Нужна помощь в реверс инжиниринге

Поверхностное моделирование и дизайн.

Нужна помощь в реверс инжиниринге

Сообщение Alecksey_K » 24 май 2012 22:06

Доброго времени суток.

Есть проблемы при создании моделей по stl. :wacko3: Большая просьба, кто шарит в GSD и Digitized Shape Editor, откликнитесь.
Последний раз редактировалось Alecksey_K 30 май 2012 11:27, всего редактировалось 1 раз.
Alecksey_K
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 фев 2012 12:01

Re: Нужна помощь в реверс инжиниринге

Сообщение [PTM] » 24 май 2012 23:17

пиши что-нить поможем)
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Нужна помощь в реверс инжиниринге

Сообщение Alecksey_K » 25 май 2012 11:27

[PTM], ответил в личку.

Суть проблемы в двух словах не описать.
Поэтому, кто может оказать квалифицированную помощь по работе в GSD, Quick Shape Reconstruction и Digitized Shape Editor просьба откликнуться.
Alecksey_K
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 фев 2012 12:01

Re: Нужна помощь в реверс инжиниринге

Сообщение Alecksey_K » 28 май 2012 13:51

Всем доброго дня!
Опишу для начала одну проблему. Связана она, видимо, с моим непониманием как построить скругления (отмечены красным). Т. е. поверхности постоить худо-бедно могу, а со скруглениями беда.
Из-за отсутствия у меня понимания основного принципа построения в данной ситуации, я пробую различные методы вразнобой, что не приносит положительного результата.

Строил красную поверхность по сетке кривых на суппорте полигональной модели, строил и по отдельности, но не вышло. Проблема еще в том, что красная поверхность (или набор поверхностей) должна прийти строго в кромку желтой поверхности основных стенок, образуя, в частности часть круга. По сетке кривых полученная поверхность не приходит строго в кромку. Можно поизголяться и добиться джойна, но построить скругления не получается… То в некоторых местах поверхности сочленяются по касательной, то еще что-нибудь.
Прилагаю файл (урезанный по максимуму, обрезана сетка и убиты некоторые родители), может кто подскажет основные принципы работы в данной ситуации. Очень срочно надо разобраться…
Заранее благодарю!

http://files.mail.ru/VFHEH4
Последний раз редактировалось Alecksey_K 13 июн 2012 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Alecksey_K
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 фев 2012 12:01

Re: Нужна помощь в реверс инжиниринге

Сообщение car2ner » 29 май 2012 07:33

У вас в верхней части почти окружность получается, а в оригинальном скане - чуть ли не многогранник.
Я бы попробовал "хитрые" участки поверхностей заполучить через QSR, экстраполировать, обрезать их и соединить блендом в GSD.
Или вообще отрисовал их вручную тем же IMA, а обрезку и бленды в GSD
Аватара пользователя
car2ner
Moderator
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 22 сен 2007 15:20
Откуда: Челябинск

Re: Нужна помощь в реверс инжиниринге

Сообщение Alecksey_K » 29 май 2012 10:39

car2ner, да, сверху и есть некий многогранник. Видимо канистра после выдува и охлаждения немного коробится. То что я круг построил - это проба. Осознаю, что в этом случае все, скажем так, грани красной поверхности, приходя в этот круг соединяются почти по касательной (но не совсем, т.к. команда Surfaces Network строя поверхность по сетке кривых на суппорте полигональной модели, не привязывает её строго к этой сетке кривых). В таком случае построение скругления получившихся ребер либо не возможно, либо получается ужасным.

Тот алгоритм, что вы предлагаете, я обдумывал в первую очередь. Но ка-то не до конца уяснил для себя, как мне грамотно обрезать экстраполированные поверхности так, чтобы между ними получился грамотный зазор (соответствующий скруглениям ребер на сетке), который я залью блендом. В каком порядке лучше делать? Сначала построить части красной поверхности, экстраполировать через фристайл, подрезать и соединить блендом, а потом так же блендом соединить с желтой поверхностью стенок? Или в каком-то другом порядке? Смущает в таком случае получающаяся кромка красной поверхности. Она будет состоять из чередующихся усастков кривых от поверхностей и кривых от блена. Будут ли соблюдены в таком случае условия касательности в этой кромке?

Что за модуль IMA? :-[

Пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо за юзергайд по рендерингу в CATIA! Собственно по нему и освоил! :good:
Alecksey_K
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 фев 2012 12:01

Re: Нужна помощь в реверс инжиниринге

Сообщение Alecksey_K » 30 май 2012 19:34

Если есть возможность, может кто провести ликбез для меня по этим модулям? Разумеется не за спасибо. :-)
Alecksey_K
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 фев 2012 12:01

Re: Нужна помощь в реверс инжиниринге

Сообщение BigZee1986 » 06 июн 2012 22:41

Я бы хотел попробовать очень интересная штука) не могу скачать семпл скана.
BigZee1986
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 окт 2011 16:23

Re: Нужна помощь в реверс инжиниринге

Сообщение Alecksey_K » 07 июн 2012 10:55

Эту канистру осилил.
Вот ссылочка на другую, если интересно. Файлик не легкий конечно... Сетка выставлена в системе координат, построена горловина + сделаны пробные попытки построения поверхностей.

http://files.mail.ru/2N82J2
Alecksey_K
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 фев 2012 12:01

Re: Нужна помощь в реверс инжиниринге

Сообщение BigZee1986 » 07 июн 2012 21:02

А можно просто скан бутылки я попробую с точки зрения Класса А сделать)
BigZee1986
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 окт 2011 16:23

Re: Нужна помощь в реверс инжиниринге

Сообщение Alecksey_K » 08 июн 2012 11:20

Так он же в дереве есть. Скоприруйте из геометрического сета "Basic Cloud" сетку "4000_ml_cyan" или просто мои художества удалите вместе с Reference Geometry for Align (там исходная сетка и референсная геометрия для выставления в системе координат) и все, можно работать.
Скан изначально в STL, т.е. не облако точек а полигоналка.
Alecksey_K
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 фев 2012 12:01

Re: Нужна помощь в реверс инжиниринге

Сообщение BigZee1986 » 09 июн 2012 00:02

Я про скан старой бутылки) http://files.mail.ru/VFHEH4 неработает
BigZee1986
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 окт 2011 16:23


Вернуться в Shape Design & Freestyle

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2