Резьба

Проектирование механических конструкций.

Резьба

Сообщение mrGrim » 09 янв 2008 23:55

Господа,доброго времени суток всем!! Существует страшная для меня проблема. Я начинающий в кате... Не могу нарезать резьбу. Внутреннюю и наружнюю. Например сделать болт с гайкой. Подскажите,пожалуйста,кто-нибудь,как это сделать. Для пользователей это не составляет проблему,а для меня. Очень нужно сделать деталь,в ней отверстие с резьбой...
mrGrim
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 окт 2007 22:21
Откуда: Чернобыль

Re: Резьба

Сообщение [PTM] » 10 янв 2008 09:26

 простенький пример :

1 кнопка для нанесения резьбы
2 кнопка для просмотра где есть резьба( ибо она не отображаеться )

если хотите чтоб и в 3Д отображалась резьба в модуле Product Functional Tolerance& Annotation кнопка Thread Representation Creation
(c:Thread Representation Creation)
Пробуйте)))
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Резьба

Сообщение mrGrim » 10 янв 2008 19:30

Ой спасибо:) Буду пробовать. А если будут вопросы, буду спрашивать :) Да,желательно,чтоб резьба отображалась. Нужн и так и так. Потом последуют вопросы,как вывести чертеж. Ну нормальный,чтоб с размерами,в разных проэкциях.. Но это только после того,как получится резьба :)
mrGrim
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 окт 2007 22:21
Откуда: Чернобыль

Re: Резьба

Сообщение Dasty » 10 янв 2008 19:59

Визульно резьбу Вы не увидите...
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: Резьба

Сообщение mrGrim » 10 янв 2008 23:15

Получилось,спасибо за поддержку. Но только вот я все же не могу понять,где она нарезалась. Всегда снизу детали показывает резьбу (внизу в строчку пишет,что за резьба) и все. А где она... Не ясно. Мне в середине нужно прорезать ее. Сейчас скриншот выложу с выделением,где мне ее нужно сделать. Может и там она получается,а может и нет. Не ясно,где она именно. И как с этой бедой бороться? Где нужна резьба - я выделил красным.
Да,еще головку нужно под ключ гаечный сделать. Тоже не знаю,как. Будьте добры,если есть время,подскажите. Очень пример с фоткой наглядный был и полезный,спасибо:)
Вложения
деталь. Скриншот
mrGrim
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 окт 2007 22:21
Откуда: Чернобыль

Re: Резьба

Сообщение mrGrim » 10 янв 2008 23:34

а вот здесь мне нужно сделать головку под гаечный ключ...... Тоже выделил красным :)
Вложения
Скрин для головки под ключ
mrGrim
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 окт 2007 22:21
Откуда: Чернобыль

Re: Резьба

Сообщение xamyt » 11 янв 2008 09:24

Резьбу (чтобы была видна) можно сделать методом выреза по траектории. Рисуешь спираль... К спирали сбоку вырезной профиль (как треугольник). И делаешь вырез по траектории (это так в SolidWorks можно сделать), тут не наю... Лучше делай просто условным обозначением. Как тебе посоветовали. Резьба визуальной делается только для рендеринга.
А шляпку под гаечный ключ - легко.
Выбераешь верхнюю плоскость (сверху). Рисуешь там профиль (многогранник получается?..) + окружность внешнего диаметра твоего.. И делаешь вырез. (т.е. ты удалишь внешний слой материала, не центр, а кромки...). Ну и добавишь фаски под полученную шляпку, сверху и снизу.
xamyt
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 янв 2008 20:19
Откуда: МО, г. Раменское

Re: Резьба

Сообщение [PTM] » 11 янв 2008 09:46

про шляпку можно достаточно много насоветовать...например...а почему бы ее сразу не нарисовать такой как должна и не загоняться с вырезами?
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Резьба

Сообщение mrGrim » 11 янв 2008 20:42

Господа. Шляпку не сделал сразу потому,что рисовал в скетчере,а затем крутил шафом. А по поводу резьбы... Так она,вроде,нарезается и выползает условное обозначение,что она есть, но где она именно есть - не ясно,так как обозначение появляется всегда внизу. Мне нужна резьба там,где я указал красненьким (см. выше). С чего вообще с резьбой начать надо? Так же выделить и жать на кнопку,которая режет резьбу? Или как кате указать,где именно мне нужна резьба? Посоветуйте. А еще потом надо это дело все напечатать,чтоб со всеми размерами,сечениями... Как вывести на печать,чтоб на одном листе и проэкции были,и сечение и все размеры? Я имею ввиду полноценный чертеж,что,собственно,тоже не знаю,как делать. Спасибо за внимание,надеюсь на помощь :) Всем еще раз спасибо
mrGrim
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 окт 2007 22:21
Откуда: Чернобыль

Re: Резьба

Сообщение ExtraRight » 12 янв 2008 11:24

Насчёт резьбы там, где красненькое. В поле Lateral Face указываете нужную цилиндрическую поверхность, в поле Limit Face - "торцовую" грань отсчёта длины резьбы, но у вас сюдя по всему плоской "торцовой " грани нет, поэтому если не получится указать в Limit Face поверхность скругления, то попробуйте создать плоскость и её указать в поле Limit Face.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Резьба

Сообщение mrGrim » 14 янв 2008 23:02

Спасибо. Буду пробовать и искать. Если что-то будет не так,буду спрашивать. Ну а по поводу чертежей, кто-нибудь что-нибудь может сказать?
mrGrim
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 окт 2007 22:21
Откуда: Чернобыль

Re: Резьба

Сообщение [PTM] » 15 янв 2008 09:00

Спасибо. Буду пробовать и искать. Если что-то будет не так,буду спрашивать. Ну а по поводу чертежей, кто-нибудь что-нибудь может сказать?
Спасибо. Буду пробовать и искать. Если что-то будет не так,буду спрашивать. Ну а по поводу чертежей, кто-нибудь что-нибудь может сказать?

смотри и спрашивай тут
viewforum.php?f=156
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Резьба

Сообщение mrGrim » 15 янв 2008 22:42

Спасибо :)
mrGrim
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 окт 2007 22:21
Откуда: Чернобыль

Re: Резьба

Сообщение Trouyan » 12 фев 2017 17:03

Добрый день.
Кто встречался со следующей проблемой: на чертежах не отображается резьба построенная круговым шаблоном (прямоугольным шаблоном не проверял). Обычное отверстие с резьбой показывает, а от шаблонов нет. В самом шаблоне галочка "сохранение спецификации" - результата не дала. В свойствах чертежного листа галочка отображать резьбу стоит. Версия CATIA V5-6 2015 SP3.
Trouyan
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 янв 2011 17:22


Вернуться в Mechanical Design

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron