Объем отсека

Cредства проектирования оборудования и систем.

Объем отсека

Сообщение Reloaded » 16 апр 2010 04:06

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как мне в CATIA v5R19 измерить объем, ограниченный поверхностью? То есть, имеется судовая поверхность. Внутри нее нарисована палуба и 2 поперечные переборки. Вот как измерить объем отсека, который получается внутри крпуса между переборками, а сверху ограничен палубой?
Reloaded
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:52

Re: Объем отсека

Сообщение ExtraRight » 22 апр 2010 09:12

Предлагаю делать это с помощью модуля DMU Optimizer (из группы Digital Mockup). Так как заполнение отсека точным солидом может пройти с проблемами из-за различных проблем построения и сшивания поверхностей.

По готовой поверхностной модели в составе сборки создаём приближённую толщинную модель, использую Thickness:

Сохраняете полученный результат в формате cgr. Вставляете его в сборку через Existing component.

Находим приближённый свободный объём отсека с помощью Free space



Сохраняете полученный результат в формате cgr. Вставляете его в сборку через Existing component.

Находим приближённый объём с помощью Measure.


Если что не так понял, поправьте.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Объем отсека

Сообщение Reloaded » 23 апр 2010 03:45

Спасибо, буду пробовать.
Reloaded
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:52

Re: Объем отсека

Сообщение Питон_Ъ » 05 май 2010 13:21

не-не-не, уважаемые экстрарайт говорит немножко неправильно (;
у меня нет под рукой 19 катьки? но в 17 это делалось примерно так: с помощью модуля Structure Preliminary Layout добавлялась поверхность судна, переборки, и отсеки.
переборки это не просто геометрическая пластина, это объект, ограниченныйсудовой поверхностью и палубой, проходящей через такой-то практический шпангоут, имеющий направленность: форпик/ахтерпик, вер/низ, право/лево.
ну и соответственно отсеки тоже нужно специально определять: наш отсек начинается с носа с такой-то переборки и заканчивается в корме такой-то.

когда отсеки определены измерит их объём, массу, отстояние от оп и дп, моменты инерции и прочее через стандартный инструмент Measure Intrtia
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

подробности опять же в моей методичке, пункт 16.4.4 ^_^

если хотите, напишите свой е-мейл, скину свои модельки. когда в рука подержишь, легче разобраться.
Питон_Ъ
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 мар 2009 13:46


Вернуться в Equipment & Systems Engineering

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron