Piping в реальной жизни - ?

Cредства проектирования оборудования и систем.

Piping в реальной жизни - ?

Сообщение Evx » 29 янв 2009 18:36

Вот такой вот вопрос...

А есть ли компании которые реально используют Piping? т.е. более менее полный функционал пайпинга? с P&ID и прочим?

А то впринципе, живые примеры сложно найти как оказалось...
Evx
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 янв 2009 18:30

Re: Piping в реальной жизни - ?

Сообщение MAX KZK » 29 янв 2009 18:57

Криогенмаш в Балашихе. Давно и очень успешно. Сейчас придет многоуважаемый Extraright и в красках расскажет. И вообще, ребят оттуда на форуме довольно много.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Piping в реальной жизни - ?

Сообщение Evx » 29 янв 2009 19:17

Мммм...

Я что-то подзабыл что Криогенмаш продвинуты в этой области..точно!

Интересно было бы узнать, насколько они довольны этим модулем.

К примеру есть мнение что пайпинг в Microstation сильнее и типа катийный пайпинг его не заменит (я с этим мнением не согласен, но сам в MS особо не работал)...

Плюс про пайпинг катийный так мало всего известно и мало источников и примеров, что сложно доказать, что он реально работает и удобен в использовании.
Evx
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 янв 2009 18:30

Re: Piping в реальной жизни - ?

Сообщение ExtraRight » 30 янв 2009 01:28

Да, на Криогенмаше Piping Design используется достаточно продвинуто и массово. Достаточно сказать, что "до" проектировалось от силы 4 установки в год, "после" - до 16 (м.б. это цифра не максимальная) уникальных установок в год.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Piping в реальной жизни - ?

Сообщение Evx » 02 фев 2009 14:47

с 4х до 16 - впечатляет)

Т.е. там полный набор...P&ID + 3D Роутинг + Чертежи? Какой-нить ISO-GEN типа используют? т.е. для раскладки труб на чертеже в изометрии?
Evx
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 янв 2009 18:30

Re: Piping в реальной жизни - ?

Сообщение ExtraRight » 02 фев 2009 18:13

Evx писал(а):с 4х до 16 - впечатляет)

Т.е. там полный набор...P&ID + 3D Роутинг + Чертежи? Какой-нить ISO-GEN типа используют? т.е. для раскладки труб на чертеже в изометрии?


Да, Вы совершенно правы, используется (с 2003-го) для генерации изочертежей трубопроводов.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Piping в реальной жизни - ?

Сообщение Evx » 02 фев 2009 18:19

:good:

Жаль что раньше не знал таких подробностей о Криогенмаше.... это достойное достижение, так как полноценное использование пайпинга и с выгодой для предприятия, а точнее найти тех кто решился и полностью внедрил этот модуль для разработки изделий - очень сложно! А оказывается вот пример, под боком))
Evx
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 янв 2009 18:30

Re: Piping в реальной жизни - ?

Сообщение MAX KZK » 02 фев 2009 20:17

Я не буду показывать пальцем, но, скажем так, огромный вклад во внедрение пайпинга в Балашихе сделал многоуважаемый Extraright.
А вообще, достижение действительно серьезное. Помню, года два назад в Rational Magazine была статья, кажется, североморской "Звездочки", где те обосновывая выбор Автокада, жаловались, что никто в России пайпинг в тяжелых системах не знает, а буржуйские консультанты дороги и т.п.. И буквально на следующей странице статья криогенмашевцев с картинкой их установки. Смотрелось шикарно!
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Piping в реальной жизни - ?

Сообщение [PTM] » 02 фев 2009 21:43

трубы в автокаде... штука конечно веселая но есть 1 но если что-то изменилось в схемах 3D модель в нем менять-проще заново нарисовать... и так далее итерац методом:)
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Piping в реальной жизни - ?

Сообщение ExtraRight » 03 фев 2009 11:25

MAX KZK писал(а):Я не буду показывать пальцем, но, скажем так, огромный вклад во внедрение пайпинга в Балашихе сделал многоуважаемый Extraright.


Не могу не добавить про то, что наибольший вклад во внедрение Piping Design (кроме этого, ещё и Equipment, Tubing, Hanger, схемы) внёс Олег Каминский, а также Алексей Кошечкин (сейчас осн. нагрузка на КМ лежит на нём), Сергей Баландин, Роман Подсухин.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Piping в реальной жизни - ?

Сообщение El-f » 04 фев 2009 13:50

Вот правильно, страна должна знать своих героев! Молодец. А то все только по кличкам на форуме ориентируемся... :)
Правильней будет по никам. PTM
El-f
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июн 2008 13:06

Re: Piping в реальной жизни - ?

Сообщение El-f » 20 фев 2009 11:31

Скажите, а кто-нибудь создавал PipingFunction класса Union? В стандартном дасошном каталоге есть такой класс. Но он пустой. Что это за фрукт? Мы тут предположили, что можно в такой класс заводить объекты типа шарово-конусное соединение.
Может, кто сталкивался с реализацией такой идеи: есть отдельные гидравлические объекты типа штуцер, ниппель, гайка, а также есть гидравлическое соединение из них. В спецификации (и в дереве модели) они должны быть россыпью, а не подсборкой. А навешивать чтобы можно было и по отдельности, и сразу кучей...
И второй вопрос. Как работает навешивание фланцев в Piping? Т.е. когда на трубу навесил один фланец - он добавился один. А когда на него вешаешь второй фланец, то между ними автоматически вставляется прокладка. Как это реализовано? На каком уровне? Я так понимаю, где-то прописаны правила этой вставки. Как их создавали, кто догадался?
El-f
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июн 2008 13:06

Re: Piping в реальной жизни - ?

Сообщение ExtraRight » 20 фев 2009 23:23

El-f писал(а): И второй вопрос. Как работает навешивание фланцев в Piping? Т.е. когда на трубу навесил один фланец - он добавился один. А когда на него вешаешь второй фланец, то между ними автоматически вставляется прокладка. Как это реализовано? На каком уровне? Я так понимаю, где-то прописаны правила этой вставки. Как их создавали, кто догадался?


Ищите в хелпе "Automatic Parts Rule" - /English/online/ucfug_C2/ucfugcu0905.htm
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Piping в реальной жизни - ?

Сообщение El-f » 24 фев 2009 11:44

Спасибо. Посмотрим.
El-f
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июн 2008 13:06

Re: Piping в реальной жизни - ?

Сообщение [PTM] » 24 фев 2009 19:32

все достаточно просто текстовом файле описаны какие с какими должны соединяться....
Piping-AutomaticParts.txt

И второй вопрос. Как работает навешивание фланцев в Piping? Т.е. когда на трубу навесил один фланец - он добавился один. А когда на него вешаешь второй фланец, то между ними автоматически вставляется прокладка. Как это реализовано? На каком уровне? Я так понимаю, где-то прописаны правила этой вставки. Как их создавали, кто догадался?


несовсем...с одной стороны он будет пустым а с другой в завис от фланца... по умолчанию сварка
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Piping в реальной жизни - ?

Сообщение ruslan2s » 03 май 2009 12:18

Ув. коллеги ! Я работаю сфере вентиляции,отопления ,кондиционирования.Приходится производить монтаж трубопроводов,вентканалов и различного котельного оборудования и систем кондиционирования.А сейчас приходится и проектировать эти системы.У меня вопрос к форуму- каким модулем КАТИ можно протестировать в динамическом режиме спроектированную систему ( например вентиляцию,или отопление).Естественно перед Этим необходимо смоделиравать систему в КАТЕ.За кордоном уже используют КАТЮ для этих целей,хотелось бы и самим тестировать систему перед монтажем,чтобы отыскать ошибки до монтажа.
Аватара пользователя
ruslan2s
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2009 18:58

Re: Piping в реальной жизни - ?

Сообщение MAX KZK » 03 май 2009 18:05

Вообще, для построения воздуховодов служит модуль HVAC Design. Для проектирования трубопроводов - модули Piping Design и Piping and Instrumentation Diagrams.
Что означает "динамически протестировать", я не понял. Не могли бы вы пояснить?
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Piping в реальной жизни - ?

Сообщение Dasty » 03 май 2009 22:50

2 ruslan2s если Вы за, то чтобы потом по этим трубам пустить какой то энергоноситель... то это не кате, это к спец софту такому как Ansys CFX, Star-CD у последнего есть интеграция к катии, и тогда ваше желание вполне реализуемо, если мы о нем:)
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: Piping в реальной жизни - ?

Сообщение ExtraRight » 06 май 2009 02:07

Да, наверное речь идёт о гидрогазодинамических рассчётах - в таком случае из интегрированных ещё есть Fluent for CATIA и ещё что-то.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Piping в реальной жизни - ?

Сообщение ruslan2s » 16 май 2009 16:28

уважаемые коллеги.Подскажите- плиз- кто нибудь пользуется плагином HVAC (HVAD)по вентиляции и отоплению-может сбросите ссылку
Аватара пользователя
ruslan2s
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2009 18:58

Re: Piping в реальной жизни - ?

Сообщение ruslan2s » 16 май 2009 16:36

Протестировать.....- это значит, создать модел проекта,далее проверит работу системы- проверить соответствие температуры,кратности воздухообмена,скорости теплоносителя-считайте вы тестируете вертуальную модель ...
Аватара пользователя
ruslan2s
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2009 18:58

Re: Piping в реальной жизни - ?

Сообщение ruslan2s » 23 май 2009 20:45

установил программу,у меня версия V5 R17. HVAC Design и HVAC DIAGRAM модули установлены,но нет функций симулирования(SIMULATION). Если у кого имеется мануал по HVAC Design и HVAC DIAGRAM или видео ролики дайте ссылку - плиз.Можно ли дополнить программу функцией симуляции HVAC Design и HVAC DIAGRAM ,на моей версии только симуляции по разделу МАСНINING//
Sorry за предидущие не достаточно корректные вопросы по КАТИА т.к я только установил ее ,и до этого просто перекладывал услышанную инфу...
В инете имеется много видеоматериалов но безразбору скачивать несколько гб технически трудно.
Спасибо всем ,кто ответил на мои предидущие посты.в дальнейшем имея под рукой программу КАТИА постараюсь задавать технически грамотные вопросы
Аватара пользователя
ruslan2s
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2009 18:58

Re: Piping в реальной жизни - ?

Сообщение ExtraRight » 24 май 2009 16:54

ruslan2s писал(а):установил программу,у меня версия V5 R17. HVAC Design и HVAC DIAGRAM модули установлены,но нет функций симулирования(SIMULATION).


Simulation - это Вы имеете ввиду симуляцию течения воздуха в системе вентиляции? Если да, то для этого нужны специализированные партнёрские приложения к CATIA типа Fluent for CATIA V5 и др.
Ещё один вариант - это ПО расчёта схем типа Hysis, Simulink и т.п.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Piping в реальной жизни - ?

Сообщение El-f » 25 май 2009 14:46

[PTM] писал(а):все достаточно просто текстовом файле описаны какие с какими должны соединяться....
Piping-AutomaticParts.txt

И второй вопрос. Как работает навешивание фланцев в Piping? Т.е. когда на трубу навесил один фланец - он добавился один. А когда на него вешаешь второй фланец, то между ними автоматически вставляется прокладка. Как это реализовано? На каком уровне? Я так понимаю, где-то прописаны правила этой вставки. Как их создавали, кто догадался?


несовсем...с одной стороны он будет пустым а с другой в завис от фланца... по умолчанию сварка



Привет. Снова вопрос по автоматически добавляемым деталям AutomaticPart.
Да, мы нашли, где описываются типы деталей, типы коннекторов и т.д. Все работает, все замечательно.
У нас сейчас другой вопрос возник. При этом процессе еще и констрейны (ограничения сборки) создаются - совпадения плоскостей, осей и фикс первой детали. И значки у коннекторов при этом - в виде кружочков. И ран еще по границам фланцев разбивается.
Так вот, где это описано? Где можно указать, что например такому-то коннектору соответствует создание совпадения по плоскости, или по оси... Видимо, это где-то было в сборке задано изначально...
И если создать новый тип коннектора, чтобы можно было автоматически создать констрейны! У нас сейчас не создаются. И значки (вот эти самые красно-зеленые кружочки) у наших новых коннекторов не появляются. :(
А вот ран нам бы, наоборот, хотелось не разбивать по фланцам...
Где это все можно определить?
Вложения
El-f
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июн 2008 13:06

Re: Piping в реальной жизни - ?

Сообщение [PTM] » 25 май 2009 19:24

1)констрейты задаются при создании коннектора когда тыкаете на кнопку определения оного далее лучше использовать существующую геометрию ( прокатывает в 99% случаев)
2)как задали фланец так катя вам его и выдала.
если фланец создан правильно он ран не разбивает.
Для начала я бы советовал создать библиотеку настроенную на ваш стандарт а уж потом заморачиватся с автокомпонентами)
Судя по приложенной картинке могу предположить что был построен ран... на его конец навешен фланец, затем еще 1 и уже потом еще 1 ран нарисован... если я ошибаюсь то просьба назовите типы коннекторов на обоих концах фланца.... а лучше картинку
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

След.

Вернуться в Equipment & Systems Engineering

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron