Выбор 3D сканера

Поверхностное моделирование и дизайн.

Выбор 3D сканера

Сообщение wolf_234 » 13 янв 2012 15:02

Есть задача выбрать 3D сканер . Сканировать нужно все начиная от мелких детских игрушек и заканчивая автомобилями для взрослых
Аватара пользователя
wolf_234
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 дек 2008 20:24
Откуда: Киев

Re: Выбор 3D сканера

Сообщение wolf_234 » 13 янв 2012 15:44

Вот такие аппараты рассматриваю
1-модели от Creaform - MAXscan – EXAscan http://www.3d-tech.ru/products/
2-модели от Artec Group - Artec MH™---- Artec S™--- Artec M™ http://www.artec3d.com/ru/3d_scanners/
Аватара пользователя
wolf_234
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 дек 2008 20:24
Откуда: Киев

Re: Выбор 3D сканера

Сообщение Alecksey_K » 21 фев 2012 13:05

Я достаточно работал с различными моделями и типами сканров и могу сказать, что ни одним из указанных сканеров качественно сканировать объекты, размеры которых лежат в таком широком диапазоне, не получится.

Подходя к выбору сканера, необходимо уяснить для себя ряд понятий и характеристик сканеров и как они отразятся на дальнейшей работе:

1. точность, как степень соответствия отсканированных данных физическому объекту. Под термином точность стоит понимать погрешность трехмерного сканера или допуск, в пределах которого должны лежать результаты измерения;
2. разрешение, как расстояние между выборочными точками в отсканированных данных. Производители обычно говорят о разрешении ПЗС (полупроводниковая светочувствительная матрица) или аналогичного элемента сохранения данных. Однако наиболее важно расстояние между выборочными точками на физическом объекте при сканировании. Это расстояние определяется ПЗС и расстоянием от объекта до фокальной точки сканера. Для полного сбора данных раз-решение должна быть ≤ 0,5 размера самой мелкой сканируемой частицы. В противном случае часть данных будет утеряна или искажена, к примеру, при сканировании острых кромок могут появляться скругления. Очень важно различать понятия разрешение и точность. Хотя разрешение и повышает точность, прямой связи между двумя поня-тиями не существует;
3. мобильность или портативность системы сканирования. Без сомнения, немаловажными параметрами являются размер, вес и число еди-ниц оборудования (сканер, компьютер, штатив и т.д.), которое будет транспортироваться. При работе с крупными объектами или деталями портативность – часто решающий фактор;
4. диапазон обзора, также называемый площадью обзора (FOV) или глубиной обзора. Это минимальное и максимальное расстояние от объекта до сканера и прилегающей XY области сканирования. Если объекты превышают диапазон, при использовании стационарных сканеров потребуется делать множество сканов для полного захвата объекта;
5. покрытие - близкий к диапазону критерий, который связан с возможностью сканера захватывать даже труднодоступные невидимые глазу места, например, глубокие каналы, узкие отверстия и пазы. Обычно портативные сканеры дают большее покрытие поверхности по сравнению со стационарными;
6. скорость работы - время, которое для сканеров делится на время установка (подготовки) и время сканирования. Оба параметра могут быть важны для любого проекта с применением сканера. Установка включает время на стабильную постановку или расположение сканера, а также время на регулировку сканера и время на подготовку объекта. Время сканирования – время, необходимое для считывания данных со всех необходимых элементов объекта;
7. простота применения, как степень, до которой сотрудник неспециалист может подготовить и установить объект для сканирования и провести процесс сканирования. Обычно с повышением простоты применения степень операторского контроля снижается.
8. универсальность, как степень возможности сканера работать с широким спектром объектов, в плане размера, сложности конфигурации и материала; работать в различных условиях (освещение, вибрация и т.д.); а также способность справляться с часто возникающими трудностями (недостаточная видимость, затенение, высокое относительное удлинение). Также стоит отметить формат выходных данных, который непосредственно сказывается на возможности применения для обработки того или иного пакета программ.

Конечно не стоит забывать о цене...

Артек хорош для решения художественных задач, сканирования человека, точность оставляет желать лучшего... Никаких меток клеить не надо. Быстро сканит, но порой вешает далеко не слабый комп при обработке. Теряет ориентацию на простых поверхностях (т.к. он "цепляется" за уникальные элементы объекта).

Много работал с ZScanner 700 - можно сказать аналог REVscan. Очень мобилен и в общем не прихотлив. С ним можно лазить где угодно. Минус - надо клеить метки. Совместим с фотограмметрией для сканирования больших объектов. Покупать его стоит только при условии необходимости частых выездов, для работы в офисе лучше взять Breuckmann smartSCAN3D, переплата будет не очень большая, но получаемые возможности и гибкость того стоят.

На сегодняшний день, по моему мнению, адекватной ценой и гибкостью при достаточно высоком разрешении и точности, обладает сканер Breuckmann smartSCAN3D.

http://www.breuckmann.com/en/industry-t ... tscan.html

Большим плюсом этого сканера является возможность менять камеры, тем самым изменять зону сканирования, т.е. можно точно отсканировать как малые, так и большие объекты. Нет необходимости клеить метки.
Плюс сканер совместим с
1. поворотным столом (можно в автоматическом режиме сканировать небольшие объекты;
2. системой фотограмметриии, что позволит сканировать большие объекты, практически исключая набегающую погрешность.

Если есть еще вопросы, обращайтесь, с радостью отвечу.
Alecksey_K
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 фев 2012 12:01

Re: Выбор 3D сканера

Сообщение [PTM] » 21 фев 2012 14:32

мне прям интересно как он сканирует ,например, канавки 1,5х1,5 мм скругленные кромки с R=1 мм?
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Выбор 3D сканера

Сообщение Alecksey_K » 21 фев 2012 16:33

Вот, например, на 125 мм зоне отсканированный рубль.
Вложения
Alecksey_K
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 фев 2012 12:01

Re: Выбор 3D сканера

Сообщение [PTM] » 22 фев 2012 09:25

а при увеличении зоны,например, 1000х500,1700х800?
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Выбор 3D сканера

Сообщение Alecksey_K » 22 фев 2012 13:11

Для справки, рубль отсканирован при следующих параметрах сканера:

Зона сканирования [мм] S-125
Размер зоны [мм] 105 x 90
Глубина зоны [мм] 60
Разрешение по x, y [мкм] 45
Предельное разрешение (z) [мкм] 2
Шум (z) [мкм] ± 5
Точность [мкм] ± 10

На оптических сканерах Breuckmann зоны меняются путем смены объективов камер и проектора у SmartScan зоны сканирования от 30 до 1500 мм с различными углами триангуляции. На зоне 1500 мм точность составит ± 128 [мкм].

К вечеру выложу пример сканирования на 400 мм зоне
Alecksey_K
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 фев 2012 12:01

Re: Выбор 3D сканера

Сообщение Alecksey_K » 22 фев 2012 15:06

Пример скана на 400 мм зоне. Кромки отверстий на реальном объекте имели очень маленький радиус.
Вложения
Alecksey_K
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 фев 2012 12:01

Re: Выбор 3D сканера

Сообщение [PTM] » 22 фев 2012 15:28

мне бы такие сканы:)

полный размер объекта 900х250
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Выбор 3D сканера

Сообщение Alecksey_K » 22 фев 2012 15:50

Это чем сканили?
Alecksey_K
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 фев 2012 12:01

Re: Выбор 3D сканера

Сообщение [PTM] » 22 фев 2012 15:52

вообще подрядчик сканил если есть желание- могу узнать:)
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Выбор 3D сканера

Сообщение Alecksey_K » 22 фев 2012 15:55

Да ладно, не принципиально )
Alecksey_K
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 фев 2012 12:01

Re: Выбор 3D сканера

Сообщение forest69 » 27 фев 2012 10:44

Я сканирую вот этим сканером - http://noomeo.ru/

Удобно, мобильно. Точность конечно хуже чем у Breuckmann smartSCAN3D, но для поставленных задач подходит
Аватара пользователя
forest69
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 авг 2008 13:10

Re: Выбор 3D сканера

Сообщение Alecksey_K » 29 фев 2012 10:37

Скажем так, в первую очередь хуже разрешение, а потом уж точность. Острые кромки просто будут "замылены".
Alecksey_K
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 фев 2012 12:01

Re: Выбор 3D сканера

Сообщение forest69 » 29 фев 2012 17:36

Alecksey_K писал(а):Скажем так, в первую очередь хуже разрешение, а потом уж точность. Острые кромки просто будут "замылены".


согласен) но и стоит он дешевле) хотя я думаю сравнивать их не правильно
Аватара пользователя
forest69
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 авг 2008 13:10

Re: Выбор 3D сканера

Сообщение forest69 » 07 мар 2012 17:04

Еще в студии пользуемся сканером rangevision. Долго выбирали соотношение цена качество. В итоге пробили себе этот сканер. Точность достигается до 0,015 мм. Разрешение также меняется путем сменой объектива. Данный сканер, кстати можно через нас заказать. Даже и скидку думаю выклянчить можно))
Аватара пользователя
forest69
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 авг 2008 13:10

Re: Выбор 3D сканера

Сообщение forest69 » 26 июн 2012 22:15

Покопавшись в интернете понял, что нету какого-то одного места где можно почитать про 3d сканирование и сами сканеры. Поэтому решил создать вот этот проект - http://www.all3dscanners.ru/

Если есть какие-то ошибки или не точности в описании говорите.
Также если у кого-то есть интересные статьи или есть чем поделиться пишите. Буду выкладывать их на сайте под вашим авторством.
Аватара пользователя
forest69
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 авг 2008 13:10

Re: Выбор 3D сканера

Сообщение car2ner » 27 июн 2012 07:18

forest69 писал(а):Покопавшись в интернете понял, что нету какого-то одного места где можно почитать про 3d сканирование и сами сканеры. Поэтому решил создать вот этот проект - http://www.all3dscanners.ru/
Если есть какие-то ошибки или не точности в описании говорите. Также если у кого-то есть интересные статьи или есть чем поделиться пишите. Буду выкладывать их на сайте под вашим авторством.

Хорошее дело, но подобная информация, как мне кажется, лучше читается в виде сводной таблицы - по одной оси модели, по другой - характеристики. Ведь сканер подбирают исходя из потребностей (рабочее поле, точность, автономность и т.п.), а внешний вид сканеров - дело уже второе. Еще бы предложил сделать страницу с перечнем компаний, предлагающих услуги сканирования (и указанием какими моделями они обладают). Это поможет двумя способами: перед покупкой можно заказать тестовое сканирование и посмотреть, подходит ли сканер и второе - будущая монетизация за счет этих контор (про потенциальный доход от производителей, я полагаю, вы уже подумали ;-) )
З.Ы. Мне кажется или мы уже в оффтоп ушли?
Аватара пользователя
car2ner
Moderator
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 22 сен 2007 15:20
Откуда: Челябинск

Re: Выбор 3D сканера

Сообщение forest69 » 27 июн 2012 17:11

car2ner писал(а):Хорошее дело, но подобная информация, как мне кажется, лучше читается в виде сводной таблицы - по одной оси модели, по другой - характеристики. Ведь сканер подбирают исходя из потребностей (рабочее поле, точность, автономность и т.п.), а внешний вид сканеров - дело уже второе. Еще бы предложил сделать страницу с перечнем компаний, предлагающих услуги сканирования (и указанием какими моделями они обладают). Это поможет двумя способами: перед покупкой можно заказать тестовое сканирование и посмотреть, подходит ли сканер и второе - будущая монетизация за счет этих контор (про потенциальный доход от производителей, я полагаю, вы уже подумали ;-) )
З.Ы. Мне кажется или мы уже в оффтоп ушли?



Подумал) Пока хочу выложить характеристики всех сканеров которые найду, а там уже можно будет и об этом подумать. Также хочу сделать обзоры того, как сканировать, какими прогами обрабатывать и т.п.
По-поводу сводной таблицы, постараюсь, но пока беру инфу с сайтов, а там все описания для сканеров разные. Думаю сейчас соберу все известные сканеры, а потом пока посетители будут изучать ассортимент попробую их в сводную таблицу запихнуть. Когда начинал, то думал в будущем просто добавить кнопку "Сравнить@? чтобы пользователь сам выбирал какие сканеры сравнивать.
Аватара пользователя
forest69
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 авг 2008 13:10

Re: Выбор 3D сканера

Сообщение Kassel » 04 авг 2012 19:08

wolf_234 вот модели подходящие под ваши требования http://vektorus.ru/category/3d-skanery/ Сканирование - 3D max- готово.
Kassel
Newly registered account
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2012 19:06

Re: Выбор 3D сканера

Сообщение browser1 » 02 сен 2012 13:28

Хотелось бы узнать про сканер rangevision. Как он в деле? Просто уважаемый forest69 писал, что у них есть этот самый сканер, вот и хочется выслушать мнение.
Нашему КБ тоже нужен 3D сканер, для сканирования реального самолета. Сами поверхности самолета не очень нужны (они все кривые, самолет 20 лет был в эксплуатации), а вот узлы и детали очень надо.
Или лучше взять breuckmann smartscan. Он конечно дороже, но тоже достойный, как мне кажется, экземпляр. Ручные сканеры Z-600, 700 или дорогой 800 очень удобны при сканировании, но требуют меток, а это я так понимаю, уже не очень удобно, да и докупать из надо периодически.
Аватара пользователя
browser1
Участник
Участник
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 сен 2007 11:44

Re: Выбор 3D сканера

Сообщение forest69 » 08 дек 2012 15:40

browser1 писал(а):Хотелось бы узнать про сканер rangevision. Как он в деле? Просто уважаемый forest69 писал, что у них есть этот самый сканер, вот и хочется выслушать мнение.
Нашему КБ тоже нужен 3D сканер, для сканирования реального самолета. Сами поверхности самолета не очень нужны (они все кривые, самолет 20 лет был в эксплуатации), а вот узлы и детали очень надо.
Или лучше взять breuckmann smartscan. Он конечно дороже, но тоже достойный, как мне кажется, экземпляр. Ручные сканеры Z-600, 700 или дорогой 800 очень удобны при сканировании, но требуют меток, а это я так понимаю, уже не очень удобно, да и докупать из надо периодически.


Простите только увидел сообщение. Rangevision сканирует добротно. Сканируем детали авто, по ним получаются точные математические модели. Плюс можно подобрать оптику под себя, что есть плюс.
Аватара пользователя
forest69
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 авг 2008 13:10

Re: Выбор 3D сканера

Сообщение Vascan » 29 мар 2013 00:16

Здравствуйте! народ если кто нибудь здесь еще есть, подскажите оптимальную модель 3д сканера для сканирования человека (живого, естественно :-) ), по соотношению цена качество.
Vascan
Newly registered account
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2013 00:12

Re: Выбор 3D сканера

Сообщение Alecksey_K » 22 июл 2013 11:48

Однозначно, для сканирования человека - Artec™ Eva
Alecksey_K
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 фев 2012 12:01

Re: Выбор 3D сканера

Сообщение Nicklogan » 06 окт 2013 02:07

Добрый день.
У меня возникла проблема при обработки 3D модели после сканирования, не могу вытащить отдельно текстуру. Формат модели "ply", нужно сделать развертку или еще что-то. Есть модель в цвете, но нужно снять этот цвет с нее.
Кто-то сталкивался с этим или может есть какие=то соображения как это сделать ???
Спасибо!
Nicklogan
Newly registered account
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2013 02:05


Вернуться в Shape Design & Freestyle

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron