Вопросы по Catia... (помогите, плз, новичку)

Проектирование механических конструкций.

Вопросы по Catia... (помогите, плз, новичку)

Сообщение Samir » 19 сен 2007 20:47

Решил создать ветку, чтобы можно было спрашивать малозначительные вопросы, не создавая много тем.
Собс-но, всем здравствуйте!
Подскажите, плз:
1. возможно ли пересохранить парт и драфтинг из R17 в R15? По недосмотру поработал в R17 и сохранился, а у коллег R15 стоит... неоткрывается...

2.катины оси в драфтинге можно ли растягивать один конец, например на одну длину, а второй - на другую. А то они синхронно движутся.... приходится чтобы перекрыть весь профиль детали ставить несколько осей вподряд..

3. когда ставишь размеры, шероховатости, оси - обязательно ли делать активным тот вид, на котором их ставишь? Мнится мне что необязательно, но до конца не уверен, а вдруг потом двинешь какой вид и размеры с соседнего поползут вместе с ним.... но вроде пока не поползли...

4. да, и таки блоков в катьке нет? т.е. при вставлении фрагментов из другого драфтинга они как бы россыпью, и вместе их не обьединить?
Samir
Участник
Участник
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 сен 2007 11:16

Re: Вопросы по Catia... (помогите, плз, новичку)

Сообщение Dasty » 19 сен 2007 21:27

1. нет :(
2. поджимай шифт и тащи за конец свой оси
3. вообще не пойму Вас, я просто жму размер и тыкаю на нужном мне виде, и он становиться активным :)
4. можно подробнее? я копирую вид из одного драфтинга, перехожу в другой жму на названии листа в правой части окна правую кнопку и выбираю Пейст, вот и все..... траблов нет
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: Вопросы по Catia... (помогите, плз, новичку)

Сообщение Samir » 19 сен 2007 21:55

1. облом, придется коллегам ставить R17
2. а у меня с контролом потянулось!
3. в том то и дело что у меня активный вид (красная рамка) остается как был - старый, т.е. вид, на котором я проставляю р-р не активизируется (его рамка синяя - не краснеет) Счас пробовал на R15
возможно на R17 по другому...
4. нет, все прекрасно вставляется, но у меня из акада много блоков, они неассоциативные и после вставления - рассыпухой, т.е. случайно зацепил и оторвал линию... но в общем ладно и так жить можно. А со временем перечертить все в катьке - ассоциативно.
Dasty, большое спасибо за помощь!
Samir
Участник
Участник
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 сен 2007 11:16

Re: Вопросы по Catia... (помогите, плз, новичку)

Сообщение Dasty » 19 сен 2007 22:20

за акад ничего не скажу... я как то че то делал тоже россыпь была... но чертеж был простой и я не решал эту задачу
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: Вопросы по Catia... (помогите, плз, новичку)

Сообщение MAX KZK » 20 сен 2007 10:46

1. возможно ли пересохранить парт и драфтинг из R17 в R15? По недосмотру поработал в R17 и сохранился, а у коллег R15 стоит... неоткрывается...


Теоретически возможно. Есть такая недокументированная возможнось. Сам не пробовал, но говорят, работает нестабильно. Во всяком случае, для промышленного использования лично я бы не рекомендовал. Если интересно - найду подробности и отпишу.

4. да, и таки блоков в катьке нет? т.е. при вставлении фрагментов из другого драфтинга они как бы россыпью, и вместе их не обьединить?


Есть блоки, которые вставляются из каталогов, есть виды, объединяют примитивы. Сам вопросом давно не занимался, поэтому, за подробностями отсылаю к мануалу по Interactive Drafting. Лично я в свое время открыл там очень много нового для себя.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Вопросы по Catia... (помогите, плз, новичку)

Сообщение Dasty » 20 сен 2007 11:00

Макс, Samir имеет ввиду, как сделать шо бы вставленный чертеж из акада был в виде блока
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: Вопросы по Catia... (помогите, плз, новичку)

Сообщение Gringo » 20 сен 2007 12:25

Dasty писал(а):Макс, Samir имеет ввиду, как сделать шо бы вставленный чертеж из акада был в виде блока

А что если пропробовать вставлять акадовский чертежик в специально созданный пустой вид, сразу же после вставки делать всему Fix.
Никто никуда самостоятельно уже не двинется.
Gringo
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 сен 2007 11:05

Re: Вопросы по Catia... (помогите, плз, новичку)

Сообщение Gringo » 20 сен 2007 12:29

Samir :
1. возможно ли пересохранить парт и драфтинг из R17 в R15? По недосмотру поработал в R17 и сохранился, а у коллег R15 стоит... неоткрывается...


Чертеж можно перегнать через DXF/DWG с потерей ассоциативности.
Деталь (Part) можно перегнать утилитой понижения версии, но там будет только результируеющее тело, никакой истории построений не будет...

И то и другое плохо...

Так что ставьте всем один релиз... :wink:
Gringo
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 сен 2007 11:05

Re: Вопросы по Catia... (помогите, плз, новичку)

Сообщение Zaratustra V » 20 сен 2007 14:07

Samir писал(а):Решил создать ветку, чтобы можно было спрашивать малозначительные вопросы, не создавая много тем.


По моему лучше создавать отдельные темы, т.к. потом гораздо легче искать информацию просматривая заголовки, а не лопатить 15765869 страничную тему.
Аватара пользователя
Zaratustra V
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 20 сен 2007 11:40
Откуда: Москва

Re: Вопросы по Catia... (помогите, плз, новичку)

Сообщение Samir » 20 сен 2007 14:38

2Gringo: Да, спасибо, так тоже сработало. Т-ко позеленело все. С другой стороны сразу заметно, где вид не с модели...
Samir
Участник
Участник
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 сен 2007 11:16

Re: Вопросы по Catia... (помогите, плз, новичку)

Сообщение Gringo » 20 сен 2007 14:43

Samir писал(а):2Gringo: Да, спасибо, так тоже сработало. Т-ко позеленело все. С другой стороны сразу заметно, где вид не с модели...

Для фильтрации геометрии нарисованной и полученной с 3Д лучше пользоваться этой кнопкой:
Вложения
filter.JPG
filter.JPG (10.1 КБ) Просмотров: 16578
Gringo
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 сен 2007 11:05

Re: Вопросы по Catia... (помогите, плз, новичку)

Сообщение Gringo » 20 сен 2007 14:45

Zaratustra V

просите админов сделать отдельную тему для новичков...
Кажется в обсуждении это уже предлогалось...
Gringo
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 сен 2007 11:05

Re: Вопросы по Catia... (помогите, плз, новичку)

Сообщение Samir » 20 сен 2007 15:36

А, так вот она для чего!... :) Сэнкс, Gringo.
Samir
Участник
Участник
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 сен 2007 11:16

Re: Вопросы по Catia... (помогите, плз, новичку)

Сообщение Dasty » 22 сен 2007 23:32

возможно ли пересохранить парт и драфтинг из R17 в R15? По недосмотру поработал в R17 и сохранился, а у коллег R15 стоит... неоткрывается...
-----

в догонку..... человек из сесны говорит, что они всегда пользуются утилитой Downward Compatibility с целью удаления всей лишней инфы из файлов :D
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: Вопросы по Catia... (помогите, плз, новичку)

Сообщение MAX KZK » 25 сен 2007 09:48

Dasty, не путай людей!
Jim Strawn имеет в виду утилиту CATDUA, предназначенную для повышения релиза модели, которая, попутно оптимизирует внутреннюю структуру файла модели.

DownwardCompatibility - это недокументированная фича, которая позволяет понизить релиз.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Вопросы по Catia... (помогите, плз, новичку)

Сообщение Dasty » 25 сен 2007 10:34

Упс :oops:
Прошу прощения перед участниками форума..... :sorry:
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: Вопросы по Catia... (помогите, плз, новичку)

Сообщение MAX KZK » 25 сен 2007 10:44

Гм. Я не совсем прав. Оказывается, DownwardCompatibility тоже подчищает структуру файла.

Вот ссылка от уважаемого Dasty.
http://www.coe.org/Collaboration/DiscussionForum/ActiveDiscussions/tabid/210/forumid/6/postid/105771/view/topic/Default.aspx

Here's what we do:

1. Use Downward Compatibility for the CATParts. We do this even if the supplier is at our current revision, as it strips out any IP we have in the part.

2. We have a script that examines the Product for instances and positioning. It builds a new script to re-assemble the CATProduct. This re-assembly script will work at the lower revision level.

3. We provide PDF versions of all drawings. We have a disclamer on the face of the drawing that tells manufacturing not to scale the drawing anyway, so the PDF works. (This note has been on the face of all drawings for years - long before we started in V5).


Кстати, эта методика немного напоминает идею Гетнета, которую они предлагали в КБ Антонова и на КЗК - пересборку цифрового макета на каждой стадии жизненного цикла с помощью скриптов из деталей без истории.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Вопросы по Catia... (помогите, плз, новичку)

Сообщение Samir » 25 сен 2007 11:14

А, этот Джим Страун скидывает весь файл модели скриптом в промежуточный файл - этакую базу данных, а по том просто ее читает другим скриптом в открытой нужной верссии, и генерирует им все элементы заново.
Я когда-то на заре времен подобно перегонял DWGR14->DWGR10 на автолиспе. Сначала линии, потом окружности, дуги, размеры.... Работало, только долго.
Samir
Участник
Участник
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 сен 2007 11:16

Re: Вопросы по Catia... (помогите, плз, новичку)

Сообщение Gringo » 25 сен 2007 11:42

Я думаю это просто практика проверки геометрии, удаления из модели мусора (вроеменных и вспомогательных посторений) с целью оставить НЕизменяемое результирующее тело. Это удобно когда есть масса подрядчиков, которым вовсе не обязательно знать ваши ноу-хау в методах построений. а также это всё-таки снижает потребляемую оперативку (если атк можно выразиться), при открытии таких моделей в Design Mode, когда это необходимо. Я думаю речь шла о больших сборках, а ведь не во всех случаях CGR хорош.
Gringo
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 сен 2007 11:05


Вернуться в Mechanical Design

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2