Structure Functional Design

Cредства проектирования оборудования и систем.

Structure Functional Design

Сообщение Reloaded » 08 апр 2010 14:57

Здравствуйте уважаемые участники форума. Заранее извинюсь, если написал не туда. У меня возникла проблема. Я занимаюсь созданием трехмерной модели судна в CATIA v5R19. Программный продукт этот изучаю сам по себе крайне недолго (пару месяцев). Многого еще не понимаю. Последовательность работы я представляю себе так:
1. Создать судовую поверхность
2. Разбить её на отсеки
3. Насытить конструкциями (хотя бы частично)
С первым пунктом я справился. Пролучил желаемую поверхность. Так как я хорошо представляю, какой формы должен быть корпус, я построил его в модуле Поверхностного модеоирования машиностроительных деталей (У меня CATIA русская, но по-моему в английской этот модуль называется Generative Shape Editor или как-то так) по нескольким Ватерлиниям и баланс-шпангоутам, а так же рыбинсам. Вообщем, в итоге получил деталь, обозвал её HULL.CATPart.
Перешел ко второму пункту. Насколько я понял, в 19 релизе для разбиения судна на отсеки предназначен модуль Structure Functional Design. Если не ошибаюсь, в более ранних релизах был для этого другой модуль - Structure Preliminary Layout. Я использую лицензионное ПО, и меня поставщик заверил, что модуля Structure Preliminary Layout больше просто нет, а весь его функционал перенесен в Structure Functional Design (надеюсь я ничего не напутал). И вот проблемы:

1. Можно ли мне вставить свой корпус в этот модуль, чтобы он воспринималься этим модулем именно как корпус, без редактирования файла с ресурсами с расширением .xml? (насколько я понимаю, в модуле Structure Preliminary Layout это можно было решить банальным "копировать -> вставить", тут не получается)
2. Где смотреть коэффициенты полноты и водоизмещение?

В хелпе ответов на эти вопросы не нашел. Буду признателен за помощь и за советы.
Reloaded
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:52

Re: Structure Functional Design

Сообщение Reloaded » 08 апр 2010 15:09

Пардон, ошибся слегка: весь функционал модуля Structure Preliminary Layout разнесен на модули Structure Functional System Design и Structure Functional Object Design.
Reloaded
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:52

Re: Structure Functional Design

Сообщение Питон_Ъ » 05 май 2010 12:51

1. я заменил файл C:\Program Files\Dassault Systemes\B17\intel_a\startup\EquipmentAndSystems\Structure\Hull1234.CATPart на модель своего судна.
только всё равно без редактирования не получится. хотя бы надо изменить файл ProjectEnvelope.xml расположенный в этой же папке, он определяет размер рабочего пространства

2. вот этой методичке пунк 16.4.1 http://piton-vas.narod.ru/Structure_Fun ... Design.zip

^_^
а можено поинтересоваться, в каком городе вы работаете. если на предприятие купили лицензионную катьку, то я радуюсь за перспективы.
Питон_Ъ
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 мар 2009 13:46


Вернуться в Equipment & Systems Engineering

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron