Piping в реальной жизни - ?

Cредства проектирования оборудования и систем.

Re: Piping в реальной жизни - ?

Сообщение El-f » 26 май 2009 15:52

[PTM] писал(а):1)констрейты задаются при создании коннектора когда тыкаете на кнопку определения оного далее лучше использовать существующую геометрию ( прокатывает в 99% случаев)

Прошу прощения - это где там констрейны (элементы сборки) создаются? Использовать существующую геометрию - это значит существующие точки и плоскости? Но это при задании коннектора, это мы уже освоили. Я сейчас про ОГРАНИЧЕНИЯ СБОРКИ спрашиваю (Fix и Coincidence). Чтобы их задать, нужно, как минимум, поместить в сборку фланец и прокладку, и задать между ними ограничения. Либо я чего-то не догоняю...

[PTM] писал(а):2)как задали фланец так катя вам его и выдала.
если фланец создан правильно он ран не разбивает.

Поспорю. Этот фланец, как раз, был сделан по аналогии со стандартным дасошным. И конекторы там использовались стандартные. (см. картинку). Достаточно вставить один фланец - и ран бьется! Может, просто у вас настройка не включена - автоматически разбивать ран, поэтому и не бьет...

[PTM] писал(а):Для начала я бы советовал создать библиотеку настроенную на ваш стандарт а уж потом заморачиватся с автокомпонентами)

да сделали мы уже библиотеку свою...

[PTM] писал(а):Судя по приложенной картинке могу предположить что был построен ран... на его конец навешен фланец, затем еще 1 и уже потом еще 1 ран нарисован... если я ошибаюсь то просьба назовите типы коннекторов на обоих концах фланца.... а лучше картинку

Мне смысла обманывать нету... Проблема описана.

Вообще, кто-нибудь пробовал свои собственные коннекторы создавать? Мы попробовали создать по аналогии с RAISED FACE свой собственный. В принципе, работает. Только ограничения сборки при этом не создает и ран не бьется (а вот это как раз плюс...). Предполагаю, что где-то что-то недопрописали. Вот только где и что?
Вложения
El-f
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июн 2008 13:06

Re: Piping в реальной жизни - ?

Сообщение [PTM] » 26 май 2009 18:08

проверьте галку в настройках

Если будет время могу описать создание фланца со своими коннекторами и автопрокладки к нему...
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Piping в реальной жизни - ?

Сообщение El-f » 28 май 2009 07:37

El-f писал(а):[PTM] писал(а):
2)как задали фланец так катя вам его и выдала.
если фланец создан правильно он ран не разбивает.

Поспорю. Этот фланец, как раз, был сделан по аналогии со стандартным дасошным. И конекторы там использовались стандартные. (см. картинку). Достаточно вставить один фланец - и ран бьется! Может, просто у вас настройка не включена - автоматически разбивать ран, поэтому и не бьет...


Вот про эту галку речь и была. Не включена она у нас!!! И тем не менее дасошный коннектор бьет ран, а наш собственный - нет!
Если будет время - опиши, пожалуйста, свои эксперименты с коннекторами! :)
El-f
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июн 2008 13:06

Re: Piping в реальной жизни - ?

Сообщение El-f » 28 май 2009 08:48

Да, и в догон еще вопрос: кто понял, что такое ЗОНЫ в Piping Diagrams? Для чего они нужны? Если верить хелпине - то для задания объектам внутри зоны каких-то общих свойств. А если по-русски?...

Мы поначалу подумали, что так можно группировать кусок диаграммы (к примеру, пару фильтров, обратные клапаны и вентили), который потом можно сохранить в каталог и повторно использовать в той же самой или в других диаграммах - чтобы не набирать его снова на новом месте.

Но, похоже, мы ошиблись. По крайней мере, вставить зону из каталога не удалось. Сейчас мы просто добавили такие, наиболее часто используемые группы, в каталог 2D-элементов, и добавляем оттуда. Хотя я считаю, что это не есть правильный выход, т.к. при этом нарушается спецификация схемы - один элемент вместо нескольких. Пока нет связки с 3D - это прокатит, но потом...

Другой вариант - использовать Copy/Paste. Набрать нужный кусок диаграммы, выделить его и скопировать на новое место или в другой документ. Однако это тоже не совсем удобно.

Кто знает другие способы? И для чего же нужны зоны?
El-f
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июн 2008 13:06

Re: Piping в реальной жизни - ?

Сообщение [PTM] » 28 май 2009 18:05

Если будет время - опиши, пожалуйста, свои эксперименты с коннекторами!

это не эксперименты.
к тому же совет... трубы делайте из досошных... а вот фланцы прочая лучше делать свое.
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Piping в реальной жизни - ?

Сообщение ruslan2s » 03 июн 2009 18:55

ExtraRight писал(а):
ruslan2s писал(а):установил программу,у меня версия V5 R17. HVAC Design и HVAC DIAGRAM модули установлены,но нет функций симулирования(SIMULATION).


Simulation - это Вы имеете ввиду симуляцию течения воздуха в системе вентиляции? Если да, то для этого нужны специализированные партнёрские приложения к CATIA типа Fluent for CATIA V5 и др.
Ещё один вариант - это ПО расчёта схем типа Hysis, Simulink и т.п.

СПАСИБО за ответ.Я хочу освоить CATIA для HVAC - я использую MAGICAD,данная программа только проектирует HVAC ,а симулировать проект на ней не возможно.Диалоговые окна у этих программ имеют много общего,если щелкнуть мышкой по оборудованию,воздуховоду,трубе или другому оборудованию -то в диалоговом окне отображаются свойства системы,скорость,объем теплоносителя,давление на отдельных участках,падение давления и тд.Если не трудно подскажите названия данных модулей- плагинов , для ознакомления.Ни на одном русскоязычном форуме я не нашел(пока)описания применения CATIA для HVAC.Я новичок,но хочу ознакомить русскоязычных пользователей СОФТА с CATIA для HVAC
http://forum.inoe.name/showthread.php?t ... ight=catia
Буржуи уже успешно используют CATIA для HVAC ,для симуляции.Большая просьба к пользователям данного форума подсказать необходимые приложения к CATIA для HVAC...
Заранее спасибо..!!!
Аватара пользователя
ruslan2s
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2009 18:58

Пред.

Вернуться в Equipment & Systems Engineering

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4