первые шаги (вопросы)

Поверхностное моделирование и дизайн.

первые шаги (вопросы)

Сообщение Oklahoma » 04 янв 2016 11:57

всем доброго времени суток. начинаю вникать в философию и устройство Кэтиа, а точнее ISD версии 5-6. возникает множество вопросов серьезных и не очень. серьезные вопросы тормозят процесс и отбивают желание разбираться дальше, поэтому постараюсь собрать их в одном топике.

первым делом симметрия ибо работаю над авто. в icem surf есть гениальная функия:

Изображение

что она делает: создает visual symmetry как и команда visual symmetry part level в кэтиа, НО также выравнивает (G0, G1, G2) поверхности\кривые друг относительно друга по Y.

перепробовав уйму ходов из головы понимаю что всё должно производиться или проще или никак.
порекомендуйте 1-2 техники построения лобового стекла или крыши, при условии что боковые панели уже выстроены, И, возможно потребуется их дальнейшая модификация. другими словами опорные точки для построения симметричного лобового стекла будут плавать и в этом месте случается конфуз - что простраивать первым, что будет производным (и контролируемым) объектом, и самое главное - как сохранить то что называется associativity.

p.s. возможно ли построение одной цельной но симметричной 3dcurve из трех точек, крайние чтобы симметрично лежали относительно Y и симметрично трансформировались путем движения одной из них. центральная точка размеется на нуле по тому же Y.

заранее благодарен за помощь.
Oklahoma
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 дек 2015 10:53

Re: первые шаги (вопросы)

Сообщение Oklahoma » 01 фев 2016 11:22

неужели никто не работает с элементарной симметрией? подскажите хотя бы где можно об этом почитать, кроме мануала разумеется..
Oklahoma
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 дек 2015 10:53

Re: первые шаги (вопросы)

Сообщение dusty » 01 фев 2016 22:36

Oklahoma писал(а):неужели никто не работает с элементарной симметрией? подскажите хотя бы где можно об этом почитать, кроме мануала разумеется..

YOU TUBE тебе в руки :-) так же как и мне :-) Просто скачивай клипы, воспроизводи на замедленном в плеере, а сам повторяй на CATIA. Я так делаю. :-D
dusty
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 окт 2015 21:24


Вернуться в Shape Design & Freestyle

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron