Построение пластиковой детали

Поверхностное моделирование и дизайн.

Построение пластиковой детали

Сообщение fulcrum » 03 фев 2014 14:19

Здравствуйте.
Мне нужна подсказка с правильной методологией построения пластиковой детали. Сейчас модель построена следующим образом: строится базовая геометрия в GSD, далее мы добавляем детали толщину и необходимые добавки. У детали есть два состояния: одно - деталь в своих номинальных размерах и второе - деталь с технологическими деформациями. На данном этапе мы создаём два отдельных файла и со временем это приводит к не стыковкам. Мне кажется, что деталь можно построить в одном файле, создав две базовые геометрии и параметр, меняя его значение команда THICKNESS "перепривязовалась" бы каждый раз к новой базовой поверхности, либо еще в процессе создания базовой поверхности, внутри команды TRIM я смог бы менять его составляющие.
П.С.
Еще один маленький вопрос: Как правильно работать с параметром boolean и что такое параметр surface?
Заранее благодарен.
Последний раз редактировалось fulcrum 04 фев 2014 10:27, всего редактировалось 1 раз.
fulcrum
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июл 2012 10:55

Re: Построение пластиковой детали

Сообщение Vovik » 04 фев 2014 09:04

Прям даже интересно стало о каких это таких хитрых параметрах ХХХ речь идет? :)
А на счет геометрии, дак Катиа дает же возможность линковать и внутри парта, и вне парта, и через публикации и все это будет связано с "родителем".
Если я правильно понял, то вы готовите две детали, одна с фактическими размерами, другая с учетом будущих усадок пластика!? Сделайте сборку из двух деталей(одна деталь рабочая, вторая технологическая - изначально она будет пустая). 1я деталь родитель и строите ее с фактическими размерами. 2-ую деталь делаете через Copy(копируете боди 1й рабочей детали)-> Pastу Special(вставляете во 2ю деталь) -> As result with link и уже дорабатываете это тело до нужных вам размеров. Детали теперь будут связаны и все будет обновляться автоматически. ХЗ, такой ли ответ вы хотели услышать!?
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40

Re: Построение пластиковой детали

Сообщение fulcrum » 04 фев 2014 10:28

Черт, не заметил самого интересного. Все отредактировал
fulcrum
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июл 2012 10:55

Re: Построение пластиковой детали

Сообщение Vovik » 04 фев 2014 13:04

Вот 4 варианта в одном продукте. Конечно не факт что ответил полностью на вопрос, но давайте так, если хотите более развернутый ответ, задавайте развернутый вопрос - т.е. модель (пример) в "студию". Ну никто кроме вас не знает, как именно вы используете команду TRIM!?
Вложения
Link.rar
v5r19
(66.56 КБ) Скачиваний: 449
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40

Re: Построение пластиковой детали

Сообщение fulcrum » 04 фев 2014 17:33

Спасибо за ответ, но мне нужно сделать все операции в детали, а не в сборке. Посмотрите на прилаженный файл. У меня есть два Geometrical Set -а с общими поверхностями и один с Trim-ом. Я хотел бы найти легкий способ манипуляции с геометрией, без того, что бы залезать отдельно в отдельные Trim-ы или Thickness-ы, а заменой параметров. В добавок к тому я добавил в файл параметры, работы которых я не понимаю.
Вложения
Example part.zip
(43.44 КБ) Скачиваний: 462
fulcrum
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июл 2012 10:55

Re: Построение пластиковой детали

Сообщение Vovik » 05 фев 2014 08:35

я же показал в первом парте все в одной парте(Вариант 1-2). И в чем проблема с тикнесами и тримами, почему не хотите использовать?
Да, еще, лучше применить все-таки команду шел, а не тиксурфейс
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40

Re: Построение пластиковой детали

Сообщение linde » 16 апр 2014 09:35

Что касается типа параметров boolen, то он нужен для актвациии или дезактивации каких-то фичей в древе построения.
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва


Вернуться в Shape Design & Freestyle

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron