Structural Analysis CATIA для чайников.

Прочностной и частотный анализ конструкций.

Structural Analysis CATIA для чайников.

Сообщение Yashalta » 21 мар 2012 23:59

Добрый день!
Хочу начать изучать Structural Analysis в Catia вот только не могу найти в инете руководство для "Чайников" по этой теме...
Есть конечно и не страшно, что на английском языке... проблема только в том, что их инструкции ссылаются на уже готовый вариант каких то деталей или сборок... а их как раз то и нет! Только одни pdf. форматы :-(
Я сделал простенькую детальку, что бы начать изучение Structural Analysis
Изображение
Цель:
Узнать при какой нагрузке эта деталь начнет деформироваться? Если одна ее сторона прикреплена к потолку а ко второй части "подвесить" груз! Я понимаю нужно указать материал и т.п. но я еще пока не знаю как это сделать...
Поэтому если у кого есть время, но нет желания тут все расписывать, то я буду рад если вы возьмете этот фаил Part1.CATPart проделаете полный анализ и готовый вариант прикрепите к ответу а я уж попытаюсь сам пошагово разобраться... :SCRATCH:

ссылка на деталь.
http://yashalta.xaker.ru/Part1.CATPart
Или возможно кто-то знает где можно найти учебный материал в данной области для людей с нулевой базой!
Аватара пользователя
Yashalta
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 мар 2011 13:13

Re: Structural Analysis CATIA для чайников.

Сообщение Yashalta » 25 июн 2012 22:38

Отвечаю сам себе!
1. Нужно применить материал к детали! Я применил алюминий.
Изображение
2.переходим в Generative structural analysis
Изображение
3.Выбираем нужный вариант анализа из списка в моем случае это первый пункт. (другие пока не знаю и не умею :-( )
Изображение
4.Назначаем начальные условия т.е. к какой стороне/части будет прикладываться сила и какая сторона/часть будет жестко заделана...
Указываем где будет жесткая фиксация в моем случае это фиксация шурупами к потолку. Функция Clamp поможет нам в этом.
Изображение
5.Указываем нагрузку, в каком направление и с какой силой будет действовать она. Это функция Distributed force. Направление этой силы указывается в зоне Force Vector в моем случае нагружаю по Y.
Изображение
6. Говорим программе посчитать нагрузки. функция Compute.
Изображение
7. Результат посмотреть нам поможет функция Von Misis Stress.
Изображение

Вопросы:
1. В каких единицах идет расчет как и где я могу удивить это? как по цветовой гамме узнать величину сил?
2. Если мне нужно рассчитать нагрузку на кручение? как нужно тогда прикладывать силы или может есть специальная функция или т.п?
Аватара пользователя
Yashalta
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 мар 2011 13:13

Re: Structural Analysis CATIA для чайников.

Сообщение Yashalta » 21 мар 2013 01:08

Может кому интересно!
http://youtu.be/Whr6bu2n1iY
Аватара пользователя
Yashalta
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 мар 2011 13:13


Вернуться в Structural Analysis

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4