию строка имеет вид
Код: Выделить всё
<Resource Name="ZonesCatalog" Description="Zones Shared Catalog">
   <ID  Type="Catia" Driver="File" Location="${Startup_Directory}\${MultiDiscSample}\Zones\CATMldZone.catalog"


тогда сможешь добавлять свои зоны
и соответственно надо будет работать с измененным файлом проекта
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Piping Discipline

Сообщение El-f » 21 ноя 2008 14:59

У меня по умолчанию прописана такая строка, вроде, как и у тебя.
Но все равно не получается :unknown: :

<Resource Name="ZonesCatalog" Description="Zones Shared Catalog">
<ID Type="Catia" Driver="File" Location="C:\CATIA\piping\TST.DB\ESTraining\DesignData\ApplicationDataZones
\CATMldZone.catalog"
El-f
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июн 2008 13:06

След.

Вернуться в Equipment & Systems Engineering

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4