Задача

Проектирование механических конструкций.

Задача

Сообщение Stiky » 24 сен 2019 15:28

Добрый день, прошу помощи в следующей задаче:

Есть несколько наборов точек, требуется построить сплайны через эти точки. Количество точек не фиксировано: может быть 10 в одном, и 100 в другом сплайне. Также нужно переключаться между построенными сплайнами (в файле всегда присутствует только один сплайн).

Пробовал реализовывать следующим образом:
Создал параметрическую модель с привязкой к DesignTable. В DesignTable параметрами завязал координаты точек, несколько строк в DesignTable для разных наборов точек. Координаты точек берутся из DesignTable. Для переключения между наборами в Part'e создал Multiple Value параметр, связан его с номерами строк DesignTable.

Все работает хорошо до того момента, когда количество точек в наборах одинаково. Как только в одном из наборов точек становится меньше, сразу возникают проблемы. Недостающая точка при построении сплайна берется из следующей строки. Соответственно, строится не то, что нужно.

А теперь внимание вопрос: можно ли как-нибудь обмануть систему? Чтобы сплайн строился независимо от количество входящих в него точек? Пробовал в excel'евском файле в пустующих ячейках проставлять координаты последней точки, используемой в построении сплайна - CATIA ругается. Есть какие-нибудь варианты решения этой проблемы? Можно ли через Rule настроить, чтобы при построении сплайна координаты соседних точек сравнивались и при их совпадении повторная точка в построении сплайна не участвовала?
Вложения
EXAMPLE_1.zip
(19.52 КБ) Скачиваний: 426
EXAMPLE_1.xls
(26 КБ) Скачиваний: 443
Stiky
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2010 22:22

Re: Задача

Сообщение racer » 08 окт 2019 17:16

Где-то в каталогах катьки есть екселевский макрос построения сплайна по точкам. Поищите и будет вам счастье.Вот видео https://www.youtube.com/watch?v=rANeR6cTJW8
racer
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31 авг 2010 11:41


Вернуться в Mechanical Design

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron