Sheet metal - как зазор между стенками убрать?

Проектирование механических конструкций.

Sheet metal - как зазор между стенками убрать?

Сообщение Samir » 23 янв 2008 17:41

Господа, подскажите, плз. Вот в катьке нужно согнуть простую коробочку. Эта коробочка в углах будет завариваться. Но при гибе в катьке остается зазор между стенками, равный радиусу гиба. Это ведь сваркой потом не заполнишь, будет выглядеть ужасно. Мы, когда в акаде рисуем такие детали , делаем так развертку, чтобы углы соприкасались, и круглое отверстие в угле, для ослабления металла. Правда, такое впечатление, что его в цеху никто не сверлит, но это другая тема.. Да, так можно ли согнуть в катьке две стенки так, чтобы они были минимально близко друг другу или соприкасались?
Вложения
Samir
Участник
Участник
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 сен 2007 11:16

Re: Sheet metal - как зазор между стенками убрать?

Сообщение Rino » 23 янв 2008 18:19

можно, выбирайте в экстримитис нужную стенку и ставьте зазор.. .
шит метал в CATIA хороший...за 2 года пока не было не решаемых вопросов.. :)
Макс ответил более объемно, ежли че мое сообщ. можно удалить :)
Вложения
Последний раз редактировалось Rino 23 янв 2008 18:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Rino
Участник
Участник
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 12 сен 2007 22:54
Откуда: TLT
Blog: View Blog (5)

Re: Sheet metal - как зазор между стенками убрать?

Сообщение MAX KZK » 23 янв 2008 18:20

Чтобы получить корректную стыковку стенок коробочки - нужно задать офсет стенки как показано на картинке.
Как сделать корректный вырез в углу - другой вопрос, на который я тоже могу ответить, если сами не разберетесь.
Пока делал скриншот, увидел, что в 18 катьке листовой металл доработали. Сейчас полезу разбираться с новшествами.
Вложения
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Sheet metal - как зазор между стенками убрать?

Сообщение Samir » 23 янв 2008 19:42

Шось такэ зробыв! :)
Max, Rino - сэнкс!
Я сделал одну стенку как обычно, а на второй - оффсет на два милиметра с прилегающей к углу стороны. (да, перед этим в настройках параметров листа сделал установку для углов - Maximum bend) Затем развернул, и в развертке сделал круглый корнер релиф с радиусом 3мм. Получилось то, на что я и рассчитывал. Мах, я правильно вырез в углу обработал, или может есть более верный способ?
Вложения
Clipboard02.jpg
Clipboard02.jpg (7.66 КБ) Просмотров: 4982
Samir
Участник
Участник
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 сен 2007 11:16

Re: Sheet metal - как зазор между стенками убрать?

Сообщение MAX KZK » 24 янв 2008 12:13

Мах, я правильно вырез в углу обработал, или может есть более верный способ?


Можно и так. Способов есть несколько, причем, для разных релизов CATIA и разных воркбенчей (Sheet Metal Design vs Generative Sheet Metal Design) они несколько отличаются. Как вариант можно попробовать задать свойства углового выреза в свойствах бенда - есть и такая возможность.
Вообще, хитростей в листовом металле довольно много - если конкретные вопросы, то нужно руками щупать.
У нас на Комбайновом заводе была реализована целая система с использованием Knowledge, которая эти вырезы автоматом вставляла, причем, с учетом возможностей оборудования и много чего еще умела.
Короче, тема нетривиальная. Если есть вопросы - задавайте.
По углам, если сегодня будет время, к вечеру выложу пару файликов с примерами.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)


Вернуться в Mechanical Design

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3