Сделать объект уникальным

Поверхностное моделирование и дизайн.

Сделать объект уникальным

Сообщение eugenyfs » 20 фев 2010 21:22

Здравствуйте!
Есть вопрос. Допустим имеется линия, дуга, сплайн или другой объект зависящий от других объектов, т. е. построенный и имеющий родительскую связь, например какую-то поверхность к которой имеются касательные линии и которые мы используем для построения других объектов. Если удалить одного из родителей, то этот объект соответственно удалится тоже.
Можно ли сделать его уникальным, то есть чтобы он оставался при удалении родителя.

Мне это нужно для случая когда я, например, отрисовал модель. И у меня получился какой-то конечный результат. И середину модели я хочу переделать. Например, построить поверхность другим способом. Но если я начну изменять, то конечный результат у меня ломается.

Можно ли как-то сделать отдельные линии или сплайны просто уникальными. Чтобы они оставались так как есть.

Или проще скрыть отдельные элементы, а поверхность новую построить используя уже существующий результат.
eugenyfs
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2010 21:33

Re: Сделать объект уникальным

Сообщение keeper » 24 фев 2010 09:52

Вам поможет Изоляция по правой кнопке мыши, или копи-специальная вставка(как результат).
Аватара пользователя
keeper
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 дек 2008 13:28
Откуда: Дд

Re: Сделать объект уникальным

Сообщение eugenyfs » 24 фев 2010 16:29

Благодарю!!
eugenyfs
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2010 21:33

Re: Сделать объект уникальным

Сообщение VladimirVladimirovich » 25 июн 2015 13:17

Всем доброго времени суток!
Интересует вопрос похожий на вопрос автора темы: можно ли защитить от удаления любой элемент дерева?
Необходимо организовать защиту элементов дерева от случайного удаления. Есть набор точек и линий, участвующих в построении и надо чтобы при попытке удалить какой-либо элемент - CATIA просто не давала выполнить данную операцию.
Есть ли такой механизм?
Всё, что не делается - всё к лучшему!!
VladimirVladimirovich
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 сен 2012 00:12
Откуда: г. Жуковский

Re: Сделать объект уникальным

Сообщение RIMs » 26 июн 2015 19:58

VladimirVladimirovich писал(а):Всем доброго времени суток!
Интересует вопрос похожий на вопрос автора темы: можно ли защитить от удаления любой элемент дерева?
Необходимо организовать защиту элементов дерева от случайного удаления. Есть набор точек и линий, участвующих в построении и надо чтобы при попытке удалить какой-либо элемент - CATIA просто не давала выполнить данную операцию.
Есть ли такой механизм?

не совсем понятен ваш вопрос в контексте выполняемой работы, то бишь зачем вообще может понадобиться такая защита. Если вы пытаетесь удалить какие-то элементы, учавствующие в построении, то Катя автоматически высветит вам диалоговое окно с вопросом удалять ли всех детей связанных с вашими объектами. Это и есть защита. Плюс если вы работаете с какой-нить системой PDM (типа Еновии ), то чтобы сохранить изменения вам надо залочить деталь на себя. Это и есть защита. Катия изначально задумана под работу с PDM, поэтому не имеет смысла вставлять какую-то другую дополнительную защиту.
так что, отвечая на ваш конкретный вопрос, я не в курсе, если существует подобная блокировка и не уверен, что она нужна.
RIMs
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:27

Re: Сделать объект уникальным

Сообщение VladimirVladimirovich » 29 июн 2015 11:17

К сожалению, у нас нет ни PDM ни PLM :(
Просто возникла мысль, а можно ли в некоторых случаях вообще отключить функцию Delete?
То что при удалении CATIA спрашивает удалить ли только данный элемент или прихватить родителей и детей - это хорошо, но хотелось бы даже до этого окошка "юзверя" не допускать.
Опять же, повторюсь, только в исключительных случаях, дабы предотвратить случайное изменение модели, даже несмотря на то, что файл "залочен" на одного пользователя (но и от него тоже защитить :).
Ну, а если, нет такой фичи - то и без неё будем дальше жить :)
Всё, что не делается - всё к лучшему!!
VladimirVladimirovich
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 сен 2012 00:12
Откуда: г. Жуковский

Re: Сделать объект уникальным

Сообщение RIMs » 29 июн 2015 17:27

от залоченного пользователя бессмысленно еще что-то блокировать. он для того и залочил, чтобы менять деталь. а с такой логикой можно десяток защит понавесить, они только раздражать будут.
...знал я одного человека, который год потратил, но написал базу данных для своего предприятия, что-то типа упрощенной PDM, где ты не мог сохранить, пока не залочил. При этом все данные тоже хранились на локалках-серваках.
RIMs
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:27

Re: Сделать объект уникальным

Сообщение VladimirVladimirovich » 02 июл 2015 10:33

:) Ну, не будем тогда заморачиваться, и продолжим работать как и раньше :)
Спасибо за советы :)
Всё, что не делается - всё к лучшему!!
VladimirVladimirovich
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 сен 2012 00:12
Откуда: г. Жуковский


Вернуться в Shape Design & Freestyle

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron