Импорт рисунка. Можно ли?

Поверхностное моделирование и дизайн.

Импорт рисунка. Можно ли?

Сообщение _Solovei_ » 04 июн 2012 23:10

Доброго времени суток, товарищи! Верю, что здесь собираются профессионалы, и верю, что мне помогут (хотя бы советом, где ковырять дальше). Вопрос, постепенно переходящий в категорию вопросов о жизни или смерти.
Может, кто-нибудь сталкивался с таким вопросом: перевести рисунок из файла (скорее всего векторный) на поверхность. Или, если идти дальше... Как из плоского(2Д) рисунка сделать барельеф? Есть ли такие инструменты в Catia, или искать стороннюю программу?
Если упростить, задача такова: создать программу обработки на станке, которая из заготовки - куска дерева вырежет кухонную доску с моим узором - к примеру, цветами - с ложбинками и буграми. Моих познаний достаточно для того, чтобы создать примитивный рельеф на поверхности. Причем, занимает это отнюдь не мало времени. Но знаю, что такая задача решается в Catiа с меньшими затратами ресурсов в виде времени, нервных клеток и т.п.
Огромное спасибо всем, кто хоть чем-нибудь мне поможет.
_Solovei_
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2012 19:43

Re: Импорт рисунка. Можно ли?

Сообщение zerganalizer » 04 июн 2012 23:25

Легко. Я импортирую из Corel любой дизайнерский векторный рисунок (в нем и векторизовать растр можно) через формат dwg/dxf, который просто открываю в кате. Откроется вид чертежа с вашим рисунком. Копируем вид в буфер, в модели в геометрический набор вставится эскизом, который проецируем на вашу поверхность. А дальше моделлинг либо операция гравировки по контуру в модуле ЧПУ. А вот с барельефами сложнее, нужен моделлинг поверхностями и высокая квалификация.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20


Вернуться в Shape Design & Freestyle

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5