Compartment ЧТО ДЕЛАТЬ?

Cредства проектирования оборудования и систем.

Compartment ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение Reloaded » 24 май 2010 06:12

Снова я со своими вопросами... Вообщем, тема такая... Я не могу сделать помещения. Я брал свою судовую поверхность, делал сначала все пошагово так, как написано в хелпе, потом - как написано в методичке уважаемого Питонъ'а... Ничего не выходит. Ругается на ошибку какую-то. Помогите плиз. Чтобы показать суть проблемы, воспользуюсь стандартным корпусом. Сначала создал систему, добавил в нее стандартный корпус
1.
Изображение

Потом я создал всяческие переборки и палубы. При этом расположил их от балды. Но в данном случае я не думаю что это важно. Каджая переборка определена именно как переборка, а каждая палуба - именно как палуба.

2.
Изображение

Вот. Разбив таким образом корпус на отсеки, хочу задать помещение вот в обведенном месте.

3.
Изображение

Делаю следующее. Открываю модуль Compartment and Access, жму на кнопку создание отсека "Compartment". Открывается чудо-диалоговое окно. Выбираю в нем границы отсека.

4.
Изображение

Вот так. Вроде все как по книжкам и хелпам. Все стрелочки смотрят внутрь, то есть каждая передорочка ориентирована правильно. Тип отсека выбран просто "Compartment". И все бы хорошо, но нажимая на ОК я вижу:

5.
Изображение

После этого в дереве построения появляется некий пустой совершенно отсек. Без границ, без объемов, но тем не менее отсек. Подскажите, что не так? Где ошибка? Я уже долго пытаюсь по всякому сделать. Я пытался разбивать переборки на части, чтоб они не выступали одна за другую. Пытался по разному компановать их в дереве построения. Пытался даже головой об стену биться :dash1: . Ничего не помогло. Помогите плиз! Очень прошу.
Reloaded
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:52

Re: Compartment ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение RDV » 24 май 2010 13:25

Баг. Жесткий программисткий баг. Выход за пределы списка. Что делать, не подскажу. Может, исправлено в более новой версии
Аватара пользователя
RDV
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 янв 2009 17:55
Откуда: Минск

Re: Compartment ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение ExtraRight » 24 май 2010 14:11

Возможно, установка последнего сервиспака для Вашего релиза поможет, если он ещё не установлен
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Compartment ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение Reloaded » 25 май 2010 04:18

Ага, вот и связывайся после этого с лицензионным софтом... ( Установлен релиз 19 SP6. Не знаю, последний ли он... Но где же взять новее?
Reloaded
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:52

Re: Compartment ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение msuloev » 25 май 2010 21:03

А какая у вас конечная цель? для чего вам создавать эти помещения?...так просто побаловаться?
msuloev
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 июн 2009 17:47
Откуда: Нижний Новгород

Re: Compartment ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение Питон_Ъ » 26 май 2010 07:02

это не только в лицензионной версии так (=
сейчас только что попробовал, тоже самое. надо звонить представителям дассаултс системс (;
в 17 релизе эта функция работала беспроблемно
Питон_Ъ
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 мар 2009 13:46

Re: Compartment ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение ExtraRight » 26 май 2010 11:25

Reloaded писал(а):Ага, вот и связывайся после этого с лицензионным софтом... ( Установлен релиз 19 SP6. Не знаю, последний ли он... Но где же взять новее?


Для R19 существует 7-ой сервиспак. Обычно они скачиваются с сайта техподдержки. Попросите Вашего админа скачать. Если нужны уточнения, спрашивайте.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Compartment ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение Питон_Ъ » 26 май 2010 13:32

у меня 7sp
тоже самое
Питон_Ъ
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 мар 2009 13:46

Re: Compartment ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение Reloaded » 27 май 2010 02:20

msuloev писал(а):А какая у вас конечная цель? для чего вам создавать эти помещения?...так просто побаловаться?


Ну типа того. Создать 3-д модель судна и защитить дисертацию. Помещения нужна мне чтобы:
1. Создать нормальное общее распложение
2. Мерить объем каждого отсека
3. Мерить их (отсеков) геометрические характеристики.

Может когда получится эти отсеки посоздавать - чтоньть еще полезное смогу сделать ) Точно не знаю. Ибо про 19 релиз не так много инфы нашел. А вот, кстати, еще я не вижу другого способоа измерить водоизмещение моего корабля, кроме как задать отсек по КВЛ... Но я думаю про водоизмещение и коэффициенты формы в 19 релизе придется еще одну тему создавать. Ибо непонятно где смотреть. Таких инструментов какие описаны для 17 релиза я не нашел в 19.
Reloaded
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:52

Re: Compartment ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение Питон_Ъ » 27 май 2010 07:14

в r19 нет даже намёков на водоизмещение и коэффициенты форм нету.
вообще, в новом релизи всё это дело реорганизовали, раньше приходилось строить отдельно набор с отсеками и отдельнообщее расположение и заново задавать отсеки. сейчас это более или менее объединили, ну и что-то накосячили.

вообще, катьйа преднозначена только для проектирования, а не для расчётов.
есть вариант передать поверхность в какую-нибудь другую программу, максёрф, например. она посчитает сопративление, остойчивость, мореходность и прочее. обмениваться можно через формат igs

ну, и могу пиратскую катьйу в универ занести ^_^
Питон_Ъ
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 мар 2009 13:46

Re: Compartment ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение msuloev » 27 май 2010 16:49

Я тоже как вы хотел приспособить все это для работы, НО у меня не получилось, там все заточено на то что куча параметров программируется...я с этим так и не сумел до конца разобраться, нужна поддержка консультантов Дассаулт. Сейчас работаю по схеме: теоретический чертеж в ICEM, общее расположение в GSD и других модулях. Потом модель конвертирую в IGES и открываю в Maxsurf, там делаю все расчеты по эквилибриуму, остойчивости и непотапляемости, там все удобно и наглядно, забиты много критериев. Тока нюанс, что все расчеты производятся по ДСО, отсутствует ДДО что немного не удобно. А в принципе если у вас все лицензионное ПО то можно докупить Катишный блок по теории корабля
msuloev
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 июн 2009 17:47
Откуда: Нижний Новгород

Re: Compartment ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение Reloaded » 28 май 2010 03:15

...ну, и могу пиратскую катьйу в универ занести ^_^

Да есть и пиратская катя, и 19 и 17 релизы. Так что спасибо =)

По поводу расчетов - видимо да, придется в МаксСерф считать. Хотя сначала я попробую проработать возможность докупки этого модуля по теории корабля. Если это действиьтельно возможно. Ведь насколько я понял, в дистрибутиве кати должны присутствовать сразу все модули. А вот потом, в зависимости от типа приобретенной лицензии, какие-то из них доступны а какие-то нет... А вот если катьку крякнуть - действительно модулей доступно становится сразу в 2 раза больше. Но теории корабля там все равно неть...
Reloaded
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:52

Re: Compartment ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение msuloev » 28 май 2010 10:14

Лучше пойти по пути докупки блока вот у них http://www-1.mebius.spb.ru/content/view/23/43/
Потому что часто в Maxsurf сталкиваюсь с проблемой импорта сложных резанных поверхностей от ICEM, приходится их упрощать и дорабатывать. Максюрф крайне не любит не круглоскулые обводы.
msuloev
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 июн 2009 17:47
Откуда: Нижний Новгород

Re: Compartment ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение Питон_Ъ » 28 май 2010 16:21

msuloev писал(а):Лучше пойти по пути докупки блока вот у них http://www-1.mebius.spb.ru/content/view/23/43/
Потому что часто в Maxsurf сталкиваюсь с проблемой импорта сложных резанных поверхностей от ICEM, приходится их упрощать и дорабатывать. Максюрф крайне не любит не круглоскулые обводы.

http://www.catia.spb.ru сайт у них прикольный ^_^
сейчас им звонил по этому поводу, приглашали к себе для сотрудничества.
Питон_Ъ
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 мар 2009 13:46

Re: Compartment ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение msuloev » 28 май 2010 16:43

А потестить свой блок не дадут? на льготных условиях )))
msuloev
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 июн 2009 17:47
Откуда: Нижний Новгород

Re: Compartment ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение msuloev » 28 май 2010 16:46

А кстати какова цена блока????
msuloev
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 июн 2009 17:47
Откуда: Нижний Новгород

Re: Compartment ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение Питон_Ъ » 29 май 2010 05:12

потестить не дают, отдельно не устанавливают, они делают только комплексную установку всей катьи с внедрением и поддержкой.
что считает конкретно не сказали, кроме как "осадка и остойчивость" цену тож не назвали. ну ничего в общем не сказали.

сказали, что всё при встрече надо решать. надо будет в понедельник на кафедру зайти, мож они созвонятся.
Питон_Ъ
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 мар 2009 13:46

Re: Compartment ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение msuloev » 29 май 2010 21:51

Расскажи потом что да как, интересно....
msuloev
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 июн 2009 17:47
Откуда: Нижний Новгород


Вернуться в Equipment & Systems Engineering

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4