Добавление новой детали в стандартный каталог

Cредства проектирования оборудования и систем.

Добавление новой детали в стандартный каталог

Сообщение Reloaded » 20 сен 2010 06:08

Здравствуйте Уважаемые специалисты. У меня такая проблема. Не могу догнать, как добавить новый элемент в стандартный катин каталог. Поясню. Работаю в модуле Structure Functional Object Design. Использую инструмент "Stiffener". При его использовании катя предлагает выбрать из своего каталога вид профиля. Насколько я смог разобраться, эти профили хранятся в папке "...\Dassault Systemes\B19\win_b64\startup\EquipmentAndSystems\Structure\StructuralCatalogs\ModelsResolved". Но простое добавление туда нового файлика никакого эффекта не дает. А еще там в тех файлах эскизы как-то по хитрому нарисованы. Подскажите, как добавить туда новый элемент, пожалуйста. (извиняюсь за ламерские вопросы)
Reloaded
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:52

Re: Добавление новой детали в стандартный каталог

Сообщение [PTM] » 20 сен 2010 13:13

вопрос не совсем ламерский.даю 2 подсказки:
1.ищи параметрич. модель,а не resolved.
2. выборка осуществляется из каталога *.catalog.
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Добавление новой детали в стандартный каталог

Сообщение Reloaded » 21 сен 2010 06:32

Начинаю потихоньку понимать. Короче, как я понял, каждый каталог содержит просто напросто несколько типовых деталей в каждой своей главе или семействе. Данные каталоги содержат информацию о каждой детали, которая там есть. И вот тут есть 2 пути: либо использовать параметризованные эскизы с проектной таблицей (в этом случае можно сразу сгенерировать целцю кучу типовых деталей без особого труда, используя инструмент "добавление компонента семейства детали"), либо просто напросто наисовать непараметризованную деталь, и просто вставить ее в существующее семейство в каталоге (допустим если нужно бытро добавить одну детальку или по каким-то другим причинам), используя инструмент "добавление компонента". Если я не прав где-то - прошу меня поправить, ибо до всего допер сам (с помощью совета [PTM] и хелпа). Единственное ,чего я не понял - почему добавленные мной компоненты каталога по-прежнему недоступны для выбора в катке при использовании инструмента "Stiffener" в модуле "Structure Functional Object Design". Я совершенно не представляю, как "объяснить" кате, что нужно "смотреть" в мой каталог (если я его создал новый, свой), либо как "сказать" ей, что мне нужна новая деталь старого каталога.
Reloaded
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:52

Re: Добавление новой детали в стандартный каталог

Сообщение [PTM] » 21 сен 2010 13:07

1. Детали должны быть созданы при помощи катийных инструментов( см хелп по созданию и посмотри тему по созданию труб в кате в этом же разделе).
2. Чтобы катя использовала твой каталог, необходимо прописать его в project.xml,либо добавить свои детали в стандартный катийный каталог
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Добавление новой детали в стандартный каталог

Сообщение Reloaded » 22 сен 2010 08:40

Так... Прощу меня глубоко простить, но я задам совсем уж ламерский вопрос:
А как определить, к какому каталогу обращается катя по-умолчанию, когда я выбираю профиль при использовании инструмента "Stiffener"?
А еще, вот вопрос из той же серии:
Файл "project.xml", это тот, что лежит в директории "...\Dassault Systemes\B19\win_b64\startup\EquipmentAndSystems\ProjectData"? Это его надо менять в процесс еработы с проектом? Я вообще ничего не могу понять. Я ищу в хелпе, там написано просто про файл "project.xml". Где он лежит, как работает - ничего не нашел. Помогите мне еще немного, пожалуйста.
ЗЫ: Я считал, что стандартный каталог при использовании "Stiffener" - "...C:\Program Files\Dassault Systemes\B19\win_b64\startup\EquipmentAndSystems\Structure\StructuralCatalogs\AISC_Sample.catalog". Но при его изменении ничего не происходит.
Reloaded
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:52

Re: Добавление новой детали в стандартный каталог

Сообщение ExtraRight » 22 сен 2010 13:01

На самом деле настройка и администрирование в области Equipment&systems - дело непростое.
Откройте C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\DassaultSystemes\CATEnv\CATIA.V5R19.B19.txt, найдите там переменную CATDisciplinePath и укажите для неё значение полного пути до папки "...\Dassault Systemes\B19\win_b64\startup\EquipmentAndSystems\ProjectData"
После этого открываете CATIA, переходите в один из модулей Equipment&systems и в меню Tools ищете Project Management - Select&Browse. В открывшемся окне выбираете строку Project (имя совпадает с названием файла xml - его можно переименовать, скопировать и вставить копию с др.именем и т.п.) . Перезагружаете CATIA. Теперь будут действовать все каталоги, которые описаны в xml - их также можно просмотреть в окне Select&Browse (в закладке Browse).
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Добавление новой детали в стандартный каталог

Сообщение Reloaded » 01 окт 2010 06:40

Ха, спасибо, получается!!! Я даже смог немного лучше разобраться в принципах работы КАТИ. Спасибо просто гигантское! Единственный нюанс: я использую Windows 7, там этот файлик, "CATIA.V5R19.B19.txt" лежит в директории "C:\ProgramData\DassaultSystemes\CATEnv". Я думаю это такая особенность связана с типом ОС.
Reloaded
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:52

Re: Добавление новой детали в стандартный каталог

Сообщение Reloaded » 12 окт 2010 13:32

Как я уже говорил, получилось, работает, но только для каталогов, которые используются в инструментах "Small Assemblies", "Slot" и "Opening". Для них это проблем не составило. но вот беда - я не могу понять, откуда КАТИА берет инфу о профилях балок набора именно для инструмента "Stiffener". В ProjectManagement я такого каталога не нашел. Все остальные - да, а именно его - нет. В файле "Project.xml" я тоже не встретил описания такого каталога. Все остальные - там описываются, а вот такой - нет. Подскажите пожалуйста, где его искать, и как он должен называться? Как его прописать в файле проекта (типа "Project.xml")?

ЗЫ: Я нашел некое указание стандарта "AISC" в файле проекта, может тут нужен другой подход, связанный с ним?
Reloaded
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:52

Re: Добавление новой детали в стандартный каталог

Сообщение [PTM] » 12 окт 2010 16:04

смотрите каталоги Structure design,подробнее о нем в соотв ветке форума
Structure design
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Добавление новой детали в стандартный каталог

Сообщение Reloaded » 13 окт 2010 04:21

С вашего позволения поделюсь результатам, так сказать подведу черту, вдруг еще кто-то с такой проблемой столкнется, ему в помощь... Собственно список профилей, как я понял, находится по умолчанию в каталоге, который в файле проекта обозначен как "StructureSpecificationCatalog". Там находятся те профили, которые могут использоваться в инструменте "Stiffener", и отсортированы они там в том числе в зависимости от материала. Сами профили, перечисленные в этом каталоге, лежат в папке "ModelsResolved", которая в свою очередь заполеяется путем заполнения таблицы параметров для параметризованных деталей. Если что-то понял опять не так - прошу поправить. Честно говоря, намучался я с этим... А в итоге - достаточно все просто и понятно и логично. Главное ,чтобы было кому объяснить, ибо самому допереть - лично мне было нереально.
Reloaded
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:52


Вернуться в Equipment & Systems Engineering

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron