Кабель по пучку проводов

Cредства проектирования оборудования и систем.

Кабель по пучку проводов

Сообщение ravitex » 09 фев 2008 17:45

Я правильно понял , что без ENOVIA 3d com Navigator (без создания System и Signals) или без интегрированной программы для создания электросхем(SEE ELECTRICAL EXPERT Embedded ) я не могу "наполнить" жгуты-пучки проводами? Или это возможно в самой Catia ?

Вроде для генерации проводов в жгутах нужен xml-фаил с описанием разъемов , потребителей,их соеденений между собой .Этот фаил делается в SEE ELECTRICAL EXPERT Embedded .Есть ли возможность обойти этот фаил ,кинуть провод по жгуту из точки А в точку Б ,если кто знает - пишите пожалуйста !!!
Аватара пользователя
ravitex
Участник
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 окт 2007 13:12
Откуда: Eesti

Re: Кабель по пучку проводов

Сообщение MAX KZK » 11 фев 2008 18:46

Я правильно понял , что без ENOVIA 3d com Navigator (без создания System и Signals) или без интегрированной программы для создания электросхем(SEE ELECTRICAL EXPERT Embedded ) я не могу "наполнить" жгуты-пучки проводами? Или это возможно в самой Catia ?


Если я сам все до конца правильно понимаю, то да. В старых версиях CATIA-ENOVIA был какой-то замысловатый модуль Electrical Functional Definition, который позволял работать с принципиальными схемами без использования сторонних приложений. Потом от этого отказались, и сейчас вся схемотехника делается во внешних пакетах.

Вроде для генерации проводов в жгутах нужен xml-фаил с описанием разъемов , потребителей,их соеденений между собой .Этот фаил делается в SEE ELECTRICAL EXPERT Embedded .Есть ли возможность обойти этот фаил ,кинуть провод по жгуту из точки А в точку Б ,если кто знает - пишите пожалуйста !!!


Это не только SEE EE. Это могут быть CADDY E3 или ZUKEN. Но эти пакеты не интегрированы в CATIA, а лишь позволяют гонять туда-сюда xml файлы. Общая методология следующая:
- делается принципиальная схема в пакете
- через XML в CATIA передается информация о соединениях
- в CATIA делается расстановка оборудования и трехмерная прокладка жгута на основе данных из XML, а также трассировка проводов между контактами.
- информация о длинах проводов опять через xml уходит назад во внешний пакет, чтобы была возможность корректировать сечения жил с учетом их реальных длин
- в CATIA делаются чертежи жгута в 3D и раскладка на плоскость для технологии

Наша команда разработала собственный модуль интеграции CATIA-E3, и сейчас мы внедряем его на нескольких предприятиях вместе с методикой. Если есть интерес, можно посотрудничать.

А попробовать прокинуть единичную жилу можно командой Routing Simulation.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Кабель по пучку проводов

Сообщение ravitex » 11 фев 2008 20:18

Спасибо огромное за ответ! Попробую Routing Simulation.Пока хотелось бы узнать как работает ваш модуль из спортивного интереса,тк пока занимаюсь этим по своей инициативе.
Про See EE читал,что с ними сотрудничает DS.Но если есть другие CADы,поддерживающие xml формат,то значит ли это что их xml файлы можно использовать для Catia?Данные электросхемы в xml настолько универсалны или нужно что-то вроде postprotsessor-а для Catia?

CATIA V5 Integration
Zuken is part of the CAA V5 GOLD Partner program with Dassault Systemes and has developed an interface module that links Cabling Designer with CATIA V5. This enables database sharing and provides bi-directional communication for design editing and is the most effective way to link the logical and physical design domains.
Аватара пользователя
ravitex
Участник
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 окт 2007 13:12
Откуда: Eesti

Re: Кабель по пучку проводов

Сообщение MAX KZK » 12 фев 2008 10:56

Пока хотелось бы узнать как работает ваш модуль из спортивного интереса,тк пока занимаюсь этим по своей инициативе.

С помощью API E3 создает xml-файл, который читается в CATIA. А также читает длины проводов из xml - файла, который создается модулем CATIA EWR. На самом деле, у Е3 есть свой такой модуль, но он уж больно криво работает.

Про See EE читал,что с ними сотрудничает DS.Но если есть другие CADы,поддерживающие xml формат,то значит ли это что их xml файлы можно использовать для Catia?Данные электросхемы в xml настолько универсалны или нужно что-то вроде postprotsessor-а для Catia?

Про все электрософты не скажу, но ZUKEN работает точно так же. В любом случае, генерация xml файла может делаться как самим софтом, так и API. Формат этого файла описан в специальном стандарте IXF.

CATIA V5 Integration
Zuken is part of the CAA V5 GOLD Partner program with Dassault Systemes and has developed an interface module that links Cabling Designer with CATIA V5. This enables database sharing and provides bi-directional communication for design editing and is the most effective way to link the logical and physical design domains.


Собственно, то, что я написал этому не противоречит. Interface Module - это и есть генератор xml - файлов.

А вот как это видит Dassault:
Вложения
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Кабель по пучку проводов

Сообщение adriano » 15 апр 2015 20:57

"..Наша команда разработала собственный модуль интеграции CATIA-E3, и сейчас мы внедряем его на нескольких предприятиях вместе с методикой. Если есть интерес, можно посотрудничать." - было бы интересно, опробовать. Будьте добры напишите, на какой стадии ваши разработки
adriano
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2015 15:58


Вернуться в Equipment & Systems Engineering

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron