CATIA для ОВиК, ТМ, ГСВ

Cредства проектирования оборудования и систем.

CATIA для ОВиК, ТМ, ГСВ

Сообщение alexius_sev » 10 авг 2009 11:40

Здравствуйте, занимаюсь проектирование ОВиК, ГСВ, ТМ в котельных. Можно ли в CATIA проектировать эти системы с учетом симуляции работы? Анализа прочностного стационарного и динамического( температурные расширения труб), гидравлику, анализ работы системы в режиме реального времени? аэродинамику для вентиляцию. Можно просмотреть результируюшие параметры в помещении для спроектированной системы ОВиК?
alexius_sev
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июл 2009 21:00

Re: CATIA для ОВиК, ТМ, ГСВ

Сообщение ExtraRight » 11 авг 2009 08:26

Произвести обвязку-трассировку в 3D - без проблем, а вот с симуляцией системы и параметров в помещении - в самой CATIA этого нет. Тут 2 варианта:
- если достаточно расчётов по эмпирическим формулам, то все расчёты можно делать в самой CATIA (в т.ч. и решение систем уравнений) в модулях Knowledge,
- если считать методами CAE, возможно, смогут помочь какие-либо партнёрские приложения в области гидрогазодинамики - типа Fluent.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: CATIA для ОВиК, ТМ, ГСВ

Сообщение alexius_sev » 14 авг 2009 11:32

расчертил например системы трубопроводов, а как я могу посчитать температурные расширения труб с учетом давление воды на стенки труб?
alexius_sev
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июл 2009 21:00

Re: CATIA для ОВиК, ТМ, ГСВ

Сообщение ExtraRight » 16 авг 2009 21:57

alexius_sev писал(а):расчертил например системы трубопроводов, а как я могу посчитать температурные расширения труб с учетом давление воды на стенки труб?


Для этого нужны СAE инструменты - можно пробовать встроенне катийные, но лучше внешние типа Ansys, Nastran
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: CATIA для ОВиК, ТМ, ГСВ

Сообщение alexius_sev » 15 окт 2009 21:00

а сам процесс работы котельной? это возможно. Там менять частоту вращения насосов, либо увеличивать мощность котла? наблюдать параметры воды и т.д. такое возможно?
alexius_sev
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июл 2009 21:00

Re: CATIA для ОВиК, ТМ, ГСВ

Сообщение Dasty » 16 окт 2009 09:49

а сам процесс работы котельной? это возможно. Там менять частоту вращения насосов, либо увеличивать мощность котла? наблюдать параметры воды и т.д. такое возможно?

так или иначе это CAE, лучше использовать спец средства.
к тому же то, что Вы говорите похоже на имитационное моделирование, это как бы чуток не очень CAD
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: CATIA для ОВиК, ТМ, ГСВ

Сообщение alexius_sev » 08 ноя 2009 01:28

Интересует модуль Equipment Arrangement (расположение оборудования). Интересует, можно ли как -то самому базу оборудования составлять с точками привязок для присоединения труб ? Или есть базы уже готовые. Например надо занести насосы Grundfoss К приvеру или Wilo.
alexius_sev
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июл 2009 21:00

Re: CATIA для ОВиК, ТМ, ГСВ

Сообщение [PTM] » 08 ноя 2009 13:01

Да можно. Для этого вам нужна парт(продукт) вашего оборудования ( можно в любом формате кот понимает катя).
Процесс определения точек для труб похож на создание коннекторов на фланцах.
да и внесение в каталог тоже аналогично.
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: CATIA для ОВиК, ТМ, ГСВ

Сообщение alexius_sev » 08 ноя 2009 15:03

Где можно найти самоучитель толковый по дисциплине проектирование инженерных промышленных систем? с подробными примерами. Есть вообще такое? Или только все самоучитили рассказывают только о функциях команд?
alexius_sev
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июл 2009 21:00

Re: CATIA для ОВиК, ТМ, ГСВ

Сообщение [PTM] » 08 ноя 2009 16:20

1. справка и примеры библиотек идущие в комплекте с катей
2. обучение
3. а еще можете попинать форумчан ( ув.ExtraRight,меня и других) ибо сталкивались,
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: CATIA для ОВиК, ТМ, ГСВ

Сообщение alexius_sev » 08 ноя 2009 16:37

А по модулю Piping, рисую трубу, но труба как-то идет "стержнем", а не как на самом деле выглядит ( без внутренней пустоты), если рассчертить трубы в модуле piping, потом в ansys можно будет делать рассчеты? Ведь там важна реальная геометрия труб.
alexius_sev
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июл 2009 21:00

Re: CATIA для ОВиК, ТМ, ГСВ

Сообщение [PTM] » 08 ноя 2009 17:11

в пипенге 2 типа труб облегченные ( без реальной геометрии) и "тяжелые" у последних есть возможность добавить реальную толщину трубы, и завязать ее на таблицу параметров.
тут piping обсуждалось
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: CATIA для ОВиК, ТМ, ГСВ

Сообщение ruslan2s » 14 ноя 2009 19:18

alexius_sev писал(а):Здравствуйте, занимаюсь проектирование ОВиК, ГСВ, ТМ в котельных. Можно ли в CATIA проектировать эти системы с учетом симуляции работы? Анализа прочностного стационарного и динамического( температурные расширения труб), гидравлику, анализ работы системы в режиме реального времени? аэродинамику для вентиляцию. Можно просмотреть результируюшие параметры в помещении для спроектированной системы ОВиК?

Я видел проект вентиляции выполненный в CATIA...При этом в CATIA были идентичные функции ,,Свойства Объекта,, с MAGICAD и LINDAB...к сожалению я смог просмотреть проект в течении 5 минут ( так получилось)...а рыться в чужем проекте и кляньчить что-то не не красиво...мы сравнили проекты вентиляции выполненные в CATIA и Магикаде...алгоритм был схожий....было похоже что в модуле вентиляции эти три программы имеют общюю основу....К сожалению мы пока не видемся с этим пользователем СATIA. но поей информации он все искал в инете и у знакомых плагины по вентиляции отоплению кондиционированию....по моим сведениям ,этот пользователь работал с этими плагинами в онлайн режиме....через инет.Я получил инфорнмацию что для этих целей подойдет программа STAR CD,,,,

2 alexius_sev....если нужна будет более полная информация,можно будет обсудить это в личку...здесь или на других ресурсах...так как это немного не подходит под правила форума...
Аватара пользователя
ruslan2s
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2009 18:58

Re: CATIA для ОВиК, ТМ, ГСВ

Сообщение alexius_sev » 17 ноя 2009 22:16

Я правильно понял piping design связан с piping diogram, что бы делать меньше ошибок в схемах и в чертежах. А когда чертишь "тяжелые " трубы, они так же связываются? И есть Fluent для Catia, если я сделаю модель с "облегченными" трубами, он сможет произвести расчет гидравлики внутри труб?
alexius_sev
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июл 2009 21:00

Re: CATIA для ОВиК, ТМ, ГСВ

Сообщение [PTM] » 17 ноя 2009 22:57

Врятли. Облегченные трубы не имеют геометрии кроме как wireframe в побочном представлении.
тяжелые трубы аналогичны облегченным, только процесс их создания несколько отличается.
Да эти модули связаны.Если память не изменяет можно опираясь на взаимосвязь 2D и 3D компонентов
автоматически проставлять всякие вентили и клапаны,а также есть возможность проставлять направления потоков
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: CATIA для ОВиК, ТМ, ГСВ

Сообщение alexius_sev » 25 ноя 2009 20:56

не можете подсказать как чертить тяжелые трубы? я пробую, все дойти до меня не может эта процедура, дайте, пожалуйста небольшую инструкцию, что бы понять какие шаги надо делать.
alexius_sev
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июл 2009 21:00


Вернуться в Equipment & Systems Engineering

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5